Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Помогите с выходом из состава ТОО


Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые юристы!

Просим помощи у тех кто реально сталкивался с такой ситуацией.

Наше ТОО "ХХХ" занимается сельскохозяйственной деятельностью. В 2004 году когда все директора сельских хозяйств поголовно за гроши покупали у своих сельчан права на условные земельные доли, и стали единоличными хозяевами, мы наоборот приняли сделали людей соучредителями с принятием условных долей в качестве вклада в уставный капитал Товарищества. В совокупности они обладают 10% доли в уставном капитале и имуществе Товарищества.

Со временем, мы стали выкупать доли у соучредителей в основном на основании договоров дарения. Однако перерегистрацию пройти не смогли т.к. некоторые из учредителей уехали за границу, некоторые и вовсе умерли, а наследники не хотят оформлять наследство.

В этой связи я прошу помочь в решении следующих вопросов:

1. Какую ответственность мы понесем если своевременно не произведем перерегистрацию по уже заключенным договорам дарения и купли-продажи доли;

2. Как можно вывести из состава участников умерших учредителей наследники которых не желают даже и с нашей помощью оформить наследство.

Возможно ли здесь каким либо образом применить нормы применяемые в отношении выморочного наследства?

Возможно ли решить сложившуюся ситуацию при слиянии двух Товариществ.

Возможно у кого-то есть другой выход, убедительная просьба ко всем помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые юристы!

Просим помощи у тех кто реально сталкивался с такой ситуацией.

Наше ТОО "ХХХ" занимается сельскохозяйственной деятельностью. В 2004 году когда все директора сельских хозяйств поголовно за гроши покупали у своих сельчан права на условные земельные доли, и стали единоличными хозяевами, мы наоборот приняли сделали людей соучредителями с принятием условных долей в качестве вклада в уставный капитал Товарищества. В совокупности они обладают 10% доли в уставном капитале и имуществе Товарищества.

Со временем, мы стали выкупать доли у соучредителей в основном на основании договоров дарения. Однако перерегистрацию пройти не смогли т.к. некоторые из учредителей уехали за границу, некоторые и вовсе умерли, а наследники не хотят оформлять наследство.

В этой связи я прошу помочь в решении следующих вопросов:

1. Какую ответственность мы понесем если своевременно не произведем перерегистрацию по уже заключенным договорам дарения и купли-продажи доли;

2. Как можно вывести из состава участников умерших учредителей наследники которых не желают даже и с нашей помощью оформить наследство.

Возможно ли здесь каким либо образом применить нормы применяемые в отношении выморочного наследства?

Возможно ли решить сложившуюся ситуацию при слиянии двух Товариществ.

Возможно у кого-то есть другой выход, убедительная просьба ко всем помочь.

1. Если учдоками предусмотрен переход доли умерших участников в собственность ТОО или другим сособственникам, то флаг вам в руки (в помощь закон о ТОО и ТДО и ГК РК)

2. Если нет таких положений в учдоках, тогда по ГК наследственное право либо наследники отказываются от наследства в пользу ТОО.

3. За несвоевременное оформление (по истечении 30 дней после заключения сделки), адм штраф в соответствии с КоАП

Статья 357-4. Нарушение законодательства Республики Казахстан о государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств

1. Осуществление деятельности без перерегистрации юридического лица, филиала, представительства в случаях, предусмотренных законодательством -

влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере сорока месячных расчетных показателей.

2. Несвоевременное извещение регистрирующего органа об изменении места нахождения юридического лица -

влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере тридцати месячных расчетных показателей.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первому вопросу вам вроде дали ответ, а вот по второму вопросу думаю вам лучше обратиться в суд и обязать наследников по закону либо по завещанию принять и надлежащим образом оформить право на наследство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если наследники выехали за границу и их адрес неизвестен ?

У вас чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Опять в суд с иском о том, что наследников нет, а доли надо оформлять, т.е. установить юридический факт отсутствия наследников, если судом не установят наследников и дадут решение что наследником будет государство, то имущество перейдет в коммунальную собственность и вы становитесь почти госпредприятием......., а что тоже хорошо, будите дотации бюджета просить...

Думаю вам надо изменения в учдоки внести в соответствии с которыми право на наследство на долю переходит ТОО, а там уже плясать от печки.

А по ходу лучше открыть новое ТОО и потом все активы перевести на него в соответствии с договорами (да налоги возникают), а потом то предприятие большинством голосов на ликвидацию или банкротство (но это риск, если банкротство преднамеренное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас чем дальше в лес, тем толще партизаны!

Опять в суд с иском о том, что наследников нет, а доли надо оформлять, т.е. установить юридический факт отсутствия наследников, если судом не установят наследников и дадут решение что наследником будет государство, то имущество перейдет в коммунальную собственность и вы становитесь почти госпредприятием......., а что тоже хорошо, будите дотации бюджета просить...

Думаю вам надо изменения в учдоки внести в соответствии с которыми право на наследство на долю переходит ТОО, а там уже плясать от печки.

А по ходу лучше открыть новое ТОО и потом все активы перевести на него в соответствии с договорами (да налоги возникают), а потом то предприятие большинством голосов на ликвидацию или банкротство (но это риск, если банкротство преднамеренное).

Опять же тут возникает вопрос кто будет подписывать эти изменения если участники не все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять же тут возникает вопрос кто будет подписывать эти изменения если участники не все?

Большинством голосов от всех участников ТОО, в протоколе ОСУ укажите что присутствуют например 10 участников 5 отсутствуют, т.е. 66% от общего количества участников, кворум соблюден, и все дела, в законе о ТОО и ТДО все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю вам надо изменения в учдоки внести в соответствии с которыми право на наследство на долю переходит ТОО, а там уже плясать от печки.

А по ходу лучше открыть новое ТОО и потом все активы перевести на него в соответствии с договорами (да налоги возникают), а потом то предприятие большинством голосов на ликвидацию или банкротство (но это риск, если банкротство преднамеренное).

Большинством голосов от всех участников ТОО, в протоколе ОСУ укажите что присутствуют например 10 участников 5 отсутствуют, т.е. 66% от общего количества участников, кворум соблюден, и все дела

:blink:

Юрист-практик! Вы сознательно вводите людей в заблуждение или сами уверены в возможности и правомерности предлагаемых вами действий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:

Юрист-практик! Вы сознательно вводите людей в заблуждение или сами уверены в возможности и правомерности предлагаемых вами действий?

Согласен написал бред, не судите строго. Исправлюсь! Прошу прощения за эту чушь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что этот форум создан не для того, чтобы смеяться над не профессионалами. Его главной задачей является взаимная помощь в разрешении различных юридических вопросах, очень жаль, что Юрист-практик так себя ведет, извиняюсь конечно но выведете себя скорее не как практик а аферист.

Но это все лирика, а мой вопрос так и остался без ответа, может все таки у кого есть идеи ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Уважаемые юристы!

Просим помощи у тех кто реально сталкивался с такой ситуацией.

Наше ТОО "ХХХ" занимается сельскохозяйственной деятельностью. В 2004 году когда все директора сельских хозяйств поголовно за гроши покупали у своих сельчан права на условные земельные доли, и стали единоличными хозяевами, мы наоборот приняли сделали людей соучредителями с принятием условных долей в качестве вклада в уставный капитал Товарищества. В совокупности они обладают 10% доли в уставном капитале и имуществе Товарищества.

Со временем, мы стали выкупать доли у соучредителей в основном на основании договоров дарения. Однако перерегистрацию пройти не смогли т.к. некоторые из учредителей уехали за границу, некоторые и вовсе умерли, а наследники не хотят оформлять наследство.

В этой связи я прошу помочь в решении следующих вопросов:

1. Какую ответственность мы понесем если своевременно не произведем перерегистрацию по уже заключенным договорам дарения и купли-продажи доли;

2. Как можно вывести из состава участников умерших учредителей наследники которых не желают даже и с нашей помощью оформить наследство.

Возможно ли здесь каким либо образом применить нормы применяемые в отношении выморочного наследства?

Возможно ли решить сложившуюся ситуацию при слиянии двух Товариществ.

Возможно у кого-то есть другой выход, убедительная просьба ко всем помочь.

По первому вопросу вроде все ответил, а вот по второму вопросу задачку задали.

Существуют несколько вариантов:

1. По тем наследникам которые есть, но не хотят связываться с этим (и еще не прошло 6 месяцев), вам нужно будет в любом случае либо просить их (наследников) либо самим все сделать (они только подпишут необходимые документы), а это вступить в право наследования доли, потом продать или подарить оставшимся участникам ТОО или самому ТОО (которое в последствии эти доли либо продаст же оставшимся участникам либо третьим лицам), по тем умершим участникам ТОО у которых нет вообще наследников вам придется инициировать (с вашего пинка в исполнительные органы, т.е. сами будите иск подавать и возить юриста исполнительного органа на заседания (если таковой имеется)) в соответствии с пунктом 3 статьи 1083 ГК РК судебный процесс (Наследство признается судом выморочным имуществом на основании заявления местных исполнительных органов городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства. Наследство может быть признано выморочным имуществом до истечения указанного срока, если расходы, связанные с охраной наследства и управлением им, превысили его стоимость), такое положение предусмотрено пунктом 1 статьи 1083 ГК РК, если нет наследников ни по завещанию, ни по закону, либо никто из наследников не имеет права наследовать, либо все они отказались от наследства, наследство признается выморочным имуществом.

При этом согласно п.2 этой же статьи, выморочное имущество переходит в коммунальную собственность по месту открытия наследства.

2. Существенным фактором является отказ от наследства наследников, которые есть. Т.е. если после смерти наследодателя прошло 6 месяцев, то наследники уже не могут отказаться от наследства и это закреплено нормой пункта 4 статьи 1074 согласно которой наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока (6 месяцев согласно п.1 этой же статьи или же + 2 месяца при наличии соответствующего решения). Наследник утрачивает право отказаться от наследства и до истечения указанного срока, если фактически вступил во владение наследственным имуществом либо распорядился им, либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество.

Кроме того, если был отказ, то он должен быть совершен в нотариусе.

Также не следует забывать, что отказ от части наследства, отказ от наследства с оговорками или под условием не допускаются. Т.е. если наследники вступили например в наследство недвижимым имуществом, то фактически они вступили и в права наследства на долю в ТОО.

Таким образом при наличии отказа от наследства, должны быть предоставлены все документы (нотариальный отказ) каждого отказавшегося наследника. В этом случае у наследодателя не должно быть иных наследников (по очередности 1061-1064 ГК РК).

Необходимо инициирование судебного разбирательства и признания наследственного имущества выморочным (как в случае 1)

По доли на которую нет наследников, только как выморочное имущество.

Таким образом, даже при наличии двух разных по структуре случае, решение одно - выморочное имущество.

В данном случае (на практике ни я, ни кто из моих знакомых и коллег не сталкивался с такими процессами) необходимо обращение исполнительного органа в суд и признания имущества выморочным, и как следствие переход такого наследства в коммунальную собственность.

Коммунальная собственность, это уже отдельный разговор, но хочу отметить, что после перехода долей в коммунальную собственность, ваше ТОО становится предприятием с долей ГККП и выкупить это имущество будет немного затруднительным, но вполне решаемым вопросом. В данном случае, для того чтобы выкупить имущество, необходимо будет решение уполномоченного органа и несколько разрешений (в принципе в 2 месяца можно уложиться).

Но для начала надо дойти до стадии подачи и рассмотрения иска судом, а тут вам необходимо взаимодействие и полное понимание с юристом и руководителем местного исполнительного органа (могут быть кое-какие трудности, но все вполне решаемо), которым вы фактически все бумаги и документы сами будите печатать и делать, а они только подписывать и ходить в суды и то с вашей помощью.

Это все что я смог для вас нарыть в законодательстве РК из всех возможных случаев, если у более опытных коллег будут какие-то иные мнения или дополнения, то я только "ЗА".

Удачи вам в решении вашей проблемы.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы заключили договора дарения, несите их в Юстицию и перерегистрируйте. А если сроки пропустили обращайтесь в суд, для установления юридического факта и обязывания юстиции перерег-ть ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы заключили договора дарения, несите их в Юстицию и перерегистрируйте. А если сроки пропустили обращайтесь в суд, для установления юридического факта и обязывания юстиции перерег-ть ТОО

В том то и проблема, что сейчас мы не можем идти в юстицию т.к. для перерегистрации нужно подписать новый устав и учредительный договор, а у нас это не получается потому что некоторые люди не хотят оформлять наследство.

Кстати не подскажите какой срок дается для регистрации договоров купли-продажи и дарения долей?

Да и не возникнет ли проблем если некоторые договора купли-продажи заключены в 2008 году, а тогда договора нотариусы делали только на русском языке, а при регстирации насколько я знаю нужно на двух языках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос. Обязательно ли нужно пройти перерегистрацию и включить в состав ТОО тех наследников которые оформили наследство и получили свидетельства для того чтобы заключить договора купли-продажи их доли, или же можно уже сейчас заключать договора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, по вашим вопросам видно, что вы весьма далеки от юридической составляющей ситуации. Поэтому, для решения ваших конкретных практических задач настоятельно рекомендую нанять юриста или юридическую фирму, специализирующихся на вопросах регистраций/перерегистраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! я бы обязательно обратился в к профессионалам, однако в данный момент нас стесняют финансовые возможности. Поэтому я и обратился на форум.

Возможно если Вы найдете свободную минутку и сможете мне дать мне совет вопросов указанных в первом сообщении. Пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр! я бы обязательно обратился в к профессионалам, однако в данный момент нас стесняют финансовые возможности. Поэтому я и обратился на форум.

Возможно если Вы найдете свободную минутку и сможете мне дать мне совет вопросов указанных в первом сообщении. Пожалуйста!!!

Уважаемый Тимур!

Александр Чашкин вам уже высказал свое видение, и я в большей степени согласен с этим этим способом решения проблемы. Мое мнение основывается на том, что вы задаете вопрос, вам отвечают, потом он начинает обрастать подробностями, по итогу выходит, что у вас вообще проблема в третьем состоит и т.д. и все виноваты в том что так сказали или не так. А при решении проблемы даже без участия профессионала, ваша затратная часть будет и так огромной (нотариальные действия, перерегистрация, объявления, распечатка и т.д.) и исчисляться будет не тысячей или двумя, а десятками тысяч, потому как документы заверять через форум не получится, а бумаг будет много.

Простите, что вынужден здесь печатать этот текст, так бы в личку скинул, но вы не зарегистрированы.

Удачи в разрешении ваших вопросов.

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования