Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Cheshire Cat

Правомерность отказа гос.органа в приеме заявления на русском языке

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая - гос.орган в Атырау (тех.инспекция при МСХ) отказывается принять заявление оформленное на русском языке. Подскажите, кто сталкивался с такого рода отказами, насколько они правомерны и, если нет, как с этим бороться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет не правомерно Закон о Языках в РК,

С

татья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Статья 11. Язык ответов на обращения граждан

Ответы государственных и негосударственных организаций на обращения граждан и другие документы даются на государственном языке или на языке обращения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил -

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013 г.)

Статья 81. Ответственность за нарушение законодательства о языках

Отказ должностного лица в принятии документов, запроса, заявления или жалобы, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Статья 82. Ограничение прав физических лиц в выборе языка

Ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминация по языковым признакам -

влечет штраф на должностных лиц в размере от пяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, это незаконно, т.к. Конституция РК гласит:

Статья 7

1. В Республике Казахстан государственным является казахский язык.

2. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Согласно Закону Республики Казахстан от 12 января 2007 года N 221 "О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц":

Статья 10. Ответы на обращения

1. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

Если есть желание бодаться с этой госструктурой, то советую написать заявление в прокуратуру того района

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а насчет того что работников госорганов в обязательном порядке заставляют писать заявления на отпуск, при приеме на работу, объяснительные и т.д. только на госязыке.?И ведь не могут они перечить то начальству. Кто как считает правомерность в этом случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы предложил -

Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года № 155-II (с изменениями и дополнениями по состоянию на 06.03.2013 г.)

Статья 81. Ответственность за нарушение законодательства о языках

Отказ должностного лица в принятии документов, запроса, заявления или жалобы, а также нерассмотрение их по существу, мотивированные незнанием языка, -

влечет штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Статья 82. Ограничение прав физических лиц в выборе языка

Ограничение прав физических лиц в выборе языка, дискриминация по языковым признакам -

влечет штраф на должностных лиц в размере от пяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Игорь Юрьевич, а куда лучше обращаться с такой жалобой, в вышестоящие или в прокуратуру?

пока писала, уже ответ дали. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

agata@, пишите в районную прокуратуру. Они контролируют это.

P.S. Знаю по опыту - сама работала в гос. учреждении

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы!

С большим трудом добились от них отказа в письменном виде.

скан.PDF

Изменено пользователем Cheshire Cat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех за ответы!

С большим трудом добились от них отказа в письменном виде.

:ohmy::shocked: Вот дела!

А это не противоречит Конституции??? :suspect:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну они типа не отказываются принимать, перевод-

На ваше письмо от 09.04.13 № 106/03-205, сообщаем следующее, согласно распоряжения Руководителя Администрации Президента от 30.12.09 № 3029-12 и от 09.07.10 № 30-79-4 и письма государственной инспекции МСХ РК от 06.04.13 исходящая корреспонденция от предприятий и организаций принимается на казахском языке, а корреспонденция на русском языке не регистрируется. При необходимости вариант письма на русском языке может быть приложен. На основании этого вашего письмо на русском языке не будет зарегистрировано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, надо разобраться - они согласны принять без регистрации или отсутствие регистрации и означает по сути отказ в приеме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отсутствие регистрации и означает по сути отказ в приеме - так оно и есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, спасибо за перевод.

Нет, они отказывают в приеме. В даче письменного ответа на протяжении двух дней также отказывали, мотивируя тем, что раз заявление принять не могут, то и ответ на него писать не будут. Это все, чего удалось добиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну они типа не отказываются принимать, перевод-

На ваше письмо от 09.04.13 № 106/03-205, сообщаем следующее, согласно распоряжения Руководителя Администрации Президента от 30.12.09 № 3029-12 и от 09.07.10 № 30-79-4 и письма государственной инспекции МСХ РК от 06.04.13 исходящая корреспонденция от предприятий и организаций принимается на казахском языке, а корреспонденция на русском языке не регистрируется. При необходимости вариант письма на русском языке может быть приложен. На основании этого вашего письмо на русском языке не будет зарегистрировано.

:clapping: :clapping: :clapping: Оперативно и грамотно!) :good:

А то я тут сижу, пыхчу, перевожу) У меня такой корявый получился) :rolleyes:

Нет, они отказывают в приеме.

Да, отказывают в приеме. Прямым текстом. Но намекнули, что есть такой вариант: подавайте на 2 языках одновременно. Тогда и рассмотрим.

В таком случае, ответ они на каком будут давать?

Помню, когда я работала в госучреждении, в 2011 году Военный суд (территориальный) ввел нововведение: иск подавать на 2 языках одновременно (по-моему, касалось только госучреждении). На каком языке ответчик напишет отзыв или будет говорить на заседании, тот язык и будет языком судопроизводства

Изменено пользователем I_am_fine

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, закидывайте жалобу их вышестоящему начальству и в прокуратуру.

Нас держите в курсе об их ответах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямая дорога вам в прокуратуру района. Но, допустим, обяжут их принять заявление, но никто не гарантирует ответа по существу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техинспекция МСХ неправа. Требование о ведении документооборота только на государственном языке действительно имеется, но только между госорганами. Корреспонденция должна оформляться на гербовом бланке на госязыке, при неисполнении данного требования документ должен быть возвращён. Повторюсь, указанное касается только в отношениях госорганов между собой.

Изменено пользователем Орал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ваше письмо от 09.04.13 № 106/03-205, сообщаем следующее, согласно распоряжения Руководителя Администрации Президента от 30.12.09 № 3029-12 и от 09.07.10 № 30-79-4 и письма государственной инспекции МСХ РК от 06.04.13 исходящая корреспонденция от предприятий и организаций принимается на казахском языке.

Может запросить эти распоряжения?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может запросить эти распоряжения?

не думаю что их предоставят, если это переписка между вышестоящей организацией и подразделением

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С большим трудом добились от них отказа в письменном виде.

себе "приговор" подписывают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну они типа не отказываются принимать, перевод-

На ваше письмо от 09.04.13 № 106/03-205, сообщаем следующее, согласно распоряжения Руководителя Администрации Президента от 30.12.09 № 3029-12 и от 09.07.10 № 30-79-4 и письма государственной инспекции МСХ РК от 06.04.13 исходящая корреспонденция от предприятий и организаций принимается на казахском языке, а корреспонденция на русском языке не регистрируется. При необходимости вариант письма на русском языке может быть приложен. На основании этого вашего письмо на русском языке не будет зарегистрировано.

"чудики" из техинспекции не понимают, что не регистрируются письма на русском языке при переписке с иными госорганами, на физлиц и негосорганы это не распространяется..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования