Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

тестирование в школе


Гость мама

Рекомендуемые сообщения

Может я и не в том подразделе задаю свой вопрос, но более приближенной к теме моего вопроса не нашла. Моя дочь - ученица 6 класса обычной алматинской школы. Два раза в год, начиная с 5-го класса во всех школах проводится тестирование (ПГК). За каждое тестирование с детей требуют принести 250 тенге, а тестирование, напоминаю, проводится ДВА раза в год. На тестирование детям выдается два листочка А4 с текстом заданий. В нашем классе 24 ученика, в нашей школе 4 шестых класса. Нетрудно подсчитать, что в среднем, только с шестых классов нашей школы "взимается" 24 000 тенге. Практически такие же суммы "взимаются" с остальных 5-х, 7-х, 8-х, 9-х классов. Как сами видите, суммы складываются не маленькие. Хотелось бы узнать, есть ли какое-нибудь НПА по этому поводу и куда уходят такие деньги, "взысканные" за один день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждое тестирование с детей требуют принести 250 тенге,

тааак

надо тогда разобраться

у меня ребенок учиться в частной школе, и я как то не замарачивалась касательно этих тестов,

мне все казалось, что они по инициативе школы

но теперь тогда узнаю поподробней, звякну классной и директрисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За каждое тестирование с детей требуют принести 250 тенге, а тестирование, напоминаю, проводится ДВА раза в год. Хотелось бы узнать, есть ли какое-нибудь НПА по этому поводу и куда уходят такие деньги, "взысканные" за один день?

Есть Приказ Министерства образования и науки Республики Казахстан от 16 июля 2002 года № 555 "О мерах по усилению контроля за соблюдением порядка оказания платных услуг в школах Республики Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость родитель

ТС, в центре тестирования (около вокзала Алматы-2) книжки с вопросами и бланки ответов стоят 200 тенге комплект. 50 тенге, видимо, - за транспортировку. В нашем 9 классе, например, ПГК проводится ежемесячно, потому еще в сентябре со всех собрали по 2500 тенге с ученика на этот контроль знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТС, в центре тестирования (около вокзала Алматы-2) книжки с вопросами и бланки ответов стоят 200 тенге комплект. 50 тенге, видимо, - за транспортировку. В нашем 9 классе, например, ПГК проводится ежемесячно, потому еще в сентябре со всех собрали по 2500 тенге с ученика на этот контроль знаний.

Я в шоке! А кто разрабатывает эти тесты - частники? Это же государственная программа "Промежуточный Государственный Контроль" Как нас учат во всех налоговых инспекциях - требуйте фискальные чеки! У кого нам их требовать - у учителей, раздающих листочки с тестовыми заданиями? Куда, а главное - кому, уходят баснословные деньги. Где прописано, что тестирование платное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя радость меня просто уведомила, мама пришлось сдать деньги на тестирование 500 тенге, а мы всего лишь в 4 классе обычной школы. Одно радует 100 процентов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость родитель

Где прописано, что тестирование платное?

Нигде, к сожалению. Более того, везде прописано, что школы не вправе собирать деньги с родителей, а на деле в нашей школе для этих целей - отдельный кабинет, 4500 в месяц и штатная единица, и, не заплатив, вполне можно получить нервного ребенка, которого каждый учитель пытается этим унизить. Почитайте вопрос-ответ на сайте акимата - на все вопросы о школьных поборах ответ один - факты не подтвердились.

Нигде не прописано и про платное тестирование, но если его тупо отказаться сдавать или потребовать бесплатно, то в нашей школе за несдачу ПГК в течение четверти ставят четвертную не выше тройки.

А еще есть плата за участие в олимпиадах. А еще приобретение белых бейсболок по 1 тысяче тенге для участие в общегородском субботнике.

А еще надо скинуться на учителя, который решил стать тамадой на выпускной всех 9-х классов, ни много ни мало 50 тыс. с ученика.

Ну и, кроме того, репетиторы. Частные. 2 тысячи тенге час, потому что в школе вряд ли смогут дать знания.

Мама, я прекрасно Вас понимаю! Но это - Казахстан, где образование давно стало бизнесом. Теоретически можно не ходить в школу, но тогда прокуратура поднимет вопрос о лишении Вас родительских прав. Пробовали, знаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началось складывание всех яиц в одну корзину. Вопрос конкретный у ТС - куда уходят деньги за тестирование, а не про поборы в целом. Есть такая организация - РГКП «Национальный центр тестирования» при Министерстве образования. Все тестирования в школах ПГК а также ЕНТ их стезя. Соотвественно все деньги идут им. Только вопрос: а сколько именно с каждого ученика? У нас в 5 классе в школе за одно тестирование собирают по 140 тенге, в год - 280 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Началось складывание всех яиц в одну корзину. Вопрос конкретный у ТС - куда уходят деньги за тестирование, а не про поборы в целом. Есть такая организация - РГКП «Национальный центр тестирования» при Министерстве образования. Все тестирования в школах ПГК а также ЕНТ их стезя. Соотвественно все деньги идут им. Только вопрос: а сколько именно с каждого ученика? У нас в 5 классе в школе за одно тестирование собирают по 140 тенге, в год - 280 тенге.

Ну, наконец-то, хоть какая-то реальная информация. Хоть теперь понятно, откуда плясать. А то после прочтения поста "родителя" я находилась в каком-то ступоре. Понятно теперь, что существует конкретная организация. Попробую прогуглить ее. Может, что и выясню - откуда такие тарифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования