Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Особенность рассмотрения дела в кассационной инстанции


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я никогда не участвовал в кассационном производстве, потому решил спросить, каковы порядок и форма рассмотрения дела в этой инстанции?

Согласно ст. 383-17 ГПК РК, рассмотрение дела начинается с доклада судьи. Это значит, что стороны должны изложить все свои доводы в письменном виде, т.е. подача отзыва на кассационную жалобу, на мой взгляд, обязательна.

Интересует то, на что обращает внимание суд кассационной инстанции?

Согласно ч. 2 ст. 383-13 ГПК Суд кассационной инстанции в пределах заявленного иска исследует новые доказательства, которые не были представлены суду первой и апелляционной инстанции по уважительным причинам.

Значит ли это, что заявитель обязан предоставить помимо доказательств нарушений судами первой и апелляционной инстанций, допущенных при вынесении решения, еще и новые доказательства или же достаточно только указания на допущенные нарушения?

Расскажите, пожалуйста, про особенности участия в кассационном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит ли это, что заявитель обязан предоставить помимо доказательств нарушений судами первой и апелляционной инстанций, допущенных при вынесении решения, еще и новые доказательства или же достаточно только указания на допущенные нарушения?

Не обязан, предоставляет по своему желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Как я понял, порядок рассмотрения жалобы в кассационной инстанции в корне отличается от порядка, установленного для суда первой инстанции и апелляции. Как я выше отметил, начало заседания открывает доклад одного из судей. А потом уже выслушиваются объяснения лиц, участвующих в деле.

Согласно Статье 383-18. Объяснения лиц, участвующих в деле:

После доклада суд заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, и представителей.

Вопрос: какие объяснения могут потребоваться от меня во время судебного заседания? Это что-то вроде реплик? Или же я должен обосновать несостоятельность доводов противоположной стороны, опровегнуть их?

Не пойму, почему заседание начинается сразу с доклада судьи? Получается, судьи уже до начала заседания решили по существу дела, а выслушивание участвующих лиц всего лишь формальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли возможность как-то просветиться в этих вопросах, а то неопределенность хуже всего... Вернее, отсутствие опыта...

:sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму, почему заседание начинается сразу с доклада судьи? Получается, судьи уже до начала заседания решили по существу дела, а выслушивание участвующих лиц всего лишь формальность?

Если в жалобе не будет чего-либо нового, реально указывающего на какие-либо нарушения, то так и есть, все будет формальностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в жалобе не будет чего-либо нового, реально указывающего на какие-либо нарушения, то так и есть, все будет формальностью.

Согласно ст. 383-21 ГПК Вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов подлежат отмене в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 364 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 364 ГПК 1. Основаниями к отмене либо изменению решения суда в

апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение и выяснение круга обстоятельств,

имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции

обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в

решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального или норм процессуального права.

Из этого следует, что заявитель обязан предоставить доказательства, которые будут являться основаниями к отмене, а в случае непредставления таковых заявление не подлежит удовлетворению. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 383-21 ГПК Вступившие в законную силу решения, постановления и определения судов подлежат отмене в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 364 настоящего Кодекса.

из этого следует, что заявитель обязан предоставить доказательства, которые будут являться основаниями к отмене, а в случае непредставления таковых заявление не подлежит удовлетворению. Так?

Обычно указывают 4 пункт как основание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Значит ли это, что заявитель обязан предоставить помимо доказательств нарушений судами первой и апелляционной инстанций, допущенных при вынесении решения, еще и новые доказательства или же достаточно только указания на допущенные нарушения?

Предоставить дополнительные доказательства можно попытаться, но нужно будет доказать уважительные причины почему вы их не смогли предоставить в суд первой и апелляционной инстанции!!!, т.е. нужно будет доказывать два момента это уважительную сторону))) и как это повлияло на исход дела.

Вообще то, в суде первой инстанции нужно предоставлять все доказательства, если не смогли в суде первой инстанции предоставить все необходимые доказательства. то законодатель дал вам и нам возможность предоставить недостающие доказательства в суд апелляционной инстанции.

и теперь самый главный вопрос, что есть уважительная причина?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и теперь самый главный вопрос, что есть уважительная причина?))))

Согласно Словарю Ушакова, слово "уважительный" означает "такой, который может быть принят во внимание, признан достаточным для оправдания чего-нибудь, основательным. Уважительная причина".

Следовательно, уважительной может быть причина, который может быть принята во внимание, признана достаточной для оправдания чего-нибудь, основательной.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Согласно Словарю Ушакова, слово "уважительный" означает "такой, который может быть принят во внимание, признан достаточным для оправдания чего-нибудь, основательным. Уважительная причина".

Следовательно, уважительной может быть причина, который может быть принята во внимание, признана достаточной для оправдания чего-нибудь, основательной.

америку открыли))) я вообще то о конкретике говорил, а не о воде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

америку открыли))) я вообще то о конкретике говорил, а не о воде

Ну, если конкретно, то в законодательстве, насколько я знаю, нет четкого определения понятия "уважительная причина". Тут уже судья на свое усмотрение принимает и соотносит качество "уважительная" к категории "причины" в соответствии с законом и совестью... :)

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну, если конкретно, то в законодательстве, насколько я знаю, нет четкого определения понятия "уважительная причина". Тут уже судья на свое усмотрение принимает и соотносит качество "уважительная" к категории "причины" в соответствии с законом и совестью... :)

я говорю. о реальной практике, когда можно сказать. это сработает. а это нет. понимаете?

а остальное это вода, которую и так знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорю. о реальной практике, когда можно сказать. это сработает. а это нет. понимаете?

А, ну, тогда понял... Реальная да к тому же еще и практика - это то, что всегда срабатывает! Вообще-то, я тоже противник гипотетических конструкций. Потому поддерживаю вашу идею послушать реальные истории по теме "Принцип признания причин уважительными, дающими основания для оправдания непредоставления доказательств на стадиях гражданского процесса".

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявитель предоставит доказательства, возможность предоставления которых он имел во время заседаний в судах первой и апелляционной инстанций, можно ли будет заявить ходатайство об их отклонении в связи с отсутствием уважительных причин?

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если заявитель предоставит доказательства, возможность предоставления которых он имел во время заседаний в судах первой и апелляционной инстанций, можно ли будет заявить ходатайство об их отклонении в связи с отсутствием уважительных причин?

Вы можете заявлять любые ходатайства. Другое дело, что не все ходатайства, как правило, удовлетворяются.

В Вашем случае скорее будет не ходатайство, а возражение на ходатайство о приобщении новых доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы можете заявлять любые ходатайства. Другое дело, что не все ходатайства, как правило, удовлетворяются.

В Вашем случае скорее будет не ходатайство, а возражение на ходатайство о приобщении новых доказательств.

понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, что такое процессуальное упущение на практических примерах из реальных споров и как его можно использовать в кассационной инстанции в стратегии защиты?

Какие-то есть учебные материалы, ссылки, Нормативные постановления ВС РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

D@N решил заделаться юристом?

Каждый человек так или иначе должен знать правовые способы защиты в необходимом ему минимуме. И пусть меня не убеждают знатоки в обратном, приводя по аналогии человека без медицинского образования лечащего себя или других, я склоняюсь к позиции искоренения правовой безграмотности и нигилизма.

Потому, отвечая на ваш вопрос, говорю, что я как бы не решил заделаться юристом, а защищаю принадлежащие мне права в судебном порядке, что законом не запрещено.

:rolleyes:

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования