Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сроки исполнения таможенных требований


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Срочный вопрос на повестке дня.

Поступило требование о предоставлении отчетности таможенному органу за период с 2008 по 2012 года.

Срок достаточно длительный.

НО, не указан срок до какого эту отчетность надо предоставить.

Таможенники ссылаются на ст. 14 и 210 Кодекса О таможенном деле в РК.

в п. 1 ст. 14 указано "Требования таможенных органов и их должностных лиц обязательны для исполнения всеми лицами, в отношении которых в соответствии с таможенным законодательством Республики Казахстан предъявляются указанные требования." и все!

От каких сроков можно исходить?

Статья 210. Проверка системы учета товаров и отчетности по ним. Тоже нет никаких сроков.

Как быть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Время и срок назначает сам таможенный орган. Нарушение и его устранение это каждый отдельный случай. Обычно назначают от 10 дней до 1 месяца. Так как в письме-предписании его не было советую обсудить и согласовать данный вопрос непосредственно с самим таможенным органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я просто хотела уточнить как лучше сделать.

За 5 лет указать все что ввозила компания, которая занимается поставками различных товаров в РК даже за месяц нереально. Устно они сказали что до конца марта. Не понятно почему не указали письменно и чем может грозить если этот отчет не предоставить в ближайшее время?

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если есть письменное требование то могут и предъявить в случае его неисполнения http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00524&uro=08574

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

требование то есть, а сроки исполнения не указаны

компания то не отказывается от исполнения, но нужно очень много времени что бы отразить эту информацию в едином документе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую зря не терять времени на подобные мелочи и приступить к исполнению прямо сейчас ибо таможенный орган может в любой момент потребовать результат и/или выкатить уведовление/постановление о неисполнений требовании и даже отправить дело в суд. Поверьте - такое бывает очень часто и по умолчанию. В крайнем случае в любой момент Вы можете написать письмо с просьбой продлить срок исполнения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С таким расчетом они и завтра могут выставить такое требование.

Я думаю, все таки должно быть где то указано про сроки.

Не могут ведь они наказать за не исполнение, если они сами не установили сроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а о каком виде отчета идет речь от "упрощениях" или о "иностранных товарах"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там форма (извините за выражение) тупая, я ее воспринимаю буквально, написно предоставить "ежеквартально не позднее 10 числа месяца", значит так оно и должно быть, если нет сопроводительного письма, где указано иное. Советую все же написать письмо с просьбой уточнить сроки и возможностью отсрочить их, лучше указать свои конкретные. А если будут утверждать что вы нарушили сроки аппелировать к их же требованию где указано про "ежеквартально", и только "по письменному требованию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем поняла про тупую фирму?

речь у нас не про ежеквартальные отчеты, а про отчет за 5 лет поставок. Сами представляете объем поставленного товара за это время.

Даже нескольких месяцев не хватит что бы все отразить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) я имел ввиду форму бланка уведомления "Требование о представлении отчетности таможенному органу..." в ней не предусмотренна графа "сроки исполнения требования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ежеквартальные отчеты мы не оспариваем.

вопрос только про пятилетний отчет.

Каковы могут быть шансы попросить срок например 6 месяце или отвечать частями за периоды...

Никогда с таких требованием без указания срока не сталкивалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Советую зря не терять времени на подобные мелочи и приступить к исполнению прямо сейчас ибо таможенный орган может в любой момент потребовать результат и/или выкатить уведовление/постановление о неисполнений требовании и даже отправить дело в суд.

Так сроки же не указаны в требовании. Выкатить то выкатят, а вот обжаловать можно будет, т.к. конкретные сроки не указаны. Так можно и год готовить ответ (ну это чисто гипотетически).

Я честно говоря тоже не нашел каких либо установленных сроков по данному требованию.

Советую письменно обратиться в таможенные органы для того, чтобы указали конкретные сроки.

Изменено пользователем wilde one
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем они вообще обосновывают такое требование предоставления отчётности за 5 летний период?! пусть сами поднимают все ГТД/ДТ по своим базам по Вашей фирме и будет им счастье.......просите максимально, получите также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто переживаю, что если мы обратимся за уточнением сроков, то они выставят нам до конца марта, как устно об этом и заявили, а компания физически не успеет за это врем :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто переживаю, что если мы обратимся за уточнением сроков, то они выставят нам до конца марта, как устно об этом и заявили, а компания физически не успеет за это врем :(

Вот я Вам и говорю, чтобы Вы зря не теряли времени и уже начали делать отчёт, а параллельно запустите письмо в таможенный орган. Поймите, письменное требование уже есть, а это значит, что от Вас по любому потребуют его исполнение. О сроках можно договориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем они вообще обосновывают такое требование предоставления отчётности за 5 летний период?! пусть сами поднимают все ГТД/ДТ по своим базам по Вашей фирме и будет им счастье.......просите максимально, получите также.

в том то и дело, что ничем.

Я не понимаю зачем вообще это может понадобиться органу, которые непосредственно принимал участие в каждой растоможке.

Отчет то готовиться. Просто хотела посоветоваться и узнать еще мнения по данному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен с customs_kz делайте все параллельно а по срокам затяните переписками, далее если упрутся жалобами в вышкстоящие инстанции КТК, МФ -суд, глядишь к тоум времени все и подготовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что ничем.

Я не понимаю зачем вообще это может понадобиться органу, которые непосредственно принимал участие в каждой растоможке.

Отчет то готовиться. Просто хотела посоветоваться и узнать еще мнения по данному вопросу.

Скорей всего это им нужно для стат.отчётности или типа того. А какие сведения они требуют предоставить: отправитель/экспортёр, получатель/импотёр, наименование и стоимость груза по контракту, их количество и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо коллеги.

что за чудо страна с чудо законами :)

будет просить о предоставлении необходимых сроков.

я так понимаю они такие требования еще много кому выслали и сроки намеренно не указали, что бы сильно не били тревогу все одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такие сведения хотят увидеть по каждому товару.

По мне так бред полный

№ п/п

Наименование лица

РНН/ИИН/БИН**

№ ДТ (ГТД)

Наименование товара

Код товара ТН ВЭД ТС (ТН ВЭД РК)

Код процедуры, гр. 37 ДТ (ГТД)

Количество в кг./ед. измерения

Таможенная стоимость товара, тенге

Статистическая стоимость товара, тенге гр. 46 ДТ (ГТД)

Инвентарный номер товара (в случае наличия)

№ счета по бух. учету, на котором числится данный товар (в случае наличия)

Количество использованного товара кг./ед. измерения

Документы, по которым использован товар

Остаток товара, кг./ед. измерения

Примечание***

Наименование

№ и дата

Изменено пользователем ANGEL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, больше половины не нужная и пустая информация. А там точно по всем поставкам за 5 летний период? может только по тем по которым НДС уплачивался методом зачёта? они любят проверять куда делся такой товар, где и кем используется в настоящий момент........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

написано требование о необходимости предоставления отчетности по иностранным товарам оформленным с февраля 2008 года по 31 декабря 2012 года и приложена форма и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования