Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

возврат образовательного кредита.


Рекомендуемые сообщения

вот у меня возник вопрос по данной теме как быть тем кто отучился в те времена по образовательному кредиту, а теперь их (бывших студентов) которые учились по образовательному кредиту требуют вернуть данный кредит.

как поступить в данной ситуации тем с кого требуют вернуть данный кредит?.

давайте обсудим данную тему так как многие студенты нехило попадают на бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На какие бабки попадают студенты? Скока взяли, стока и должны вернуть. Тем более, что вроде это беспроцентный займ. Выдавался помоему до 10 лет после окончания вуза. Через 10 лет эта сумма вообще смешная будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Remad вот вы пишите что сумма вообще смашная будет это как сказать тем более смотря кто сколько получает зп, а есть те кто не работает по специальности, и зарабатывает мелкими заработками, то и как им быть?. кредит им не дадут, и тем более еще раз в кабалу никто не захочет залезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня супруга училась по кредиту с 2003 по 2007 год. В те времена в среднем сумма займа была 300-400тыщ. По окончанию она должна ежемесячно до 2018 года возвращать долг. Если даже кредит на сумма 400 000 тенге, то ежемесячный платеж 3333 тенге. Это большие деньги? Проценты не начисляются, пеня тоже. А через пять лет за три тыщи литр бензина тока купишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

REMAD повашему все студенты того времени зарабатыают так же хорошо как и вы? У каждого своя ситуация, ведь кто то и телек за 50 тыщ не может себе позволит и берут его (телевизор за 50 тыщ) в кредит, видел и такое. Что там говорить про кредит в размере 200 - 300 тыщ?! для них как и говорилось выше это поподалово. ПО Сабжу думаю платить надо полюбому, времени пока предостаточно до 2018. Если хотя бы раскидать это на 5 лет. (расчет в среднем) 300 000 / 60 мес = 5 000 в мес думаю можно и справится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня возник вопрос по данной теме как быть тем кто отучился в те времена по образовательному кредиту

возвращать бабло

...а теперь их (бывших студентов) которые учились по образовательному кредиту требуют вернуть данный кредит.

вполне предсказуемое действие кредитора. Любой бы так поступил, в том числе и Вы.

как поступить в данной ситуации тем с кого требуют вернуть данный кредит?.

возвращать бабло

давайте обсудим данную тему так как многие студенты нехило попадают на бабки.

Я учился на кредите, работаю и понемногу возвращаю. Осталось 150 килотенге, за год неспеша раскидаю. Студенты не попадают на бабки. Вы же воспользовались деньгами, отучились в ВУЗе, правильно? Где же вы попали? Это со студентами, не возвращающими деньги государство попадает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так там же вроде были условия, что и работу предоставляли какую то? ну что бы кредит выплачивать?или я с чем то путаю?

а вообще не вижу попадалова никакого. Выучился студент, там где хотел, мозгами учился, если мозг за время учебы не растерял то отдаст этот кредит без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда запускали гранты и кредиты, где-то в планах государственных мужей предполагалось, что по окончании ВУЗа студент будет трудоустроен. Но такого условия в первых договорах (1999-2000 г.) не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для ког то не паподалово, а для какого попадалово тем более почему то государство только сейчас спохватилось, а где оно было раньше??

как говорится госуарство решило пополнить свои "-" в гос бюджете за счет возврата этих крдитов, а когда было в "+" о них никто не вспоминал.

вот мне кажеться кто это затеял тот на этом хочеть себе сделать имя и пропиарится, ведь раньше никто этого вопроса о возвате кредитов даже не поднимал, а тут возьми и подняли значит в гос бюджете есть дыры которые за счет возврата этих кредитов они хотят и закрыть эти дыры.

как говорится сперва нерационально бабки тратим и из этого в гос бюджете воникают дыры, а дыры потом закрываем за счет того, что ктот то впомнил что есть у нас чещё один способ закрыть ихэти дыры, и вот вспомнили про эти кредиты образовательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь дыры?+ и -?Сделать имя?Взял кредит надо возвращать че тут непонятного?Веды мы же когда в банке кредит берем мы его отдаем правильно, а почему если госво дало кредит, его возвращать не надо?Пусть даже и без % и пени?

Ошибка государства была в том, что оно сразу не стало требовать их возврата, а вспомнило о них только через 10 лет. Многие студенты и забыли про них и решили что отдавать не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну для ког то не паподалово, а для какого попадалово тем более почему то государство только сейчас спохватилось, а где оно было раньше??

как говорится госуарство решило пополнить свои "-" в гос бюджете за счет возврата этих крдитов, а когда было в "+" о них никто не вспоминал.

вот мне кажеться кто это затеял тот на этом хочеть себе сделать имя и пропиарится, ведь раньше никто этого вопроса о возвате кредитов даже не поднимал, а тут возьми и подняли значит в гос бюджете есть дыры которые за счет возврата этих кредитов они хотят и закрыть эти дыры.

как говорится сперва нерационально бабки тратим и из этого в гос бюджете воникают дыры, а дыры потом закрываем за счет того, что ктот то впомнил что есть у нас чещё один способ закрыть ихэти дыры, и вот вспомнили про эти кредиты образовательные.

Если вы надеялись, что долг забудут, то зря. Есть АО "Финансовый центр" у них вся база по студентам, получившим ГОК, где учился, сколько должен и т.п. Всегда звоню после внесения денег, чтобы уточнить, поступили или нет. На сокурсника моего даже в суд подавали, т.к. после окончания 5 лет не гасил ни копейки, а по графику выходило около 40-45 тыс. в год.

Не вижу нерациональности. Гос-во предоставило возможность получить в/о своему гражданину, пусть и в долг, который будет вкалывать на экономику гос-ва, своего рода инвестиции в человеческий ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет бабок - учись на грант, не хватает мозгов для гранта - иди зарабатывай. Выучился на заемные деньги - верни их в казну, это наши налоги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу заметить что те кт получили кредит в 1999 году не подпадают под п.5 постановления о возврате долга кажись так как этот пункт был редактирован дополнен 8 декабря 2000 года, а соглашения подписывались до этой даты. поэтому согласно соглашению - договору вы можете вернуть деньги в последний день срока кредита. а кредит выдавался на 15 лет со дня заключения соглашения или договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но этот пункт уже касается тех кт поступили в 2000 и далее годах. а вообще хочу сказать что гранты не выдавались многим "модным" специальностям, несмотря на то что баллы были порой высокими. поэтому про мозг или кредит поспорю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тоже тема интересует. в Соглашении (заключено 01.09.2002 г.) прописано 2 главных условия:

3.3.2. Заемщик обязуется начать погашать Кредит в республиканский бюджет через 6 месяцев после окончания ВУЗа;

3.3.3. Заемщик обязан погасить сумму Кредита в полном объеме в течение 15 лет с момента заключения Соглашения или досрочно.

При этом, к трехстороннему кредитному соглашению не прикладывается график погашения, да и по тексту вообще нет ссылок на периодичность выплат. Оговорка о периодичности (не реже 2 раз в год) есть только в Правилах кредитования (ППРК от 20.07.1999 г. № 1018), однако на момент заключения Соглашения п. 5 Правил также ничего не говорил о графике. Ссылка на график появилась в п. 5 после изменений от 10.11.2005 г.

Из чего я прихожу к выводу, что можно и по 1 тенге платить 2 раза в год, а когда придет конец 15-летнего срока - оплатить остаток.

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Кто-нибудь может сказать точно, что это беспроцентный займ?

Мне спустя 13 лет пришло письмо в котором указана сумма задолженности 177 000 тенге.

Изначально в ВУЗ я поступила на платной основе в 2002 году, после первой сессии, т.к. закрыла ее хорошо и освободился кредит (ранее учившийся на ней студент был отчислен) меня перевели на кредит, согласно договора стоимость оплаты за тот год составляла 40 тыс тенге, из которых за первые пол года мои родители оплатили половину. После второй сессии в 2003 году летом меня перевели также за хорошую учебу и ососвободившегося места на грант и я получала стипендию, в итоге из 4 лет: пол года я училась платно, пол года училась в кредит и 3 года на гранте. 

Если кредит беспроцентный и штрафы не начисляются, как поняла из переписки я должна была выплатить только 20 тыс, однако мне выставлен долг в размере 177 тыс.

Просто хочется понять правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования