Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка авто в салоне РФ и ввоз в РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Скажите пож., покупка физлицом (резидент РК) нового авто Нива в РФ и его ввоз в Казахстан для себя, оформление такое же как и у юрлиц?

Т.е. в РФ мне продают без НДС, я приезжаю в РК, плачу НДС и копию одного заявления в Налоговую отправляю Продавцу РФ.

СТ-1 или сертификат соответствия не потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите пож., покупка физлицом (резидент РК) нового авто Нива в РФ и его ввоз в Казахстан для себя, оформление такое же как и у юрлиц?

Т.е. в РФ мне продают без НДС, я приезжаю в РК, плачу НДС и копию одного заявления в Налоговую отправляю Продавцу РФ.

СТ-1 или сертификат соответствия не потребуется?

Добрый день. Здесь не так всё просто. Автосалоны/юр.лица РФ не желают морочиться с применением нулевой ставки НДС и его обоснованием у себя в налоговой при продаже автомобилей физическим лицам РК-РБ. По большому счёту механизм взимания косвенных налогов при импорте-экспорте товаров внутри ТС предназначен для лиц, осуществляющих коммерческую/предпринимательскую деятельность, коими являются ИП/ТОО/АО и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Т.е. формально, порядок как у юр. лиц, а фактически необходимо уточнить у салона - продадут ли они без НДС?

А документы какие нужны будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Скажите пож., покупка физлицом (резидент РК) нового авто Нива в РФ и его ввоз в Казахстан для себя, оформление такое же как и у юрлиц?

Т.е. в РФ мне продают без НДС, я приезжаю в РК, плачу НДС и копию одного заявления в Налоговую отправляю Продавцу РФ.

СТ-1 или сертификат соответствия не потребуется?

Для постановки авто на учет в органы дорожной полиции Вам потребуется сертификат соответствия, выданный казахстанским органом по сертификации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Т.е. формально, порядок как у юр. лиц, а фактически необходимо уточнить у салона - продадут ли они без НДС?

А документы какие нужны будут?

Всё верно - нужно уточнить у салона. Договор купли-продажи, счёт-фактура, тех.документ на т/с и транзитные номера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день. Планирую приобрести новое авто из салона в РФ. Как мне объяснили продажу с нулевым НДС физ лицу из РК российские авто дилеры не практикуют. А проще говоря не заморачиваются. Какие документы  потребуются для оформления машины в РК в случае покупки на ИП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все тоже самое что и для других лиц: договор, счет-фактура, справка счет, техпаспорт. плюс незабудте при пересечении границы взять талон о прохождение границы, если пограничников не попросите сами не дадут, данный документ вам нужен будет для налоговой, когда будет заявление о ввозе подавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

потребуйте у них выставления вам экспортной счет-факутры с 0% НДС, проверьте по каким ценам они продают машины россиянам и если ваше цена будет такой же, значит они просто скрыто начислили вам НДС. берет все документы и идете в налоговую пишите жалобу что на ваш экспортный товар начислили НДС и выдали фиктивную счет-фактуру. если и это не поможет то в суд, по нулевую ставку НДС прописано в налоговом кодексе РФ. если не боитесь воевать на чужом поле (я так полагаю вы гражданин РК), то крепких вам нервов и терпения, в РФ рабирательсва могут затянутся на века. Удачи. Если нужна будет помощь с поиском документов и аргументов для конкрентых разбирательств пишите, чем смогу (безвозмездно) обязательно помогу. к сожалению периодически бываю в разъездах и не всегда могу оперативно отвечать, но форум читаю при любой имеющейся возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я предлагаю рассмотреть нашему правительству такой вариант с НДС: допустим я гражданин РК хочу приобрести в автосалоне России авто без НДС, если мне в этом отказывают, покупаю авто с НДС, беру счет-фактуру, где должен быть указан НДС, и еду в Казахстан уплачиваю 12% НДС на месте, а на основании российской счет-фактуры наш налоговый комитет обращается в налоговый комитет в России по месту приобретения авто о взыскании уплаченного НДС с продавца в пользу покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте.У меня вопрос.Схема покупки авто в рф. Проживают родственники в России они приобретают....а по приезду делаем куплю продажи договор и все доки собираю и  по приезду в РК  ндс тоже уплата должна?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

serg читайте внимательно форум там все есть. ндс при ввозе в РК платить должны все исключение есть не у многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования