Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как сформулировать просительную часть жалобы на адм.постановление?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые господа!

Обжалую постановление об адм.правонарушении в прокуратуру.

Помогите сформулировать просительную часть жалобы (или как правильно эта часть именуется?)

Я тут так сформулировал:

На основании всего вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 8, 9, 604, 634 КоАП, ст.ст. 41, 42 Закона «О прокуратуре», ТОО "Поплавок и редиска"

П Р О С И Т :

  1. прекратить производство по административному правонарушению;
  2. отменить постановление об административном правонарушении № 001 32.04.2013 г.;
  3. освободить ТОО "Поплавок и редиска" от наложенного административного взыскания;
  4. внести протест в адрес ГУ «Прикольная такая инспекция по какой-то области» на постановление об администативном правонарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вынес адмпостановление - орган исполнительной власти или суд? Вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто вынес адмпостановление - орган исполнительной власти или суд? Вступило в законную силу?

вынес орган исполнит. власти, вступило в силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то странно прокурора просить отменить постановление, это не в его компетенции. Ему самому предостоит просить суд об этом.

прекратить производство по административному правонарушению;

отменить постановление об административном правонарушении № 001 32.04.2013 г.;

Я бы местами поменял.

освободить ТОО "Поплавок и редиска" от наложенного административного взыскания;

Это лишнее.

внести протест в адрес ГУ «Прикольная такая инспекция по какой-то области» на постановление об администативном правонарушении

С этого и надо начать. Я обычно так пишу. Прошу вас внести в такой-то суд протест на такой-то акт и попросить суд:

1. ______________;

2. ______________.

Еще не совсем понял насчёт протеста "в адрес ГУ". Его в суд вносят ведь.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не совсем понял насчёт протеста "в адрес ГУ". Его в суд вносят ведь.

Как я понял из смысла п.1) ч. 1ст. 583 КоАП, прокурор вправе вносить протест в адрес должного лица или уполномоченного органа на постановление, но ведь это самое должностное лицо или орган уже не может отменить его. Только суд. Тогда какой смысл в принесении протеста?

Статья 583. Полномочия прокурора по обеспечению законности производства по делам об административных правонарушениях

1. По результатам проверок производства по делам об административных правонарушениях прокурор вправе:

1) вносить в суд, иному уполномоченному органу или его должностному лицу протест на постановление по делу об административном правонарушении;

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще не совсем понял насчёт протеста "в адрес ГУ". Его в суд вносят ведь.

Почему в суд? Как раз в тот орган, который вынес постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме ещё в доисторические времена Вовун выяснял, что делать с необжалованным адмпостановлением органа исполнительной власти. Может, с тех пор коллеги что-то прояснили для себя на практике, но мне она неизвестна. Исходя только из теории, замечу, что глава 40-я КоАП РК вещает только о судебном порядке обжалования вступивших в законную силу судебных актов. Пересмотр госорганом своего собственного постановления - вещь сомнительная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотр госорганом своего собственного постановления - вещь сомнительная.

Орган, вынесший постановление об адм.правонарушении, не может пересмотреть, в том числе отменить самостоятельно вынесенное решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимоисключающие параграфы детектед. Зачем же вы просите прокуратуру внести протест в это ГУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Взаимоисключающие параграфы детектед. Зачем же вы просите прокуратуру внести протест в это ГУ?

Вот я и спрашиваю в связи с этим делом - что просить в жалобе, если просить прокуратуру внести протест в это ГУ является нонсенсом по логике?

Как вы думаете, Елимай? М.Ю. подсказывает, что надо просто сформулировать типа того:

Просим принять установленные законом меры, направленные на отмену постановления такого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елимай, получается, что надо просить прокуратуру внести протест в суд?

Я тут накидал такое :

П Р О С И Т :

  1. принять установленные законом меры, направленные на отмену постановления об административном правонарушении № 0001 от 32.04.2012 г.;
  2. внести протест в Специализированный административный суд города Нью-Йорка на постановление об администативном правонарушении № 0001 от 32.04.2012 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, стоит ли подать жалобу на постановление в САС с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока? Есть ли шансы, что не откажут по причине пропуска срока, установленного для обжалования?

Причина на мой взгляд уважительная - было оспаривание акта проверки и предписания в СМЭС, после чего было апелляционное обжалование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы думаете, Елимай? М.Ю. подсказывает, что надо просто сформулировать типа того:

Вполне вероятно, что в условиях неразберихи в законе, лучше сформулировать просьбу обтекаемо, чтобы прокурорская адмгруппа сама думала, куда вносить протест ))

А что за взаимоисключающие параграфы?

На Лурке посмотрите статью.

Как думаете, стоит ли подать жалобу на постановление в САС с приложением заявления о восстановлении пропущенного срока?

Я бы попробовал, чё терять. Тем более в теме, на которую я ссылался, мелькал разумный совет попробовать сначала разжиться хотя бы таким судебным актом ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, конечно, за ссылку, но я принципиально на этот сайт не хожу.

Я бы попробовал, чё терять. Тем более в теме, на которую я ссылался, мелькал разумный совет попробовать сначала разжиться хотя бы таким судебным актом ))

Вы на эту тему ссылались? Каким судебным актом вначале надо разжиться? Об отмене акта проверки?

Там есть упоминание о том, что можно подать ходатайство о обращении в Коллегию при обл.суде. Но тема датирована 2004-м годом, хотелось бы узнать, насколько актуален этот совет?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые господа!

Обжалую постановление об адм.правонарушении в прокуратуру.

Помогите сформулировать просительную часть жалобы (или как правильно эта часть именуется?)

Я тут так сформулировал:

нужно было- "внести протест на постановление об административном правонарушении, вынесенное таким-то органом..."
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пришел ответ из прокуратуры - формальная отписка. Не было даже упоминания, что жалобу рассмотрели по существу, что были либо не были установлены нарушения, указанные в жалобе...

Просто - в соответствии со статьей такой-то КоАП вы можете обратиться в адм.суд и бла-бла-бла.

Не было учтено, что срок для подачи жалобы на постановление у заявителя пропущен, не были проверены доводы заявителя об отсутствии состава и события правонарушения...

Что теперь указать в жалобе в областную прокуратуру? Как я понял, надо приложить копию жалобы, поданной в гор.прокуратуру, и ответ прокуратуры.

Но вот хотелось бы еще и указать на нарушения, допущенные прокурором при рассмотрении жалобы, т.е. проявление бюрократизма, направление формальных отписок, которые снижают доверие к органам прокуратуры и авторитету государства в целом...

Помогите сформулировать такие доводы, основанные на НПА, Кодексах чести (как я думаю, он есть у органов прокуратуры) и прочих документах...

И еще: обращение в прокуратуру каким НПА регулируется? Как я понял, закон о порядке рассмотрения физ. и юр. лиц не рулит? Я так полагаю, что обращение об обжаловании постановления должно быть в соответствии с КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После получения отписки из гор.прокуратуры пишу жалобу в областную.

И сразу возник вопрос:

во вступительной части жалобы как надо указать(?) -

ТОО "Такое-то" обращается в Прокуратуру ***нской области с жалобой на незаконные действия прокурора города ХХХ, допущенные при рассмотрении Жалобы на Постановление об административном правонарушении № 001 от 45 декабря 1905 года, вынесенного ГУ "ЙЦУКЕН"...

Или как-то иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования