Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

хм, у нас на работе аналогичная ситуация, тоже два взысктеля одной очереди.

Но я не так истолковал эти нормы, я просто отправил письмо обоим ЧСИ и со ссылкой на ст.ст. 95, 110 Закона уведомил их, что удержания из ЗП должника будут производиться в размере 50%, в пользу обоих взыскателей пропорционально взысканных ими сумм.

По Вашему же мнению я нарушаю оба постановления. Но уже три месяца оба ЧСИ молчат.

Т,е. Вы на протяжении 3 месяцев перечисляете по обоим постановлениям пропорционально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Имеет ли право работадатель согласно исполнительному  листу перечислять задолженнность по кредиту в размере 50% от зарплаты более 1 раза в месяц, а также с командировочных, отпускных, премиальных в казахстане

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеет ли право работадатель согласно исполнительному  листу перечислять задолженнность по кредиту в размере 50% от зарплаты более 1 раза в месяц,

 

Зарплата начисляется один раз в месяц, и удержания соответственно один раз делаются. Боле одного раза - это как? Если два раза удерживать по 50%, то это уже 100% получается, то есть полностью забирают всю зарплату? 

 

а также с командировочных, отпускных, премиальных в казахстане

 

С командировочных - нет, так как это не доход работника. С премиальных и отпускных- не только имеет право, но и обязан это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Помогите мне посчитать мою зарплату. Я работала раньше в сфере культуры 18 лет руководителем хореографом и перешла в сферу образования цдют педагогом дополнительного образования по хореографии . Имею первую категорию . Заранее спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Приветствую! Знатоки исполнительного производства подскажите пожалуйста! Пришло постановление гос. суд. исп. о взыскании штрафа с зар. платы. На нашу сотрудницу наложили штраф в размере 37 тыщ. тенге. У нее зарплата составляет 60 тыщ. тенге. Можно ли этот штраф разделить на два месяца? т.е. по 50% = 18500 в июле, остальные 18500 в августе? Или же нужно оплатить в июле 30000 тг., в августе остальные 7000 тг.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет скорее всего. Удерживать сумму надо согласно постановлению, сохраняя за должником 50% ЗП, два платежа 30 и 7 тыс тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Коллеги, доброго дня. Вопрос вот возник из жизни. У работника по испол.листу удерживается 50% зп. Остальные 50% перечисляются работнику. При этом еще до испол.листа на банковском счете сотрудника было ПТП от Банка по кредиту и по этому ПТП также списывались 50% от любых поступлений на банк.счет.

Теперь же после испол.листа работнику на банковский счет по факту падает не 200 т.тг., а 100 т.тг. Однако из-за ПТП на руки он получает только 50т.тг., т.е. вроде бы работодатель тут не причем и направляет 50%. Но по факту работник получает лишь 25% от з/п.

Вопрос на стыке исполнительного права и банковского. Насколько это правильно? И есть ли возможность помочь сотруднику так, чтобы вычеты по испол.листу и ПТП не превышали 50% и он получал 100 т.тг.?

Изменено пользователем Referi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работник должен решить проблему с ПТ Каспи. Либо в судебном порядке признать действия банка по выставлению ПТ незаконными, так как он осстается без дохода, либо в досудебном - обратиться с жалобой в Нацбанк на действия Каспи, так как им известно о наличии исполнительного производства в отношении должника, по иску другого банка. В конечном итоге Каспи должен тоже в суд подать и в стать в очередь взыскателей за своими 25%.

2. При неудовлетворении требований, вытекающих из уведомления, указанного в пункте 1 настоящей статьи, банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) вправе:

3) применить любые меры, предусмотренные законодательством Республики Казахстан и (или) договором банковского займа, в том числе изменить условия исполнения договора банковского займа, обратиться с иском в суд о взыскании суммы долга по договору банковского займа, а также обратить взыскание на заложенное имущество во внесудебном порядке (за исключением случаев, предусмотренных законодательным актом Республики Казахстан об ипотеке недвижимого имущества) либо в судебном порядке.

А так банк по факту злоупотребляет своим правом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Сов сказал(а):

Работник должен решить проблему с ПТ Каспи. Либо в судебном порядке признать действия банка по выставлению ПТ незаконными, так как он осстается без дохода, либо в досудебном - обратиться с жалобой в Нацбанк на действия Каспи, так как им известно о наличии исполнительного производства в отношении должника, по иску другого банка. В конечном итоге Каспи должен тоже в суд подать и в стать в очередь взыскателей за своими 25%.

Отчего Каспий то?! Но не суть конечно же ))).

Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Referi сказал(а):

Отчего Каспий то?! Но не суть конечно же ))).

Спасибо за ответ.

Это их обычная практика, душить ПТшками. Уже в автомате написал. Миль пардон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Referi сказал(а):

И есть ли возможность помочь сотруднику так, чтобы вычеты по испол.листу и ПТП не превышали 50% и он получал 100 т.тг.?

Пусть напишет заявление и выдайте ЗП налом через кассу. Банк пусть вам направляет ИЛ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Добрый день, ситуация такая:

у работника зп - 40000, есть взыскание алиментов в размере 25%, раз в квартал 1 мрп в пользу судебного исполнителя и пришло еще одно постановление на взыскание долга в размере 114000 тг (50% с зп).

50% это остается за работником безусловно, но есть ли такая норма сейчас что должно оставаться не меньше прожиточного минимума? И как вообще делить суммы на взыскания? Последнему перечислять по 25%? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не согласны с постановлением судебного исполнителя об удержаниях, обжалуйте его в судебном порядке в порядке статьи 250 ГПК РК. Пусть суд и рассудит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

ПТ Банка должны исполнятся Банками независимо от наличия других исполнительных документов, предъявленных должнику, так как природа появления ПТ иная чем у исполнительных документов. Банки выставляют ПТ по СОГЛАСИЮ самого должника, которое он дает в договоре займа (....даю согласие на безакцептное списание с любых моих банковских счетов любых сумм ......... и т.д.). Соответственно на них не распространяются какие либо гарантии по сохранению определенного размера дохода за должником

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Тимур79 сказал:

Соответственно на них не распространяются какие либо гарантии по сохранению определенного размера дохода за должником

Интересно, и каким же таким НПА это предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Я только устроился на работу. 2 месяца испытательный срок. Разведен , 2 детей, плюс 2 постановление.  Как у меня будут взимать долги если зарплата 100000тг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Дэни.,/ сказал:

Я только устроился на работу. 2 месяца испытательный срок. Разведен , 2 детей, плюс 2 постановление.  Как у меня будут взимать долги если зарплата 100000тг?

С вас будут удерживать не более 50 % от заработной платы, а как эти 50 %будут распределятся по двум постановлениям уже вас не касается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, работая на госслужбе с заработной платы отнимают кредит в размере 50 % с карточки автоматически. Потом приходит исполнительный лист на взыскание суммы долга в пользу физ лица, где также указывают на взыскание с зарплаты 50% от зарплаты. как быть? Сколько должно оставаться тогда и как решить вопрос об оставлении 50% от зарплаты работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть два суд.приказа, один на одного ребенка 25%, другой 33% на двоих детей,  58% требует ЧСИ взыскивать с меня бухгалтеру, что делать как быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Гость Солакай сказал:

Есть два суд.приказа, один на одного ребенка 25%, другой 33% на двоих детей,  58% требует ЧСИ взыскивать с меня бухгалтеру, что делать как быть

Бухгалтеру нужно письменно обратиться к ЧСИ, чтобы он распределил размер взыскания по обоим постановлениям. Работодатель не имеет права взыскивать больше 50% от заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, на работу пришло письмо о взыскании 50 % с зп от ЧСИ и так же второе пришло от другого! ЗП 100 тыс на руки и плюс еще 3 кредита которые я погашаю по 15000 тыс тенге! как быть как платить бухгалтерии? И можно ли что бы я сама платила ЧСИ а не организация? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

Здравствуйте извините ответьте на мой вопрос: в течении какого времени бухгалтер должен произвести перевод алиментов взыскателю т.е мне после перечисления заработной платы должника? Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всем привет!

Сразу прошу прощения если что то не так напишу.

вопрос: У работника по исполнительному листу удерживается 50% зп, может ли он уменьшить сумму удержания через суд или приставов если у него есть не совершеннолетний ребенок?  если "ДА" то подскажите статью. Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования