Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как доказать, что квартира куплена на мои деньги?


Гость Квартира

Рекомендуемые сообщения

Гость Квартира

Добрый вечер!

13 лет назад мною и моим супругом была куплена квартира на имя нашей дочери. В тот момент дочке было 15 лет. Но проживать там стали мои родители , которые приехали на ПМЖ из России. Потом из России приехал мой брат и стал проживать в этой квартире. Свое согласие я на прописку брата в квартире не давала - его прописала мама не поставив в известность меня.

Дочь выросла, вышла замуж и уехала с семьей в Германию. Около 6 лет назад, дочь оформила на меня дарственную. Родители с братом так и проживали в моей квартире.

Брату 43 года, не работает, все время вел аморальный образ жизни, издевался над родителями- унижал, избивал. Проживать с ним в одной квартире они уже были не в состоянии. По их просьбе я продала эту квартиру. Они, добавив 4,5 тысячи долларов, приобрели 2 однокомнатные квартиры - одну квартиру записали на брата, вторая квартира записана на меня. Проживают родители в квартире, оформленной на меня.

В начале июня, родители потребовали - оформить однокомнатную квартиру, принадлежащую мне, на брата. Разумеется от меня был получен отказ, одну квартиру на мои деньги (от моей проданной двухкомнатной), он уже приобрел. Но родители настаивают, что еще одна квартира ему будет нелишней.

Сегодня, родители мне сообщили, что они были у адвоката, который им сказал, что если они докажут, что квартира куплена на их личные деньги, то по суду квартира перейдет к ним. Но сумма проданной мною, (принадлежащей мне по дарственной от моей дочери) двухкомнатной квартиры + их личных вложений (4500$) равна ровно стоимости купленных двух однокомнатных квартир.

У меня вопрос - могут ли через суд обязать меня отдать (продать, подарить и т.д) принадлежащую мне квартиру моим родителям, на основании того, что я там не проживаю, квартплату не плачу и недостающую сумму (4500$) они добавляли сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое мнение, что с их вложениями в размере 4500, не смогут обязать переписать квартиру.

Спасибо за ответ.

А может служить доказательством сумма проданной мною двухкомнатной квартиры? Ведь на всю эту сумму + 4500 $ родителей были куплены эти квартиры. Получается, я пожалев родителей, продала двухкомнатную квартиру и купила квартиру брату (чтобы оставил стариков в покое) и себе, прописав у себя родителей...получается я теперь заработала себе головную боль - как вообще не остаться без квартиры....

У меня трое детей и четверо внуков , и квартира эта (пусть и однокомнатная) мне совершенно не лишняя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я поняла вы являетесь собственником квартиры. Родители не имеют долевого участия, а просто в ней прописаны. Собственником второй квартиры является брат. Когда была приобретена квартира? Я думаю у родителей мало шансов. Каким образом они докажут, что квартира была приобретена на их деньги? 4500 в относительно остальной суммы, совсем не значительна. Можно предположить что родители дали эту сумму в долг, или например подарили и это не имеет ни какого отношения к Вашей квартире. Этой суммы на ремонт не всегда хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе важной проблемой являются дальнейшие взаимоотношения с родителями. Вы не думали о путях примирения и решения вопроса миром, ведь вам и вашим детям еще жить? Какой пример вы можете подать детям и внукам, когда судитесь с собственными родителями? Не хочу учить вас, вы уже достаточно взрослый человек и можете сами принимать решения, но просто эта проблема как-то резонирует в ушах, когда спор идет с родными мамой и папой. Не проще ли просто отдать им то, что требуют? Неужели они настолько жестокосердны, что готовы вас оставить без жилья? Может быть, вы чего-то недоговариваете? Скорее всего, так и есть, наверняка, вы скрываете полную картину всей ситуации.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этом вопросе важной проблемой являются дальнейшие взаимоотношения с родителями. Вы не думали о путях примирения и решения вопроса миром, ведь вам и вашим детям еще жить? Какой пример вы можете подать детям и внукам, когда судитесь с собственными родителями? Не хочу учить вас, вы уже достаточно взрослый человек и можете сами принимать решения, но просто эта проблема как-то резонирует в ушах, когда спор идет с родными мамой и папой. Не проще ли просто отдать им то, что требуют? Неужели они настолько жестокосердны, что готовы вас оставить без жилья? Может быть, вы чего-то недоговариваете? Скорее всего, так и есть, наверняка, вы скрываете полную картину всей ситуации.

D@N, спасибо за Ваш ответ.

Во многом Вы правы - ситуация мерзопакостная и я себя в ней чувствую отвратительно.

НО дело в том, что я не собираюсь и никогда не собиралась выселять родителей из квартиры. Они в ней жили и живут!

Я уже отдала родителям (всю сумму от проданной своей двухкомнатной квартиры), чтобы они купили квартиру моему брату, только для того, чтобы обезопасить маму и отца от сына , который ломал отцу ребра и выбил зубы, который избивал мать до синяков, который по их же заявлению был два года назад отправлен в психушку, но через 2 недели мама его забрала, поверив обещаниям, что он будет послушным мальчиком, но ошиблась.... да что я Вам буду объяснять... Сейчас он требует от них и вторую квартиру. А я не хотела, чтобы моя квартира досталась ему, тому кто на протяжении многих лет истязает родителей - (Вам даже в страшном сне не приснится, что он вытворял всё время), тому, кто много лет назад бросил своего сына и никогда не дал даже копейки на его содержание, тому кто не работает и не стыдится жить на пенсию стариков. Отцу уже 76 лет, он еле передвигается, плохо видит - глаукома, но до сих пор работает, чтобы кормить дармоеда. Вы написали, что я что-то скрываю, вот открыла немного завесу)

Впрочем, мы с супругом вырастили достойных детей, которые в любом случае не выгонят нас из своего дома. Я ими горжусь и люблю.

А эта квартира не стоит моего здоровья и моих нервов.

Мы с супругом и нашими детьми, прочитав Ваше сообщение, устроили маленький семейный совет и уже решили отдать эту квартиру (в понедельник я перепишу ее). Вот только жаль, что квартира эта будет в скором времени братом продана и родители останутся на улице, я в этом уверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на сколько я поняла вы являетесь собственником квартиры. Родители не имеют долевого участия, а просто в ней прописаны. Собственником второй квартиры является брат. Когда была приобретена квартира? Я думаю у родителей мало шансов. Каким образом они докажут, что квартира была приобретена на их деньги? 4500 в относительно остальной суммы, совсем не значительна. Можно предположить что родители дали эту сумму в долг, или например подарили и это не имеет ни какого отношения к Вашей квартире. Этой суммы на ремонт не всегда хватает.

Ирина, спасибо! Почему то сразу не увидела Ваше сообщение.

Да, я являюсь собственником квартиры.

4500 $ родителями было доплачено не именно за мою квартиру. На мои деньги было куплено одновременно 2 однокомнатные квартиры - брату и мне, так как не хватало именно 4500$, родители их добавили сами. А утверждать, что именно на покупку моей квартиры были добавлены эти деньги я не могу. Это говорят родители. Но также я могу утверждать, что 4500 были добавлены ими на покупку квартиры брата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда была приобретена квартира? Я думаю у родителей мало шансов. Каким образом они докажут, что квартира была приобретена на их деньги?

Обе квартиры приобретены в прошлом году.

4500 $ родители занимали у своих знакомых, разумеется они подтвердят это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4500 $ родители занимали у своих знакомых, разумеется они подтвердят это.

знакомые могут подтвердить факт займа, а не внесение этих денег в покупку какой-либо из квартир.

при хорошем подходе Вы сами можете поставить вопрос о праве собственности на квартиру брата, раз она куплена, по сути, на ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши родители могут только требовать возврата от Вас 4500 долларов, и то если докажут, что они давали Вам эти деньги. А вот требовать признания права собственности на Вашу квартиру, Ваши родители не имеют права. А вообще совет, пусть идут в суд и добиваются своего, Шансов у них мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация конечно не приятная, особенно, когда близкие родственники пытаются делить имущество. В идеале конечно решить вопрос миром. На практике, ситуация не понятная. Потом, на счет консультации адвоката, еще вопрос. Каким образом консультировал юрист? Со слов родителей. Документы они явно не предоставляли, это с их точки зрения, по их умозаключению Я присоединяюсь к вышесказанному: Вам ни чего не надо делать, Вы и так собственник. Пускай доказывают обратное. Ну, как совет, документы на квартиру хорошо бы держать у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Квартира

Ситуация конечно не приятная, особенно, когда близкие родственники пытаются делить имущество. В идеале конечно решить вопрос миром. На практике, ситуация не понятная. Потом, на счет консультации адвоката, еще вопрос. Каким образом консультировал юрист? Со слов родителей. Документы они явно не предоставляли, это с их точки зрения, по их умозаключению Я присоединяюсь к вышесказанному: Вам ни чего не надо делать, Вы и так собственник. Пускай доказывают обратное. Ну, как совет, документы на квартиру хорошо бы держать у себя.

Да, родители ходили к адвокату без меня. Что они ему рассказывали, я не в курсе.

Документы на квартиру всегда у родителей. Я их передала сразу у нотариуса, при оформлении сделки купли-продажи, чтобы они были спокойны, что я никогда не продам квартиру и не выселю их.

Я никогда и ничего не собиралась делить , я просто сама в шоке от происходящего и не знаю, что делать.

Если бы была хоть малейшая возможность решить вопрос миром, я бы не зашла на этот форум.

Отец все понимает - мы разговаривали с ним , а у матери больная любовь к сыну. Она ничего не хочет слышать. Она только переживает, что после их (родителей) смерти, брату будет просто не на что жить, ведь он не работает . Поэтому ее желание - жить брат будет в своей квартире, а эту, вторую, будет сдавать в аренду.

=============

Борисович, Alibi, Гость, Ирина, спасибо всем, что не оставили мою тему без внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у матери больная любовь к сыну. Она ничего не хочет слышать. Она только переживает, что после их (родителей) смерти, брату будет просто не на что жить, ведь он не работает . Поэтому ее желание - жить брат будет в своей квартире, а эту, вторую, будет сдавать в аренду.

Теперь я понимаю картину происходящего и вас понимаю. Знаете, буквально недавно столкнулся сам с подобной ситуацией. У знакомого есть двоюродный брат, страдающий алкоголизмом, мама которого также имеет неправильную, уродливую любовь к сыну, вырастив буквально монстра.

Я сторонник жестких мер по отношению к тунеядцам и помню из детства моего дядю, младшего родного брата моей мамы, сейчас уже покойного, который воспитывался с детства в условиях безнаказанности, что привело его жизнь к трагедии - он с ранних лет стал алкоголиком, больше недели нигде не работал, думал, что все ему чем-то обязаны... Неприятно вспоминать, но я с другой стороны знаю, что это проклятие. Не могу вам советовать неправовые советы, поскольку формат форума здесь профессиональный, но все же советую подумать о духовной сфере.

Насчет передачи прав на квартиру брату - забудьте! Если брат фактически недеесопособен ввиду алкогольной зависимости, то ни под каким предлогом не переписывайте квартиру на него. Поговорите с мамой, вразумите ее, используйте все возможные средства. Я надеюсь, что мама просто в отчаянии. Верьте в лучшее, как человек самый адекватный в этой ситуации жестко придерживайтесь своей политики, все в ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования