Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

приобретение програмного обеспечения у нерезидента РК


Гость Жандос

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Мы, ТОО (Казахстан) собираемся приобрести у ООО (РФ) программное обеспечение, а также заключить договор о тех поддержке на год. ПО будет передано на диске, соответственно товар пересечет границу РК, но границу ТС пересекать не будет. Сумма не превышает 5 000 долларов, расчеты будут произведены в рублях единовременно. Возникают следующие вопросы:

  • Какие в данном случае возникают у нас налоговые обязательства? Как я понимаю, мы уплачиваем НДС, а также подоходный у источника выплаты?

  • Каковы требования по растаможиванию ПО в данном случае?

  • Согласно валютному законодательству, наша операция вроде как подпадает под режим уведомления,которое осуществляется банком. Как я понимаю, нам не надо открывать паспорт сделки и никого уведомлять?

Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По покупке диска растоможивание не требуется т.к. нет пересечения границы ТС. Получаете товар и можете его сразу использовать. О приобритении отчитываетесь в налоговые органы и уплачиваете НДС.

Налоговые обязательства:

До 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получили товар, нужно представить в Налоговое управление Заявление о ввозе товара (ф. 328) и Декларацию по НДС в ТС (ф. 320) сначала в электронном виде (СОНО, КН), затем распечатанные и подписанные (заявление в 4-х экземплярах), оплачиваете расчитанный НДС также до 20. Полсе проверки представленных документов, Налоговое управление вернет вам три заверенных экземпляра Заявления, два из которых вы должны направить вашему поставщику. Это подтверждение для него проводить реализацию по нулевой ставке. Датой ввоза товара и соответственно дата, на которую будете брать валютный курс для расчета налогооблагаемой базы, берете дату пересечения границы (Необходимо подтвердить каким-либо документом). Сдаете в Стат.управление отчет 1-ТС до 3-го числа следующего месяца.

Весь порядок действий описан в Главе 37-1 Налогового кодекса.

По приобретаемым услугам в виде тех.поддержки:

- если оказание услуг осуществляется на территории РК, удерживаете КПН за нерезидента у источника выплаты, сдаете Расчет (ф. 101.04). Если поставщик представит справку о резидентстве, то можете применить Конвенцию об избежании двойного налогообложения и налог не удерживать, но отчет при этом сдавать все равно нужно.

-облагаете оборот по приобретению услуг НДС в соответствии со ст. 241 Налогового кодекса, отражаете в Декларации по НДС (ф. 300, приложение 5).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

таможни в вашем случае и впраду нет. а вот валютное регулирование в ТС как снаружи так и внутри ни кто не отменял, уведомлять обязаны если как вы написали "вроде как подпадает под режим уведомления". а это сделка более 50 000 доларов и т.п. по тексут постановления НацБанка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования