Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В решении с проигравшей стороны не взыскана стоимость судебной экспертизы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

У меня сложилась такая ситуация.

Мы, истцы, подали иск в суд. Судом была назначена судебная экспертиза, которую определением суда оплатили мы. Судебная экспертиза была оценена в 1 000 000 тг. Заключение экспертизы было в нашу пользу. Этот суд мы выиграли.

Но я, из-за неопытности, не подала на взыскание Ответчиками судебной экспертизы(( :sad: После экспертизы у нас было всего лишь 2 заседания и я про это даже забыла :down:

На прении сторон я устно сказала, чтобы оплату судебной экспертизы взыскали с Ответчика. Но в решении судья об этом ничего не указала.

Вопрос: могу ли я отдельным производством взыскать эти судебные расходы (оплата услуг судебного эксперта)? Подавать ли мне отдельный иск?

Изучила НП ВС РК от 25 декабря 2006 года №9 "О применении судами РК законодательства о судебных расходах по гражданским делам". Но там о взыскании после решения ничего не сказано.

У кого была такая практика?

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подайте заявление о вынесении дополнительного решения в рамках рассмотренного гражданского дела, указав на то, что суд при вынесении судебного решения не разрешил вопрос о судебных издержках по делу

Изменено пользователем Борисович
не нужно заниматься лишним цитированием
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Paladin, но на эту сумму надо оплачивать госпошлину? Я ведь устно-то сказала, но квитанцию об оплате госпошлины не предоставила. И видимо, поэтому судья не стала рассматривать вопрос об взыскании суммы экспертизы с Ответчика (типа превышение исковых требований).

Можно ли на основании п.п. 3 ) п. 1 ст. 231 ГПК РК, подать заявление на взыскание этой суммы с Ответчика, если я ранее не ходатайствовала об этом?

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на эту сумму надо оплачивать госпошлину?

На эту сумму не надо было оплачивать госпошлину - это судебные расходы, подлежащие возмещению проигравшей стороной на основании Закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пошлина с судебных расходов не платится

ходатайствовали Вы или нет, суд обязан решить вопрос о судебных расходах при вынесении решения (если есть подтверждение расходов в деле)

подавайте заявление о вынесении доп.решения

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не секрет, а что это за экспертиза в ONE MILLION тенге?

Не секрет. Судебно-экономическая экспертиза (по бухгалтерии). Сумма долга около 10 000 000 тг. (помимо неустойки, госпошлины и пред. расходов). Судились с одной нацкомпанией.

Вообще-то эксперт запросил 15% от взыскиваемой суммы, но договорились на 10%

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то эксперт запросил 15% от взыскиваемой суммы, но договорились на 10%

Как эксперт у вас мог что-то запрашивать по деньгам? Это был частный судэксперт? И это точно экспертиза была назначена? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это точно экспертиза была назначена? :blink:

Точно экспертиза. По определению суда :contract:

Это был частный судэксперт?

А есть государственный? Не знаю, судебный эксперт с гос. лицензией и печатью :umnik: , который проводит экспертизу по финансовым вопросам в том суде.

Как эксперт у вас мог что-то запрашивать по деньгам?

Я не знаю, как определяется стоимость проведения экспертизы (опыта нет). Но думаю, определенного прейскуранта цен, установленного государством, как у нотариусов, нет. Каждый эксперт или организация сама устанавливает цену.

У нас было сложное дело, не однозадачное. Нет конкретного да или нет. Каждый доказывал свою правоту :duel: (это же не шутки судиться с нацкомпанией). Вот и эксперт решил, кто прав, а кто виноват (точнее, нарушил условия договора).

Изменено пользователем I_am_fine
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

SOS!

Подала я это заявление. Сегодня было заседание. Судья отложила на вечер. Сказала, что это спорный вопрос и надо было в свое время ходатайствовать. А сейчас якобы прошло время. Я ей упомянула, что на прении сторон я устно ходатайствовала. Но Ответчик сослался, что в протоколе об этом не указано.

Права ли будет судья, если мне откажет в взыскании судебных расходов (оплата экспертизы, которую назначил суд)?

Ведь в ГПК РК об этом не так сказано:

Статья 231. Дополнительное решение

1. Суд, постановивший решение по делу, может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе вынести дополнительное решение в случаях:

1) если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было вынесено решение;

2) если суд, разрешив вопрос о праве, не указал размера присужденной суммы, имущества, подлежащего передаче, или действий, которые обязан совершить ответчик;

3) если судом не разрешен вопрос о судебных расходах;

4) если судом не разрешен вопрос о повороте исполнения решения суда.

2. Вопрос о вынесении дополнительного решения может быть поставлен в пределах сроков исполнения решения. Дополнительное решение выносится судом после рассмотрения вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано или опротестовано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса о вынесении дополнительного решения.

3. На определение суда об отказе в вынесении дополнительного решения могут быть поданы частная жалоба, протест.

Помогите! Через пару часов она огласит свое решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Права ли будет судья, если мне откажет в взыскании судебных расходов (оплата экспертизы, которую назначил суд)?

Не права. Суд должен был разрешить вопрос о судебных расходах вне зависимости от наличия ходатайств об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не права. Суд должен был разрешить вопрос о судебных расходах вне зависимости от наличия ходатайств об этом.

Спасибо за помощь. Пойду и буду настаивать на ст. 110 и 231 ГПК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каков результат?

Результат положительный) Судья вынесла дополнительное решение. Правда на руки мы еще не получили и в ЕАИАС тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования