Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Mishanya

Кто сможет доказать, что ТОО-шка не имеет права выдавать кредиты за вознаграждение?

Рекомендуемые сообщения

Как обстоят дела на сегодняшний день?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Как обстоят дела на сегодняшний день?

Вам обзор законодательства на текущую дату нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ramzesio сказал(а):

Вам обзор законодательства на текущую дату нужен?

В общем к какому выводу пришли наши коллеги и можно на сегодняшний день считать, что деятельность некоторых ТОО-шек для выдачи кредитов гражданам, законно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Arman Sapargaliyev сказал(а):

В общем к какому выводу пришли наши коллеги и можно на сегодняшний день считать, что деятельность некоторых ТОО-шек для выдачи кредитов гражданам, законно. 

Я Вам не скажу за всю Одессу...

Работают ведь. И про предъявление обвинений в запрещенной деятельности не слыхать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ramzesio сказал(а):

Я Вам не скажу за всю Одессу...

Работают ведь. И про предъявление обвинений в запрещенной деятельности не слыхать.

Благодарю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.07.2016 at 22:31, Arman Sapargaliyev сказал(а):

Благодарю!

В настоящее время такому ТОО могли бы и отказать в государственной регистрации. Хотя об отказах не слышал ещё ))

Так, при государственной регистрации определяется КЭД связанный с кредитованием. В Законе О Микрофинансовых организациях определено: Микрофинансовая организация - юр.лицо в форме хоз.товарищества, официальный статус которого определяется государственной регистрацией в юстиции; Микрокредит - деньги, предоставляемые Микрофинансовой организацией заемщику на условиях платности, возвратности и срочности. А ст. 13 Закона установлено, что наименование такой организации должно обязательно содержать название "микрофинансовая организация", из чего может следовать обязанность ТОО пройти регистрацию под подходящим наименованием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Айза Ким сказал(а):

В итоге как решить проблему с Манимен?

Взять проблему и решить её! :rolleyes:

А какая проблема-то? :ahez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2013 в 22:37, Mishanya сказал:

ТОО, не являющееся ни банком, ни МФО (МКО), не имеющее никаких лицензий, желает в качестве одного из видов своей деятельности осуществлять выдачу кредитов гражданам, за пользование которыми получать вознаграждение, причем по высоким ставкам - ну, например, 500% годовых. Кредиты - не на предпринимательские цели.

 

Кто сможет аргументированно обосновать, в чем незаконность такой деятельности? Есть ли основания для 190 УК или 143 КоАП?

 

Желаю послушать мнения, а я буду оппонировать. К примеру, я считаю, что такая деятельность абсолютно законна и не требует получения лицензии. А предельная ставка вознаграждения к такому ТОО не относится, поскольку оно не является МФО.

 

Прошу доказать мне обратное. Со ссылками на НПА, судебную практику или даже на материалы уголовных дел - в общем, все что угодно, лишь бы мотивированно. Попробуем? :idea2:

Доброго времени суток!

Вопрос еще актуальный? Хотя прошло с момента подачи вопроса 5 лет, с момента последнего комментария 1,5 года.

Изменено пользователем Blackosh_Pacheson
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Blackosh_Pacheson сказал:

Доброго времени суток!

Вопрос еще актуальный? Хотя прошло с момента подачи вопроса 5 лет, с момента последнего комментария 1,5 года.

А есть чем актуализировать тему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.06.2013 в 22:37, Mishanya сказал:

ТОО, не являющееся ни банком, ни МФО (МКО), не имеющее никаких лицензий, желает в качестве одного из видов своей деятельности осуществлять выдачу кредитов гражданам, за пользование которыми получать вознаграждение, причем по высоким ставкам - ну, например, 500% годовых. Кредиты - не на предпринимательские цели.

 

Кто сможет аргументированно обосновать, в чем незаконность такой деятельности? Есть ли основания для 190 УК или 143 КоАП?

 

Желаю послушать мнения, а я буду оппонировать. К примеру, я считаю, что такая деятельность абсолютно законна и не требует получения лицензии. А предельная ставка вознаграждения к такому ТОО не относится, поскольку оно не является МФО.

 

Прошу доказать мне обратное. Со ссылками на НПА, судебную практику или даже на материалы уголовных дел - в общем, все что угодно, лишь бы мотивированно. Попробуем? :idea2:

 

Решение займер недеств.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Абеке1 сказал:

Займер по данному решению в должниках на сайте по госпошлине и не исполняет решение суда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.08.2018 в 13:42, Абеке1 сказал:

К сожалению или, может, к счастью, но судебные решения в Казахстане не имеют прецедентного значения. Судебные акты по аналогичным делам при идентичных условиях выноятся совершенно противоположные. Вот, например: 2a-3639 Postan Nysambekov o priznan punkta Dogov.pdf

это было решение об отказе

а вот решение об удовлетворении 2a-1907 Absadykova.pdf

 

что примечательно: эти два постановления вынесены не только одним судом -  состав обеих коллегий на 2/3 состоит из одних и тех же судей. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу подсказать, имеет ли право ТОО (основной вид деятельности - торговля, не имеет лицензий на осуществление финансовой деятельности, выдачи кредитов, займов ) дать беспроцентный займ своему сотруднику на 6 месяцев? Займ не целевой, на неопределенные нужды. Предполагается гашение займа ежемесячно равными суммами. Сумма займа выше 100 МРП. Договор будет заключаться в письменной форме.

В случае если имеет такое право, то обязательно ли указывать процент за пользование займом? Сомнения появились ввиду виду  принятых изменений в ГК РК, в частности  ст. 725-1 ГК РК.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Юрист777 сказал:

Добрый день! Прошу подсказать, имеет ли право ТОО (основной вид деятельности - торговля, не имеет лицензий на осуществление финансовой деятельности, выдачи кредитов, займов ) дать беспроцентный займ своему сотруднику на 6 месяцев? Займ не целевой, на неопределенные нужды. Предполагается гашение займа ежемесячно равными суммами. Сумма займа выше 100 МРП. Договор будет заключаться в письменной форме.

В случае если имеет такое право, то обязательно ли указывать процент за пользование займом? Сомнения появились ввиду виду  принятых изменений в ГК РК, в частности  ст. 725-1 ГК РК.

ТОО такой заем давать может. Проследите просто чтобы все требования по этой статье были соблюдены. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья

Добрый день! Если предполагаете дать беспроцентный займ, то положения статьи 725-1 ГК РК вас не касаются, это для договоров займа с вознаграждением...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Гость Наталья сказал:

Добрый день! Если предполагаете дать беспроцентный займ, то положения статьи 725-1 ГК РК вас не касаются, это для договоров займа с вознаграждением...

Насколько я понимаю, статья регулирует любые займы, где заемщик выступает физическое лицо.

"Статья 725-1. Особенности договора займа, заключаемого с заемщиком - физическим лицом"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Наталья

Если я как работодатель даю беспроцентный займ, это мое право, то зачем я буду включать в договор пункты о ставке вознаграждения, если я его не хочу брать с работника? Саму статью 715 ГК, где содержится понятие договора займа, никто не отменял: "Статья 715. Договор займа 1. По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества."

"Статья 718 ГК РК. Вознаграждение по договору займа

В пункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 02.07.18 г. № 168-VI (см. стар. ред.)

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Вознаграждение по договору займа, заключаемому с заемщиком - физическим лицом, определяется с учетом требований статьи 725-1 настоящего Кодекса."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.09.2018 в 14:17, Юрист777 сказал:

Насколько я понимаю, статья регулирует любые займы, где заемщик выступает физическое лицо.

Я тоже так понимаю. Все исключения установлены самой ст.725-1 ГК: нормы статьи не применяются к займам, получаемым индивидуальными придпринимателями, а также к займам, выдаваемым банками, организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, микрофинансовыми организациями и кредитными товариществами.

 

В 05.09.2018 в 14:40, Гость Наталья сказал:

1. Если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан или договором, за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение заимодателю в размерах, определенных договором.

Вознаграждение по договору займа, заключаемому с заемщиком - физическим лицом, определяется с учетом требований статьи 725-1 настоящего Кодекса."

Никто не запрещает договором установить ставку вознаграждения в размере 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Александр Чашкин сказал:

Никто не запрещает договором установить ставку вознаграждения в размере 0.

Т.е в договоре  указать процент по кредиту составляет 0% и  ГЭСВ тоже 0%?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Юрист777 сказал:

Т.е в договоре  указать процент по кредиту составляет 0% и  ГЭСВ тоже 0%?

Да. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с коллегой составили шаблоны договора займа, соответствующего требованиям ст.725-1 ГК, и доступный инструмент рассчета годовой эффективной ставки вознаграждения.

Подробности и файлы для использования вы можете найти на https://www.zakon.kz/4937420-dogovor-zayma-zaklyuchaemyy-s.html 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования