Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

в какой стране изучать международное право ?


Гость OWilde

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Хочу стать юристом, юристом-международником. Какой институт предоставляет качественное юридическое образование? Думаю, что для юриста выбор страны обучения является одним из важнейших пунктов, так как профессия все-таки привязывает к той стране, чьё законодательство ты изучал. С одной стороны я считаю, что для меня обязательно изучить законодательство РК, но с другой я читала, что в области международного права нет сильных вузов. Допустим, получив качественное российское/китайское/европейское образование, буду ли я представлять интерес как юрист на родине? (работу бы хотела связать со своей страной).

Сама идеальным считаю вариант: качественное юр.образование в Казахстане вкупе с магистратурой за рубежом. В университете имени Назарбаева имеется школа гуманитарных и социальных наук:

● Экономика

● Политология и международные отношения

● Социология

● Антропология

● История

● Мировые история, философия и религия

● Мировые языки, литература и культура

Как такового факультета права я не увидела, более подробного списка факультетов не нашла ни на оф.сайте, ни на каких-либо других источниках. Но я читала, что ректор школы гум. и соц. наук является профессором в области правоведения. Если обладаете какой-либо информацией, скажите пожалуйста, можно ли получить образование юриста в этом университете? Хотелось бы учиться в этом университете, т.к. думаю, что полное обучение на английском является несомненным плюсом в изучении международного права. Проблем с английским нет, я победитель республиканской олимпиады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конечная цель работать в Казахстане, то соглашусь с этим "Сама идеальным считаю вариант: качественное юр.образование в Казахстане вкупе с магистратурой за рубежом."

По поводу того, где изучать международное право, большой разницы в зависимости от страны не вижу. Главное сильный вуз, а этим славятся в основном вузы Англии и штатов.

И еще, международное право понятие широкое. Какое конкретно направление вы хотели бы изучать? Для начала: публичное или частное. Если первое, внутри публичного права идут ответвления на целый ряд отраслей. Вам нужно понять эти различия, перед тем, как делать выбор. См. ТУТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если конечная цель работать в Казахстане, то соглашусь с этим "Сама идеальным считаю вариант: качественное юр.образование в Казахстане вкупе с магистратурой за рубежом."

Спасибо за совет. То есть, например, чтобы работать на международном уровне но,так скажем, "от имени" Казахстана, обязательно получить казахстанское образование? В этом случае какие университеты Вы бы посоветовали?

По поводу специализации, знаете, я ещё не решила, думаю, сначала получить базу, а уже потом выбрать то, что больше нравиться. Но вообще, на данный момент мне интересно интеллектуальное право. В любом случае, скорее всего специализация имеет место на последних курсах, исправьте меня, если я не права.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу посоветовать вам ВУЗ КАЗГУ сейчас же КАЗНУ) сам являюсь выпусником данного ВУЗА, факультета Международных Отношений по специальности Международное Право)) очень сильный преподавательский состав, и МПП, и МЧП база сильная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КазНУ сильные преподы, да и гоняют серьезно. Кстати, к сведению - казахстанских профессоров, специализирующихся в МП всего трое. Один их них в КазНУ + один в КазНПУ (+ по совместительству в КазУМОиМЯ).

Поделюсь информацией (так, к сведению). Надеюсь, будет полезной.

Сам закончил в этом году КазУМОиМЯ им.Абылай хана или "Иняз", как мы его все зовём (бакалавр Меж. Права, спец: МЧП). Рекомендовать прям так сильно не стану, но и плюсы у университета есть тоже.

1) английский язык усиленно (половина пар проходит на английском + сам предмет "английский язык") заставляют учить с первого курса, каждый день, все четыре года. Собственно, я только из-за английского туда только и поступал. КИМЭП был дорог для меня, а английским так усиленно занимались только в инязе. В университете много очень сильных преподов по английскому языку, гоняют, начиная с правильного произношения букв. По сути, это бывший Университет Иностранных Языков (АПИИЯ), и преподы все (по английскому) старой закалки.

2) учебный процесс интересен. приглашают интересных людей читать лекции по МП (был какой-то шеф немецкой полиции, из ООН люди постоянно приходили, послы всякие и т.д.),

3) контингент студентов (наверное, это больше связано с доступной ценой обучения), мало всяких "мажоров" и т.д. все среднего уровня, одинаково весело общаемся. много позитивных студентов (наверное, это также связано с английским языком и иностранцами-преподами, потому, что все их пары проходят весело, интересно и успеваешь усвоить очень очень много полезной информации).

знаю многих, кто чуть ли не жил в инязе. постоянно, то учеба, то мероприятия, то студ.парламент. ну и вечеринки у иняза классные=) всё-таки студенчество, это не только учеба, но и общение, гулянки. С этим в инязе всё в порядке.

В принципе, по МП казахстанские ВУЗы сильно друг от друга не отличаются. ЕНУ и КазГЮУ тоже сильные. КИМЭП особняком стоит. Если можете себе позволить - рекомендую КИМЭП. сам при выборе ВУЗа, как уже упонимал, отталкивался от того, что нужно будет учить английский и учиться на английском по МП. А таких ВУЗов в РК только два (насколько я знаю): Иняз и КИМЭП (+ если в Назарбаев Университете есть МП, то и его можно прибавить). Если собираетесь связать свою жизнь с МП, изучать его на английском (т.е. можно сказать, на языке оригинала) и продолжать обучение за рубежом, то советую обратить внимание на английский язык обучения.

с английским у Вас может проблем и нет, но я бы не сказал, что этого хватит, чтобы изучать международное право на английском. кстати, если действительно "нет проблем", то указали бы уровень владения английским, вместе с заметкой о победе на олимпиаде. Вам нужно учитывать, что:

1) одно дело смотреть кино на английском или читать книги и другое дело - учить юриспруденцию/международное право.

2) английский без должной поддержки "забывается". поэтому, если сейчас он у Вас достаточно силён, то надо не только поддерживать, но и развивать его.

3) дальнейшее обучение за рубежом тоже будет на английском, а получать степень магистра по МП это уже не шутки. понимать программу бакалавриата на английском надо (в качестве базы), и еще учиться на магистра на английском.

сорри, что много букв. в общем, не ошибитесь. в любом случае - выбирайте тот ВУЗ, который Вам будет по душе. учиться Вам.

ниче я настрочил :lol: надеюсь, не забанят =)

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В КазНУ сильные преподы, да и гоняют серьезно. Кстати, к сведению - казахстанских профессоров, специализирующихся в МП всего трое. Один их них в КазНУ + один в КазНПУ (+ по совместительству в КазУМОиМЯ).

Большое спасибо за столь развернутый ответ. Да, я прекрасно понимаю, что будучи не носителем языка, без постоянной практики язык я забуду. Именно поэтому меня привлекает Назарбаевский (там обучение полностью на английском). Но, просмотрев дисциплины, преподаваемые в школе гум. и соц. наук, я увидела, что очень много часов уделяется на социологию/политологию/полит.процессы/историю... Законодательство они там вроде не изучают, казахстанского-тем более ,что очень-очень плохо для меня, так как для юриста (любого) приоритетным является знание законодательства своей страны.Хотя International Law все же присутвует Я, конечно, ещё поищу,поспрашиваю. Да, и ещё, я нашла преподавателей факультета политологии и международных отношений: из 6 только 2 имеют отношение к праву, казахстанских правоведов там нет. Да, очевидно, для юриста знание английского важно, для международника -необходимо, но английский сейчас не проблема (можно читать/слушать курсы ведущих мировых университетов по интернету на научные темы, это очень-очень интересно и полезно;всевозможная литература).

У меня к вам следующий вопрос: на каком этапе происходит специализация (МПП,МЧП)? Если таковая имеет место быть вообще, слышала, что не во всех универах она доступна. Ну, и если такой вопрос приемлим, скажите пожалуйста, какие перспективы видите со своей специализацией?

http://shss.nu.edu.k...tions ссылка на предметы в Назарбаевском, на том же сайте есть и препод.состав. Была бы признательна, если бы вы дали свое профессиональное мнение по этому поводу.

Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. То есть, например, чтобы работать на международном уровне но,так скажем, "от имени" Казахстана, обязательно получить казахстанское образование? В этом случае какие университеты Вы бы посоветовали?

Из Ваших слов ясно, что Вам еще нужно получить какое-то представление о международном праве, поскольку по всей видимости такого еще не имеется (и это нормально для выпускника школы). Еще раз повторюсь, основной выбор у Вас между международным публичным правом (МПП) и международным частном правом (МЧП). Если хотите работать на госслужбе, конкретно в МИДе, то нужно изучать международное публичное (дальнейшая специализация внутри МПП это отдельный вопрос). Если хотите работать в частных структурах (как юрист фирмы), нужно изучать МЧП. Хотя не всегда и не везде МЧП широко применяется даже в частных структурах. Мне, как юристу международной юридической фирмы, конечно МЧП нужно применять часто. То же самое в компаниях, имеющих выход на международные рынки. Но в большинстве отраслевых компаний, работающих исключительно на местном рынке, это не требуется.

По поводу специализации, знаете, я ещё не решила, думаю, сначала получить базу, а уже потом выбрать то, что больше нравиться. Но вообще, на данный момент мне интересно интеллектуальное право. В любом случае, скорее всего специализация имеет место на последних курсах, исправьте меня, если я не права.

Интеллектуальная собственность - достаточно узкая специализация. Навскидку, опять же в основном только в юрфирмах есть отдельные люди, которые занимаются исключительно ИС. В некоторых фирмах (к примеру, СМИ) есть юристы, которым нужно знать ИС, в дополнение к другим вопросам. Я бы посоветовал что-то более прикладное, международная торговля, международное коммерческое право, международное банковское право и т.д.

Изменено пользователем Биржан Жарасбаев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родители говорят изучать налоговое право, я не знаю, просто мне кажется ИС более интересно, да и с развитием интернета возможно станет более популярным. Ну да ладно, до этого мне ещё очень далеко. На данный момент меня больше волнует куда поступать.

Гость Owilde, Вы злоупотребляете сверхцитированием. Если нарушения будут продолжаться, ваши сообщения публиковаться не будут.
Изменено пользователем Эвитта
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня к вам следующий вопрос: на каком этапе происходит специализация (МПП,МЧП)? Если таковая имеет место быть вообще, слышала, что не во всех универах она доступна. Ну, и если такой вопрос приемлим, скажите пожалуйста, какие перспективы видите со своей специализацией?
В РК специализации в МП как таковой я не наблюдал когда учился, т.е. дается весь курс МП (МПП+МЧП), по более-менее стандартизированной программе обучения, понятно согласованной с министерством образования и науки. На весь этот курс отводится ориентировочно год, т.е. первые два-три курса всеми юристами изучаются примерно те же самые дисциплины.

Про перспективы Вам уже пояснили - МПП это путь для тех, кто видит себя в науке или на госслужбе (в больше степени МИД или МЮ), или если повезет в международных организациях (представительство ООН и т.п.). МЧП - для тех, кто будет практикующим юристом в компаниях, активно работающих с иностранными контрагентами, или в юрконсалтинге.

Но специализацию в МПП или в МЧП Вам в рамках бакалавриата не предложат, она будет для магистерских программ или иных postgraduate курсов, которые широко представлены в иностранных ВУЗах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

OWilde

1) Предмет International Law входит в комплекс дисциплин, которые изучают по специальности Международные Отношения (изучают в основном, что такое международный договор, конвенция, декларация, порядок подписания и т.д., + изучают это в общих чертах, т.к. мало времени дается в рамках одного предмета).

2) Чтобы хорошо владеть налоговым правом, нужно ещё и уметь ориентироваться в бухгалтерском учете.

3) Специализация - спорный вопрос. В нашем университете, с 3-го курса нас разделили на "частников" и "публичников" (какое-то нововведение из Министерства Образования). Все возмущались, и многие обязательные дисциплины мы всё-равно изучали все вместе. Диплом же у всех одинаковый, т.е. бакалавр международного права. Разница заключалась лишь в некоторых изучаемых дисциплинах. У "частников" были предметы, вроде "Contract law", "International trade law", "International insurance law", а "публичники" изучали свои.

4) насчет английского - сильно на онлайн-курсы не надейтесь. Нужна постоянная конкретная практика юридического английского языка. Если, чтобы говорить и писать на английском, нужно мыслить на английском, то чтобы хорошо понимать международное право, то нужно вообще до мозга костей "англифицироваться".

5) ВУЗ. Вам нужно в первую очередь определиться с языком обучения. Если русский, то выбирайте из КазНУ, КазГЮУ, ЕНУ. Если английский, то выбирайте из университетов в с английским языком обучения, вроде КИМЭП, его я Вам и советую. Ну или другой ВУЗ, с английским языком обучения.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Предмет International Law входит в комплекс дисциплин, которые изучают по специальности Международные Отношения (изучают в основном, что такое международный договор, конвенция, декларация, порядок подписания и т.д., + изучают это в общих чертах, т.к. мало времени дается в рамках одного предмета).
Бред сивой кобылы, широка страна наша и на практике все возможно - но это две разные специализации МП и МО, изучать МП в рамках факультета МО это похвально, как и наоборот, но только вот если на факультете "юридический" студенту преподают курс МП в рамках дисциплины "МО" - это мои соболезнования тогда такому студенту.
3) Специализация - спорный вопрос. В нашем университете, с 3-го курса нас разделили на "частников" и "публичников" (какое-то нововведение из Министерства Образования). Все возмущались, и многие обязательные дисциплины мы всё-равно изучали все вместе. Диплом же у всех одинаковый, т.е. бакалавр международного права. Разница заключалась лишь в некоторых изучаемых дисциплинах. У "частников" были предметы, вроде "Contract law", "International trade law", "International insurance law", а "публичники" изучали свои.
Очередной абсурд, зачем делить специализацию, если дипломы всем одинаковые выдают. Получат на выходе недоучей, что еще и сам ВУЗ официально легализовал. Сомневаюсь, что узнай о том МОН оно бы погладило по головке ректора такого "продвинутого" ВУЗа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы, широка страна наша и на практике все возможно - но это две разные специализации МП и МО, изучать МП в рамках факультета МО это похвально, как и наоборот, но только вот если на факультете "юридический" студенту преподают курс МП в рамках дисциплины "МО" - это мои соболезнования тогда такому студенту.Очередной абсурд, зачем делить специализацию, если дипломы всем одинаковые выдают. Получат на выходе недоучей, что еще и сам ВУЗ официально легализовал. Сомневаюсь, что узнай о том МОН оно бы погладило по головке ректора такого "продвинутого" ВУЗа.

Да согласен, я например закончил КазГЮУ в 2004 году факультет правоохранительные органы, а также с нами учились международники и предпринимательское право. И что? У них лекции более на английском и все такое... Выхлоп, я в частной сфере больше по гражданскомй и коллективному праву, и есть те МП и ППшники, которые в правоохренительных органах трудятся.

Смотрю и читаю новости на английском полностью понимаю его, все зависит от человека. А не от Вуза, ВУЗ дает направление, а человек дальше развивается.

P.S. у всех на дипломе было написано по выпуску "юриспруденция".

Изменено пользователем Nogai_Tore
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил МП в КазГЮУ в 2009. Никаких лекций на английском не было, был предмет английский и отраслевой английский, преподовался не ахти как, основной набор предметов: 1 курс - гуманитарный стандарт+римское, конституционное право, 2 курс - ИППУ и ИГПЗС, история дипломатии, межд. гуманитарное право, межд.частное, межд.публич,, административное право, 3 курс - трудовое, гражданское, гражданский процесс, межд.транспортное, инвестиционное, право межд.договоров, право межд. конфликтов, 4-курс межд. арбитраж, морское право и еще пару предметов. Фишка была в том что каждый год нам подсовывали один и тот же предмет (история) под разными названиями, буквально тема в тему, одно и тоже. Она называлась и ИППУ и ИГПЗС и история дипломатии и история развития права, основам теории государства и права не учили практически а опять же штудировали историю. Вот такие дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бред сивой кобылы, широка страна наша и на практике все возможно - но это две разные специализации МП и МО, изучать МП в рамках факультета МО это похвально, как и наоборот, но только вот если на факультете "юридический" студенту преподают курс МП в рамках дисциплины "МО" - это мои соболезнования тогда такому студенту.Очередной абсурд, зачем делить специализацию, если дипломы всем одинаковые выдают. Получат на выходе недоучей, что еще и сам ВУЗ официально легализовал. Сомневаюсь, что узнай о том МОН оно бы погладило по головке ректора такого "продвинутого" ВУЗа.

1) Факультет и специальность - Международные Отношения говорю же, вот им и преподавали дисциплину, которая называлась Международное Право. На юридическом никому "курс МП в рамках дисциплины "МО", как вы вырализись, не преподают.

2) То, что бред - это точно. Поэтому и говорю, что деление это было больше номинальным (у нашего потока, т.к. мы были первопроходцами). Нам повторяли, что как-раз МОН РК и отдало такой приказ. Связывали это с уменьшением количества дисциплин, которые студенты должны были изучать. Посмотришь на тех, кто сейчас на первом курсе - вот их действительно жаль становится. Говорят, их вообще со второго курса "делить" будут. И это при том, что на первом курсе все предметы повторяют школьную программу (история РК, каз яз, физвоспитание и т.д.) + Теория государства и Права + две истории государства и права (РК и Зарубежных стран) и когда студент приходит на второй курс, с мыслю, что теперь все предметы будут профильными, ему подсовывают анкету, где требуют указать специализацию. Конечно одни неучи будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закончил МП в КазГЮУ в 2009. ... Вот такие дела.

К сожалению, сегодня во многих ВУЗах такая ситуация...

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... все зависит от человека. А не от Вуза, ВУЗ дает направление, а человек дальше развивается.

вот вот. а сегодня ВУЗы больше дезориентацию дают, чем направление =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Поделюсь информацией (так, к сведению). Надеюсь, будет полезной.

Сам закончил в этом году КазУМОиМЯ им.Абылай хана или "Иняз", как мы его все зовём (бакалавр Меж. Права, спец: МЧП). Рекомендовать прям так сильно не стану, но и плюсы у университета есть тоже.

Здравствуй! Я поступила в Ин яз в этом году, первый курс, МП. Пока мне не не очень нравиться преподавание английского, планирую перевестись, ты как выпускник этого университета и по этой специальности мог бы посоветовать стоит ли продолжать обучение или лучше перевестись!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Ни одни из казах.ВУЗов даже не входит в ТОП-400 мировых универов. Так что я думаю, все советы, в каком ВУЗе РК изучать,  в основном, будут немного субъективны, основанные все-таки на личном опыте. Вообще, если хотите прям так уйти на "международку", то попробуйте сделать по такой схеме: Бачелор Кз - Мастер шетельский. Ну а если еще желания и мозгов хватит, то PhD.

Вообще, по моему опыту, хорошие работодатели, коим нужен такой юрист (международник), не любят, когда в дипломах слишком обобщенно все указано и без конкретики : международное право, частное право, международное частное право, просто право. Им интересно больше конкретики и тонкой специализации. Этакий совет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Начитались красивых бложиков в интернете и решили, что в родной стране учиться не престижно? Или "всепропальщики" и к нам добрались? НО! Вам не кажется немного глупым об этом на местном форуме спрашивать? Я ведь здесь не спрашиваю, какой HZ, UZ или KZ мотор на свой Prado ставить. Интересуйтесь на зарубежных форумах. Ах да, там ведь язык нужен.

Ну вот вам немного фактов про "главное, что не у нас учиться" от человека, знакомого с образованием за рубежом на личном опыте. Могу конечно ошибаться. Но это не только мои личные наблюдения, но и советы выпускников зарубежных топовых ВУЗов:

1) По поводу "шетел" и топ-400. Многое зависит от того, что именно вам в этом универе преподавать будут. Хотел в Малайзии на магистратуру поступить. Занятия три дня в неделю. В программу входит игра в гольф, политика, здоровый образ жизни, молодежная активность и т.д. Смысла тратить год жизни на игру в гольф я не увидел. Хотя, университет входил в мировые топы. В таких ВУЗах обычно учатся, чтобы получить зарубежный диплом и красоваться им.

2) Рейтинги. НЕ СМОТРЕТЬ на рейтинги! Особенно, зарубежных ВУЗов. Эти рейтинги накручиваются очень просто. Большая библиотека - плюс 1 балл. Только вот в этой библиотеке может быть архив журнала Hustler. Это уже никого не волнует. У преподавателей есть хорошие регалии и опыт. Но только то, что эти преподы будут выступать один раз за семестр (а в основное время, будете ассистентов слушать) - опять никого не касается. Изучаемых предметов много - еще плюс 1 балл. Но только этими предметами могут быть "молодежная жизнь", "игра в гольф", "экология" и т.д. В итоге получаем, что ВУЗ в ТОПе, но по факту - очередная шарага.

3) В казахстанских ВУЗах (именно в тех, где учат) дают навыки и знания, которые необходимы именно в нашей стране. Никому не будет интересно, как вы разбираете "case study" или рассказываете о "жизни в Европе". Все туда ездим и все это знаем. От вас будут спрашивать навыки работы. А работать в Казахстане юристом (пусть и международником) без знания специфики и норм местного законодательства, вам самим абсурдным не кажется? В любом случае, местное право для вас будет основой, а международка - дополнением.

4) Хороший ВУЗ стоит хороших денег (или знаний, чтобы получить Scholarship). Жизнь в Европе (например) тоже не из дешевых (хотя вот в Европе можно найти хороший ВУЗ за сущие копейки). А ведь учиться не один год приходится. Это тоже надо учитывать. Лично я сам заметил, что возвращаются к нам потом в основном (70% точно) те, кто сам не очень хорошо учился. Кто работу там после универа найти не смог и вернулся. Действительно сильные студенты, которые заканчивали сильный университет на "A" или на "B", к нам не возвращались. Находили там хорошую работу и помогали родителям оттуда. И не надо тут про патриотов рассказывать. С нынешним курсом тенге, из молодежи только дурак будете отказываться от европейской зарплаты (она и раньше считалась хорошей. а теперь - просто отличная). А касательно недорогих и хороших университетов - нужно понимать, что конкурс туда тоже большой.

Вывод

Рассказывать могу много и долго. Сам этим вопросом активно интересуюсь. Скажу сразу - я сам решил копить на хороший университет. И то, лишь только потому, что хочу, а не потому, что надо. Безусловно, в Европе и Америке, качество образования на голову (а то и на две) выше нашего. Но надо учитывать, какая специальность будет. И что именно будете изучать. Нужно выбирать университет. Нужно выбирать преподов, которые в нем преподают. Нужно выбирать по отзывам местных работодателей, какому университету отдают предпочтение. Капитализм проник во все сферы жизнедеятельности. Наткнуться на "детей лейтенанта Шмидта" можно и в Европе и в Америке. И там их в разы больше, чем у нас. И поверьте, наши работодатели научились отличать диплом "Аризонского университета сочного кактуса" от диплома Колумбийского Университета.

Изменено пользователем Amanzholoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Считаю что профессия юриста-международника очень даже перспективная и нужная. Училась в КазНУ им.аль-Фараби по специальности "Международное право" и очень горда этим. Большинство сокурсников выпустились отличными специалистами в области права (со знанием иностранного языка) и на сегодняшний день занимают высокие посты как в государственных органах РК, так и в иностранных компаниях. Хочу отметить, что мои сокурсники являются образцовыми сотрудниками МИДа, банков первого и второго уровней РК, Рrice waterhouse coopers, Deloitte, работают в судах, Прокуратуре, органах внутренних дел и на других престижных работах.

Чтобы поступить в КазНУ на специальность "Международное право" необходимо выбрать 5 предметом - Человек. Обещество. Право. За период обучения кроме спец.дисциплин квалифицированными преподавателями есть возможность изучения иностранных языков. Развита система академической мобильности (обмен студентами с иностранными вузами), очень часто приезжают иностранные профессора, которые читают лекции, делятся опытом, наиболее активных студентов приглашают в свои вузы для прохождения стажировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Всем привет! По поводу специальности "международное право", то конечно я выбрала КазНУ им.аль-Фараби. Сама являюсь студенткой, хочу сказать, что у нас очень сильные преподаватели, активная студенческая жизнь, факультет проводит разные мероприятия, конкурсы , олимпиады и конференции. Преподаватели прекрасно владеют материалом, предметы на этой специальности очень интересные. А также имеется академическая мобильность, кстати, сейчас оформляю  документы в университет во Францию  по академ. мобильности. Вообщем, если МП , то только КазНУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала комменты, решила в КАЗНУ международное право есть свой плюсы да и родители не хотят далеко отпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования