Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обязательная зарубежная стажировка для магистрантов


Гость Миша

Рекомендуемые сообщения

Гость Небесная ласточка

Чем дальше ищу информацию про организацию стажировок в других вузах, тем дальше впадаю в пучину горя и отчаяния.

КазНУ предоставил своим магистрантам возможность пройти ее во время летнего семестра, заключил соглашения со многими зарубежными универами: http://www.kaznu.kz/ru/2918/

А вот запись в блоге ректора ВКГТУ http://www.ektu.kz/b...0e-6de8205f4768

Из нее понятно, что магистранты этого вуза еще год назад были в курсе.

Плюс в ответе ректора фигурирует Приказ и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 7 августа 2009 года № 374, согласно которому была утверждена статья расходов на прохождение магистрантами-грантниками стажировки (выездной командировки) в зарубежных организациях.

Наши грантники об этом ни слухом, ни духом.

2009 год!!

Посылаю лучи ненависти UIB!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Гость Небесная ласточка

пока обед, продолжу разговаривать сама с собой)

еще одна запись в блоге Министра образования:

http://www.blogs.e.g...uestions/195933

Получается, все отдано на откуп вузам.

Какие им жидкости в голову ударят, так и будет =(

Кстати, мы же еще не укладываемся в сроки прохождения стажировки.

Согласно академическому календарю, магистранты должны были пройти ее с 14 января до 6 апреля 2013 года.

Интересный момент, что в этот же период у магистрантов предусмотрена исследовательская практика на предприятии

(эти изменения в академ. календарь внесли в начале января 2013 года).

Все очень продумано и тщательно спланировано, правда же?

Университет обещал все организовать, собрал у желающих заявления пройти стажировку, организованную его силами, мы всё оплатили, но в последний момент все отменялось.

Дважды. 2 недели осталось до ГЭКа =(((

Кто виноват – понятно. Что делать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ не пролил ничего нового, кроме как известного факта, что за грантников будет платить государство.

причем будет платить частично... лимит суммы для УМБ - 120 000 тенге. остальное, платим сами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем снова привет :)

меня долго не было, болел. Пока отсутствовал, много переосмыслил - Нафиг такую учебу :)

Если серьезно, смог достать российский сертификат о прохождении стажировки. Но они отказались его засчитывать, т.к. Россия слишком "рядом". Что делать не знаю. Они совсем обнаглели там. На сколько удалось уловить от разговоров с преподавателями и студентами. Инициатива исходит от Сагадиева. Вроде как дальнее зарубежье - его идея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миша, скажи, пожалуйста, ты уже связывался с Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК?

Что они ответили?

Нет, не связывался, т.к. на тот момент у меня появилась возможность получить сертификат в России, а вот теперь точно связаться надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небесная Ласточка, а как у Вас обстоят дела? Какие меры предпринимаете? Я по-моему сделал все, что можно, кроме поездки в Польшу и суда с универом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дамы и господа магистранты, напоминаю правила форума

2.18. В юридических темах не приветствуется личная переписка, а также не представляющая интереса для других участников форума (для личного общения используйте e-mail, ICQ, ЛС, чат и др.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дамы и господа магистранты, напоминаю правила форума

Не хотел ничего нарушать, извините. Я интересуюсь не личными делами ласточки, а исключительно по сабжу, общей пользы для. Может она нашла решение, в т.ч. юридическое? Или располагает информацией.

друзья по несчастью! нас ругают за переписку тут, давайте уйдем обсуждать сюда

у кого как дела обсудим!

Зачем это здесь? :blink: Не надо никого призывать от сюда уходить. Здесь все-таки юридический форум и шанс получить юридическую помощь, тут реальнее. А там много не по делу и нытики, нытики, кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще немного информации.

Когда поднялась эта буча, мы начали строчить заявления на имя декана. Мы писали, что-то вроде:

"Просим отменить стажировку на основании, отсутствия в договоре, плане магистранта и академическом календаре".

Потом, когда у наших магистрантов появились сертификаты о стажировке и их отказались принимать, началась вторая волна заявлений. Писали:

"Прошу зачесть мою стажировку в <City_name>, <Country_name> на основании ..."

А совсем недавно выяснилось, что заявлений то никаких нет! Никто ничего не писал, а нам ставят в укор: "Если вы недовольны, то почему не пишите?". Но мы писали. Не знаю, способны ли они были на, что-то повлиять, но их приняли, а потом куда-то дели. Нам не лень, мы в третий раз написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ласточка

привет, Миша!

я думаю, еще есть вариант обратиться в сми, они любят "скандалы-интриги-расследования")))

только надо выбрать какое-нибудь приличное, чтобы и у юристов комментарий взяли, и в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК обратились и т.д.

на счет заявлений мне история очень знакома, с этим очень многие столкнулись.

они не могут теперь найти наши обращения, делают удивленные глаза

если надумаете писать снова, то регистрируйте в приемной/отправляйте заказным письмом

еще как вариант - писать на электронную почту ректору, президенту университета, первому советнику..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ласточка

в интернете нашла 2 интересных документа:

1. Положение об организации научных стажировок магистрантов ВКГТУ от 12.05.2012

http://www.do.ektu.k...8.01-I-2012.pdf

2. Положение о порядке организации научных стажировок магистрантов в страны СНГ Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова от 29.10.2012

http://www.kuam.kz/f...istrSNG0009.pdf

(обратите внимание на даты, когда были утверждены эти документы)

Оба этих положения содержат перечень НПА, на основе которых их разрабатывали:

  1. Закон «Об образовании» РК от 27.07.2007 г., №319-III-ЗРК (с изм. и доп.);

  2. Закон «О науке» РК от 18.02.2011 г., №408-IV ЗРК;

  3. ГОСО РК 5.04.033-2011 Государственный общеобязательный стандарт образования РК. Послевузовское образование. Магистратура. Основные положения. Приказ Министра образования и науки РК от 17.06.2011 г. №261;

  4. Типовые правила проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся. Утверждены приказом Министра образования и науки РК от 18.03.2008 г. №125. В 2010-2011 гг. внесены ряд изменений (приказы Министра образования и науки РК: от 13.04.2010 г. №168, от 01.11.2010 №506, от 16.03.2011 г. №94);

  5. Приказ и.о. Министра образования и науки РК от 7.08.2009 г. №374 «Об утверждении финансовых нормативов по высшему и послевузовскому образованию»;

  6. Постановление Правительства РК от 6.02.2008 г. №108 «О возмещении государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов».

Эх, жаль на работе закрыли доступ к системе Параграф, там можно было по категориям еще документы искать(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ищите в он-лайне-

http://online.zakon.kz/

Поиск бесплатный, а если найдете док платный- скину в тему, если он важен для обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ласточка

Ищите в он-лайне-

http://online.zakon.kz/

Поиск бесплатный, а если найдете док платный- скину в тему, если он важен для обсуждения.

спасибо большое! обязательно воспользуюсь этим сервисом

http://www.educontrol.kz/ru - сайт Комитета по контролю в сфере образования и науки

http://www.educontro...u/questions/ask - есть возможность задать вопрос, заполнив форму на сайте.

отвечают достаточно оперативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ласточка

На сколько удалось уловить от разговоров с преподавателями и студентами. Инициатива исходит от Сагадиева. Вроде как дальнее зарубежье - его идея.

я слышала, что идея принадлежит Советнику президента УМБ, которая также руководит международным отделом.

причем, в одном из документов, которые высылал нам деканат, где были расписаны стоимость стажировки, программа и прочее, в конце была указана ее фамилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я слышала, что идея принадлежит Советнику президента УМБ, которая также руководит международным отделом.

причем, в одном из документов, которые высылал нам деканат, где были расписаны стоимость стажировки, программа и прочее, в конце была указана ее фамилия.

Это вроде не сильно меняет ситуацию, нет? Ведь президент УМБ - Сагадиев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня!

Я тоже являюсь магистрантом УМБ 2 года обучения, разделяю со всеми данную проблему.

В итоге: что мы можем сделать?

О: предлагаю собрать все выше перечисленные аргументы (включая личные + неорганизованная работа УМБ) и организовать встрече с Сагадиевым и поговорить лично с ним--> постараться донести до него.

Какие ваши варианты?

p.s. Необходимо действовать, в противном случае будет очень поздно и неочень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ласточка

неорганизованная работа УМБ - это очень мягко сказано

где спрашивается внутренний документ, который бы регламентировал организацию научных стажировок, как у ВКГТУ и Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова?

ладно с Положением, до нас не довели ни одного документа вуза, касающегося стажировок, который бы был скреплен печатью, подписан уполномоченным лицом, все только на словах либо в жалких письмах деканата.

и то последнее время даже деканат молчит, но того, что они ранее высылали, хватает с лихвой.

я тут подумала, по-моему, мои права, как потребителя образовательных услуг, нарушаются

мы платим им огромные суммы, а они не могут ни нас вовремя оповестить, ни приемлемый вариант стажировки организовать

мы для них как дойные коровы, 800 000 тенге за 2 года магистратуры им мало, еще и за стажировку от 200 000 плати

мой печатный станок сломался, краска закончилась и вообще я, получив степень магистра, встать на путь истинный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... предлагаю собрать все выше перечисленные аргументы (включая личные + неорганизованная работа УМБ) и организовать встрече с Сагадиевым и поговорить лично с ним--> постараться донести до него.

...

p.s. Необходимо действовать, в противном случае будет очень поздно и неочень хорошо.

Действовать? Донести до Сагадиева? Красиво, заманчиво :) Говорить о действиях легко, но вот, что делать? Не думаю, что организовать встречу возможно, а даже если организуем, то доносить нечего. Я думаю, что он в курсе и нового мы ему ничего не сообщим. Честно скажу, что я не активист и вступать в противоборство с универом мне страшновато. Я просто неумею, в голове нет идей, а самое главное нет веры в успех.

неорганизованная работа УМБ - это очень мягко сказано

где спрашивается внутренний документ, который бы регламентировал организацию научных стажировок, как у ВКГТУ и Кокшетауского университета им. А.Мырзахметова?

ладно с Положением, до нас не довели ни одного документа вуза, касающегося стажировок, который бы был скреплен печатью, подписан уполномоченным лицом, все только на словах либо в жалких письмах деканата.

и то последнее время даже деканат молчит, но того, что они ранее высылали, хватает с лихвой.

А можно ли как-то доказать и использовать их неорганизованность? Мне почему-то кажется, что отсутствующие документы скоро появятся задним числом. А организации стажировок они проводят прямо сейчас.

я тут подумала, по-моему, мои права, как потребителя образовательных услуг, нарушаются

мы платим им огромные суммы, а они не могут ни нас вовремя оповестить, ни приемлемый вариант стажировки организовать

мы для них как дойные коровы, 800 000 тенге за 2 года магистратуры им мало, еще и за стажировку от 200 000 плати

Я тут уже писал нечто подобное, мне сказали, что я жалуюсь :). А с организацией в UIB всегда так было, все делается в последний момент. Вот если бы плюнуть на корочку и деньги отсудить обратно, но это нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас есть сертификат, то для вас сейчас главное договориться, чтобы его приняли и зачли

идти с липовым сертификатом на конфронтацию чревато - не рекомендую

а договориться имхо реально, потому что я не вижу причин, почему бы его нельзя было принять. и мне кажется вузу тоже проще выпустить вас, а не вставлять палки в колеса - потому что в этом нет смысла и выгоды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если у вас есть сертификат, то для вас сейчас главное договориться, чтобы его приняли и зачли

идти с липовым сертификатом на конфронтацию чревато - не рекомендую

а договориться имхо реально, потому что я не вижу причин, почему бы его нельзя было принять. и мне кажется вузу тоже проще выпустить вас, а не вставлять палки в колеса - потому что в этом нет смысла и выгоды.

Полностью с вами согласен. Пытаюсь договориться и буду пытаться дальше. Только, что-то они упираются сильно. На "конфронтацию" пойду только когда на нее пойдут все.

Кстати, а чем грозит липовый сертификат? Ну я это просто так спрашиваю, для общей просветленности. У меня то, там все как надо :), честно-честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а чем грозит липовый сертификат? Ну я это просто так спрашиваю, для общей просветленности. У меня то, там все как надо :), честно-честно.

верю чо уж :)

грозит начиная от того, что просто не будет зачтена стажировка, что дальнейшем выльется в оставление на второй год, либо отчисление, и до

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Депрессивный психоз

если у вас есть сертификат, то для вас сейчас главное договориться, чтобы его приняли и зачли

а если университет стоит на своем и не принимает сертификаты?

подскажите, пожалуйста, сколько примерно будет стоить юридическое сопровождение нашего случая?

каковы вообще наши шансы на успех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Астаси

Все форумчанам привет! Такая же проблема! Я тоже являюсь магистранткой УМБ 1 г.о. очень пожалела о данном выборе учебного заведения, хотя и закончила тут бакалавр, но там как то попроще и без особой нервотрепки было, что не скажешь про магистратуру. Неорганизованность это точно мягко сказанно. Наболевшая тема зарубежная стажировка(причем дальнее) Наш университет имеет на лапу с этой стажировки, тут к бабке не ходи, им нужно что бы хотя бы 85% магистрантов поехали в Польшу, в этом все и дело, почему они и не принимают сертификаты с ближнего СНГ! Там с Польшей у них уже все обговорено! Поэтому больше 15% магистрантов они попросту не пропустят с сертификатами с ближнего зарубежья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и неясно, позвонил ли, написал ли хоть кто-то из страждущих в Комитет по контролю в сфере образования и науки МОН РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования