Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное начисление вознаграждения и штрафов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Уважаемые форумчане хотелось бы узнать ваше мнение.

В январе 2007 года взял кредит. В 2009 году, так как не смог гасить задолженность, выписал на сотрудника банка доверенность на продажу квартиры и отдал ключи, переехал в другой город. В начале 2013г. узнал, что в 2011г. суд вынес заочное заочное решение о взыскании с меня части долга по кредиту, и что кредит все еще висит на мне, квартиру не реализовали соответственно набежали проценты и пеня. Даже если сейчас продать квартиру останусь в долгу перед банком.

О суде извещен не был, повестки, СМС не присылали. Что можно предпринять в данной ситуации? Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отменяйте решение, написав соответствующее заявление в суд. К слову, доверенность на продажу квартиры на работника банка ещё не является однозначным требованием к нему о продаже, он вполне может и не продавать её, что и было сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Как можно попробовать доказать, что банк (имея возможность продать квартиру) специально тянул время, что бы выросла пеня и проценты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Как можно попробовать доказать, что банк (имея возможность продать квартиру) специально тянул время, что бы выросла пеня и проценты.

Нет.Поскольку вы вписали доверенность физическому лицу, а не банку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К тому же этот сотрудник банка на которого я выписывал доверенность на сегодняшний день не работает в банке.

Можно ли процент снизить или пеню? Что вообще можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 297 ГК РК. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если бывший сотрудник банка подтвердит что доверенность была выписаны на него, именно для того что бы банк продал квартиру и руководство знало об этом? Что посоветуете по поводу доверенности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что если бывший сотрудник банка подтвердит что доверенность была выписаны на него, именно для того что бы банк продал квартиру и руководство знало об этом? Что посоветуете по поводу доверенности?

Да у нас руководство вечно "ничего не знает". Посамовольничал сотрудник. Какой ущерб вы с него взыщете? Не не исполнил он ваши пожелания, указанные в доверенности. И что? Никакой ответственности он за это не понесет. доверенность дает право, но не возлагает обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!!! Дайте совет пожалуйста мне, я незнаю что делать мне :sad: .В общем когда мама моя была жива, она брала кредит.в Народном Банке заложив квартиру, а квартиру переоформила на меня, потому что у мамы был предпенсионный возраст,и ей бы просто не выдали кредит. И естественно по документам я являюсь заёмщиком, хотя я не работала,,на тот год моей доче было всего годик.

В 2007 г., 24 октября, между мной и АО «Народный Банк» ,был заключён договор банковского займа на следующих условиях с уплатой вознаграждения 18% (восемнадцать) процентов годовых.

Фактический кредит брала моя мама на лечение моей дочери, которая является ИНВАЛИДОМ ДЕТСТВА, с диагнозом ДЦП, и на своё , так как у мамы был РАК. Мы боролись с маминой болезнью, всё пробовали, хотели хоть как-то продлить жизнь маме. Я сама в разводе, это понятное дело, где трудности пришли, там и остаёшься одна. А мама хотела чтоб моя доча встала на ноги. Мама умирает в 2011 г.,23 ноября, и конечно же, я пока не могла производить оплату, потому что мы с сестрой занялись похоронами мамы…Я сама не работаю, потому что мне не с кем оставлять дочу, которая не может самостоятельно без меня обходиться, доча себя не обслуживает вообще. Сколько искала сиделку, никто не соглашается, так как доча у меня крупная девочка. Мы всегда проходим курсы лечения, реабилитации. Мы с дочей живём в этой квартире, которую мама заложила, БОЛЬШЕ У НАС С ДОЧЕЙ НЕТ ЖИЛЬЯ. Это единственное жильё которое осталось от мамы

Я ведь не отказываюсь от основного долга, выплачиваю как могу, мы с дочей живём на инвалидные пособия, которые составляют 39.587 тенге, из них я выплачиваю 30.000 (тридцать тысяч)тенге, выплачиваю банку.

Конечно же это мало ,я понимаю ,но, как могу оплачиваю ежемесячно, это 30 000 (тридцать тысяч) тенге. Мне моя сестра помогает при оплате коммунальных услуг, и прочих мелких расходов. Я не уклоняюсь от оплаты, я отвечаю на все звонки сотрудников Банка, вызывают если, то приезжаю к ним, а если не я, то прошу сестру за меня съездить. Я даже не могу на час оставить дочу без присмотра.

АО «Народный Банк» обратились в суд г. Астана с иском, и конечно же выиграли процесс. Требуют взыскать с меня всю сумму, проценты, вознаграждения, пеню, и т.д, и даже Государственную пошлину. АО «Народный Банк» знают же прекрасно, о том что у меня такая ситуация сейчас сложилась. Подскажите, Банк имеет право отобрать у нас квартиру где мы с дочей живём ? У нас больше нет жилья. ПОМОГИТЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Народный Банк» обратились в суд г. Астана с иском, и конечно же выиграли процесс. Требуют взыскать с меня всю сумму, проценты, вознаграждения, пеню, и т.д, и даже Государственную пошлину. АО «Народный Банк» знают же прекрасно, о том что у меня такая ситуация сейчас сложилась.

Вот так всегда. Только тогда, когда начинают понимать, что вот вот выселят - начинают дергаться. А честное слово, дергаться надо было гораздо - гораздо раньше: пересматривать график погашения, указывать тяжелую жизненную ситуацию, обратиться с обращением в кредитный комитет банка об смягчении условий, и так далее и так прочее.

Подскажите, Банк имеет право отобрать у нас квартиру где мы с дочей живём ?

имеет

Вам сейчас надо обращаться в банк и делать то, что я вам написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что так всегда ? Указывали, писали, Банк изначально знает,и видел моего ребёнка, каждый месяц только и требуют справки об инвалидности ребёнка. А Банку выгодно закрывать на это глаза !!! А вам в высказываниях надо уметь высказывать свою мысль более тактично, и с минимальным сарказмом. Мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, прочитав ваше мнение, то что вы, являетесь работником этого Банка, или как-то заинтересованы в репутации данного Банка. Так нельзя !!!

Вот так всегда. Только тогда, когда начинают понимать, что вот вот выселят - начинают дергаться. А честное слово, дергаться надо было гораздо - гораздо раньше: пересматривать график погашения, указывать тяжелую жизненную ситуацию, обратиться с обращением в кредитный комитет банка об смягчении условий, и так далее и так прочее.

имеет

Вам сейчас надо обращаться в банк и делать то, что я вам написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Карагандинец 123

1) Попробуйте обратиться к банковскому омбудсмену правда я не знаю в Астане он есть или нет, где он есть и его адрес можно узнать через интернет или в филиале нацбанка, также попробуйте обратиться к правоозащитникам они всем помогают,

2) в качестве подсказки в случае если Банк начне выставлять вашу квартиру на торги вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки продажи заложенного имущества согласно ст.319 п.3 Гражданского Кодекса РК, с учетом вашей ситуации и приложенных документов я думаю суд даст вам отсрочку по закону положено до 1 года, а дальше как ситуация будет развиваться.

3) или как вариант если квартира стоит больше чем сумма долга то продайте ее согласно ст.74 Закона об исполнительном производстве, погасите кредит, а на разницу купите себе что нибудь поменьше или в менее престижном районе, потому что если дело дойдет до торгов то квартира может уйти подешевле и с учетом 10 %санкции и комиисии Би Логистика вы рискуете остаться и без денег и без квартиры.

А еще лучше совместить все варианты и пока будет отсрочка искать покупателя, так как доходы у вас небольшие а исполнять решение суда в любом случае заставять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Попробуйте обратиться к банковскому омбудсмену правда я не знаю в Астане он есть или нет, где он есть и его адрес можно узнать через интернет или в филиале нацбанка, также попробуйте обратиться к правоозащитникам они всем помогают,

2) в качестве подсказки в случае если Банк начне выставлять вашу квартиру на торги вы вправе обратиться с заявлением в суд о предоставлении отсрочки продажи заложенного имущества согласно ст.319 п.3 Гражданского Кодекса РК, с учетом вашей ситуации и приложенных документов я думаю суд даст вам отсрочку по закону положено до 1 года, а дальше как ситуация будет развиваться.

3) или как вариант если квартира стоит больше чем сумма долга то продайте ее согласно ст.74 Закона об исполнительном производстве, погасите кредит, а на разницу купите себе что нибудь поменьше или в менее престижном районе, потому что если дело дойдет до торгов то квартира может уйти подешевле и с учетом 10 %санкции и комиисии Би Логистика вы рискуете остаться и без денег и без квартиры.

А еще лучше совместить все варианты и пока будет отсрочка искать покупателя, так как доходы у вас небольшие а исполнять решение суда в любом случае заставять.

Спасибо вам...Дай Бог вам здоровья, и вашим родным ! Чётко, понятно и коротко изложили.СПАСИБО !
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования