Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

а если аренда долгосрочная (больше года) - как обычно реагирует суд на отсутствие регистрации сделки с недвижимостью?

обычно реагирует в соответствии со ст.ст.118, 155 ГК РК:

нет регистрации? => у арендатора нет права пользования

Право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право землепользования на срок свыше года, право пользования на срок свыше года, залог недвижимости, рента на недвижимое имущество, право доверительного управления возникают с момента государственной регистрации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Арстан

Здравствуйте!

У меня вопрос…Я хотела бы сдать в аренду мою квартиру….Как обезопасить себя, в случае неуплаты должниками услуг коммунальных служб…Я понимаю, что мы можем составить договор, где мы могли бы оговорить все детали…

Но, отсюда вытекает следующий вопрос…Я, как человек, сдающий в аренду квартиру, должна показывать мою прибыль государству, то есть платить налоги…Как можно законно избежать этого?

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!

С уважением…….

Можно сделать так, договор безвозмездного пользования с условиями оплаты коммунальных услуг (желательно 7и8 закодировать), т.к. статья 90. Налогового кодекса предполагает:

1. Любое имущество, а также работы и услуги, полученные налогоплательщиком безвозмездно, являются его доходом, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. В качестве дохода не рассматриваются:

1) имущество, полученное в качестве вклада в уставный капитал;

2) субсидии, полученные из средств государственного бюджета;

3) сумма обязательных, дополнительных и чрезвычайных взносов банков, полученная организацией, осуществляющей обязательное коллективное гарантирование (страхование) вкладов (депозитов) физических лиц;

4) сумма обязательных и чрезвычайных взносов страховых организаций, полученная Фондом гарантирования страховых выплат;

5) суммы денег, полученные организацией, осуществляющей обязательное коллективное гарантирование (страхование) вкладов (депозитов) физических лиц, и Фондом гарантирования страховых выплат, в порядке удовлетворения их требований по возмещенным вкладам (депозитам) и выплаченным гарантийным и компенсационным выплатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы это серьезно, коллега? :biggrin:

А то?

насчет ИП - согласна с товарищем Чашкиным -что-то вы не то говорите...

Патент - это один из налоговых режимов налоообложения индивидуальных предпринимателей.

и для получения патента - одновременно нужно получение свидетельства ИП.

вопрос:

а если аренда долгосрочная (больше года) - как обычно реагирует суд на отсутствие регистрации сделки с недвижимостью?

Я и не утверждаю обратного, имелось ввиду что получение патента избавляет заявителя от процедуры дополнительного оформления Свидетельства ИП. Насколько я помню, форма патента аналогична форме Свидетельства ИП, своими глазами видел "Патент" на сдачу квартиры в аренду с фотографией арендодателя и прочей беллетристикой.

Что касается не зарегистрированного договора - то предусмотрена обязательная форма регистрации для срока более 1 года.

Кстати коллеги, из КоАП удалили статью за незаконное занятие предпринимательской деятельностью законом от января текущего года. Не знаю точно, может что-то добавили в другие разделы КоАПа, но то, что эту статью убрали - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость СаулеС

Однако Вы, Neron, не правы. Ст.368 НК РК

Патент - документ, удостоверяющий право применения специального налогового режима и подтверждающий факт расчета с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу, за исключением индивидуального подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты.
, но ни как не подтверждающий факт регистрации ИП.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и не утверждаю обратного, имелось ввиду что получение патента избавляет заявителя от процедуры дополнительного оформления Свидетельства ИП.

НК РК ст.374 п.4:

4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявление с указанием вида деятельности по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако Вы, Neron, не правы. Ст.368 НК РК , но ни как не подтверждающий факт регистрации ИП.

НК РК ст.374 п.4:

4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявление с указанием вида деятельности по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Спасибо коллеги, поправили. :biggrin: Впрочем, к основной сути вопроса, заданного в теме, это не имеет отношения.

Однако Вы, Neron, не правы. Ст.368 НК РК , но ни как не подтверждающий факт регистрации ИП.

НК РК ст.374 п.4:

4. Для получения патента индивидуальный предприниматель представляет в налоговый орган по месту осуществления предпринимательской деятельности заявление с указанием вида деятельности по форме, установленной уполномоченным государственным органом, и Свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя.

Спасибо коллеги, поправили. :sad: Впрочем, к основной сути вопроса, заданного в теме, это не имеет отношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то?

Я и не утверждаю обратного, имелось ввиду что получение патента избавляет заявителя от процедуры дополнительного оформления Свидетельства ИП. Насколько я помню, форма патента аналогична форме Свидетельства ИП, своими глазами видел "Патент" на сдачу квартиры в аренду с фотографией арендодателя и прочей беллетристикой.

Что касается не зарегистрированного договора - то предусмотрена обязательная форма регистрации для срока более 1 года.

Кстати коллеги, из КоАП удалили статью за незаконное занятие предпринимательской деятельностью законом от января текущего года. Не знаю точно, может что-то добавили в другие разделы КоАПа, но то, что эту статью убрали - факт.

да.

недавно тоже столкнулась с этим -

удивилась - думала и правда теперь можно безнаказанно работать без регистрации, лицензий и разрешений...

наивная... :ahez:

все так, как вы и сказали:

эту ответственность перетащили из  Главы 14. (Административные правонарушения в области предринимательской деятельности) в  Главу 24. (Административные правонарушения, посягающие 

на установленный порядок управления)

теперь это ст. 357-1 КоАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

У меня тоже вопрос по данной теме. Я также собираюсь сдавать квартиру, но мне посоветовали (мир не без добрых людей) взять с арендаторов расписку, а не оформлять договор у нотариуса (там требуется регистрация ЧП). Так вот сам вопрос: будет ли иметь юридическую силу данная расписка? и какого содержания , хотя бы примерно, она должна быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не оформлять договор у нотариуса (там требуется регистрация ЧП)

В функции нотариуса не входит проверять, регистрировались вы как ИП или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда я вам расскажу случай из практики.

Квартира в центре. Договора аренды не было. Соответственно, вышло, что арендатор-то и не есть арендатор, а есть незаконно занимающий квартиру. Хозяин квартиры неоднократно слышал "все, завтра съезжаю" в течение 4-х месяцев (!!!).

Короче говоря, арендатор - как раз такая "стервозная тетка", а хозяин - с ангельским терпением, которое, как известно, порождает в организме кучу отрицательных эмоций, которые кополись-копились, да и вылились на голову "стервозной тетке" в иде самого хозяина, вооруженного фомкой, двух его сыновей, вооруженных кулаками и кедами, а также участкового инспектора, вооруженного указанием начальства "принять меры".

Надо заметить, что вся эта компания взломщиками оказалась никудышными, провозились целый час...

В это время "стервозная тетка" оценила ситуацию и смекнула, что в 02 звонить смысла нет, а вот ее хорошему любовнику (тому, который покрупнее) - звякнуть самое время. Однако, позвонив возлюбленному она, скажем так, не совсем описала ему суть происходящего. И поэтому, в то время, когда участкового взлом задолбал и он пошел курить на улицу, к подъезду подкатил мерседес воздыхателя "тетки", откуда он с трудом вылез, в связи с наличием груды мышщ и огромного букета цветов. И, на крыльях любви, и в ожидании этой самой любви, понесся вверх по лестнице, где возле дверей своей пассии обнаружил трех подозрительных типов с фомкой, взламывающих дверь его любви с целью (ну, явно же!) совершения над ней акта сексуального насилия. О, боже! Сердце донжуана не выдержало! Услышав истошный вопль услады глаз его, он принял решительные меры по обороне жилища и половой неприкосновенности дамочки, незаконно занявшей квартиру.

Соседи, естетственно, предупреждены, что все ОК, без паники, сейчас будем дверь ломать, вон и учасктовый тут. Поэтому, телефон 02 дремлет, на него никто не звонит. В подъезде же - массовые беспорядки с применением насилия, опасного для жизни и не менее опасной самообороны.

Надо отметить, что сил у влюбленного мужчины - как у Геракла в небезызвестных конюшнях, поэтому из подъезда, по очереди, вылетели, сбив с ног участкового, все трое нахалов, посмевших посягнуть на святое. Победитель же немедленно был впущен в дом и награжден хорошей порцией любовных утех. Участковый, поняв, что дело пахнет керосинчиком, вызвал патрульный экипаж. Однако, "тетка" уже успела сообщить своему партнеру по кровате, что, мол, "приходил тут, в форму еще переоделся, бандит какой-то!", чем полностью отшибла любимому доверие к форме и погонам. Это было злой шуткой, потому что, когда патрульные в сопровождении шериффа проследовали к злополучной двери, им, громким басом из-за двери,было велено отправляться в пеший поход с сексуальным уклоном.

Подвергаться насилию патрульным желания не было, стрелять - тоже. Консилиум властей и пострадавших привел всех к решению брать хитростью. А именно - начать попинывать Мерс донжуана, с целью выманивания его на улицу и дальнейшего задержания всеми имеющимися средствами. Что им удалось. Однако, силы мужчины, машину которого нагло пинают, НАМНОГО выше сил влюбленного мужчины. Что привело к очередному неожиданному повороту в сценарии. Донжуан с легкостью расправился и с патрульным экипажем, и с остатками сил семейства.

Дальше было не смешно. Дальше было грустно. Один из отпрысков хозяина квартиры умудрился-таки подбежать к нему сзади и шарахнуть пустой бутылкой по черепу. Куча крови, все дела. Для жителей дома - целый боевик нахаляву. Вызов скорой и т.д. А тем временем, разъяренные хозяева кваритры таки смогли вскрыть свою железную дверь и устроили самосуд над незаконной поселекой, которая, надо заметить, отделалась легкими телесными повреждениями и вышвырнутыми из окна вещами.

Все, выселение прошло успешно. Все свободны.

из интернета выдернул,читали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[будет ли иметь юридическую силу данная расписка? и какого содержания , хотя бы примерно, она должна быть?

Надежда, расписка никогда не сможет заменить договор. Кстати, добрые люди посоветовали взять расписку о чем? Это к вопросу о ее юридической силе.

Надежда, выселить людей из квартиры очень сложно и не имея договора Вы не сможете получить ни помощи в их выселении, ни защиты своих интересов в установленном порядке. Делайте все по закону, это будет лучше и в конечном счете, выгоднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из интернета выдернул,читали.

Вам плохо?????????????

:shuffle:

Более, чем уверен, что сей мой мелкий опус никому бы и в голову не пришло куда-нить копировать!

А вот то, что вы так необоснованно меня, можно сказать, оскорбили, я бы хотел с вас получить ответ! :shuffle:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вопрос…Я хотела бы сдать в аренду мою квартиру….Как обезопасить себя, в случае неуплаты должниками услуг коммунальных служб…Я понимаю, что мы можем составить договор, где мы могли бы оговорить все детали…

Но, отсюда вытекает следующий вопрос…Я, как человек, сдающий в аренду квартиру, должна показывать мою прибыль государству, то есть платить налоги…Как можно законно избежать этого?

СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!

С уважением…….

На счет законного пути решения вашей проблемы согласен с высказываниями коллег, но думаю есть как всегда незаконная альтернатива, которая и раньше высказывалась участниками форума, следуя незаконному решению проблемы т.е. без регистрации ИП и без договора, необходимо учитывать несколько правил.

1) сдавать квартиру только по 100% предоплате.

2) лучше брать предоплату за несколько месяцев вперед.

3) в арендную плату должны быть включены комунальные платежи.

4) для 100% уверенности помимо вышеуказанного лучше взять с квартирантов залоговый взнос, сумма которого бы хоть в части покрывала стоимость мебели и бытовой техники,оторую вы тоже будете сдавать в наем.

Конечно, есть пункты, на условия которых не согласятся квартиранты, но решать в конце концов Вам Дана, по какому пути пойти. Но в данном, описанном мной случае вы сможете сэкономить на налогых, а пимимо этого не надо стоятиь в очередях и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из интернета выдернул,читали.

Vlada, будьте добры пояснить! :shuffle:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, добрые люди посоветовали взять расписку о чем? Это к вопросу о ее юридической силе.

Вообщем как мне объяснили, расписка должна быть написана арендаторами, текст содержит в себе: их данные, то что они обязуются платить каждый месяц аренду в сумме такой-то , оплачивать коммунальные услуги, оговаривают срок, на который арендуют квартиру....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

У меня соседи сдают квартиру в течение 2-х лет,и не платят налоги!Живут в этой квартире 6 человек мужчин,часто выпивают,и с завидным постоянством засоряют канализацию и топят нас! :biggrin: Хозяева арендуемого жилья никакие меры не принимают так как не хотят потерять прибыль с арендуемой квартиры.Пожалуйста подскажите куда можно обратиться,и какие можно принять законные меры!!!!!!!!! :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

дд,

и на сегодняшний день вопрос остаётся актуальным ...

у мня тот же вопрос - хочу сдать квартиру и платить налоги по патенту не открывая ИП, как это сделать?

многие говорят что однажды открыв ИП закрыть его будет ооооочень трудно (практически невозможно потому что налоговики постоянно придумывают разные причины и тянут со сроками-на несколько месяцев)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования