Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Надбавка госслужащему за совмещение должностей


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, я госслужащий, в данный момент на меня возложили функциональные обязанности специалиста, находящегося в декретном отпуске, по приказу начальника, без освобождения от моей основной работы. Но зарплату не повысили. Вопрос, по законуположена ли мне доплата?

спасибо заранее!!!

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я госслужащий, в данный момент на меня возложили функциональные обязанности специалиста, находящегося в декретном отпуске, по приказу начальника, без освобождения от моей основной работы. Но зарплату не повысили. Вопрос, по законуположена ли мне доплата?

спасибо заранее!!!

Вам надбавка положена согласно ст. 131 ТК РК и пп. 1) п. 5 Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета.

Изменено пользователем Орал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но в Трудовом Кодексе в ст.131 нету таких подпунктов и пункта вообщее????????????????????????????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как же нету, когда есть? п.1 ст. 131

а пп. 1 п.5 это уже в Правилах премирования...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

А если такая ситуация. В отделе две единицы. По должностным у начальника и главного спеца полная взаимозаменяемость.

Сейчас начальник в декрете. Специалист работает за двоих, требует назначения начальника на время декретного. Ему отвечают что мараторий, принять никого не могут. Но и не делают доплату за совмещение должностей апеллируя тем что у них полная взаимозаменяемость . Можно ли вообще спецу перейти с главного спеца на начальника (на время отсутствия основного работника)?

И если да, то что будет с единицей главного спеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если такая ситуация. В отделе две единицы. По должностным у начальника и главного спеца полная взаимозаменяемость.

Сейчас начальник в декрете. Специалист работает за двоих, требует назначения начальника на время декретного. Ему отвечают что мораторий, принять никого не могут. Но и не делают доплату за совмещение должностей апеллируя тем что у них полная взаимозаменяемость. Можно ли вообще спецу перейти с главного спеца на начальника (на время отсутствия основного работника)?

И если да, то что будет с единицей главного спеца?

Спецу нужно делать упор на ст. 130 ТК РК:

Статья 130. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации

Оплата труда при выполнении работником работ различной квалификации оплачивается по работе более высокой квалификации.

Доплата не полагалась бы, если всё было бы наоборот - начальник выполнял работу за двоих. Переводы внутри госоргана разрешены, и если спец подходит по квалификационным требованиям, его можно временно назначить на место начальника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спецу нужно делать упор на ст. 130 ТК РК:

Доплата не полагалась бы, если всё было бы наоборот - начальник выполнял работу за двоих. Переводы внутри госоргана разрешены, и если спец подходит по квалификационным требованиям, его можно временно назначить на место начальника.

А что будет с единицей спеца? Можно будет спецу переводом уйти на начальника, а на время пока он замещает начальника принять временно спеца?

Не будет ли в будущем так что начальник выйдет с декрета, ему придется освободить место начальника, а его место спеца уже занято?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не будет ли в будущем так что начальник выйдет с декрета, ему придется освободить место начальника, а его место спеца уже занято?

Место начальника по выходу с декрета в любом случае придётся освободить, и если место спеца будет занято на тот момент, то он останется без работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место начальника по выходу с декрета в любом случае придётся освободить, и если место спеца будет занято на тот момент, то он останется без работы.

значит правильней будет на время декрета пойти в начальники переводом, временно. А на свое место никого не брать, единица главного спеца будет вакантна. Или брать не гос служащего в отдел, а внештатника, я правильно вас понял?

И еще, а если меня переведут временно на начальника, моя должность главного спеца остается ваканта. Могут ли ее сократить пока я временно назначен на начальника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит правильней будет на время декрета пойти в начальники переводом, временно. А на свое место никого не брать, единица главного спеца будет вакантна. Или брать не гос служащего в отдел, а внештатника, я правильно вас понял?

И еще, а если меня переведут временно на начальника, моя должность главного спеца остается ваканта. Могут ли ее сократить пока я временно назначен на начальника?

Сейчас, когда намечается новая волна сокращений под видом модернизации госслужбы и объединения госорганов, вакансию долго держать свободной опасно, могут сократить. Внештатника на место госслужащего брать тоже нельзя. Лучше остаться на своём месте и требовать доплату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас, когда намечается новая волна сокращений под видом модернизации госслужбы и объединения госорганов, вакансию долго держать свободной опасно, могут сократить. Внештатника на место госслужащего брать тоже нельзя. Лучше остаться на своём месте и требовать доплату.

Я так и подозревал. Значит пусть готовят приказ о возложении обязанностей буду и.о. с доплатой в 50%. Кстати 50% от оклада начальника или от оклада спеца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования