Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новое в миграционном законодательстве РФ


Helen_kst

Рекомендуемые сообщения

Президентом РФ подписан федеральный закон, расширяющий перечень случаев, когда въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается или может быть не разрешен по усмотрению уполномоченных органов. Ситуация начинается со следующего: иностранному гражданину при пересечении границы РФ поясняют, что въезд ему запрещен (не пустили через границу) , при чем основания запрет на въезд в РФ чаще всего не известны пограничным службам. В любом случае основанием для запрета во въезде на территорию РФ служит решение о нежелательности пребывания (проживания) на территории РФ иностранного гражданина либо лица без гражданства. Указанное решение/постановление/распоряжение может быть вынесено следующими органами исполнительной власти: МВД России, ФСБ России, Минобороны России, Росфинмониторинг, СВР России, Минюст России, МИД России, ФМС России, ФСКН России, Роспотребнадзор (в случае, если иностранный гражданин имеет вич заболевания, туберкулез), ФМБА России. Порядок принятия указанных решений регламентирован в инструкциях, соответствующей для каждого органа. В случае если при принятии решения иностранному гражданину оно не вручалось, в зависимости от предполагаемых оснований (отбывание наказания, заболевание опасное для населения, нарушение миграционного законодательства) его следует получить в одном из органов исполнительной власти указанных выше, то бишь –г.Москва.

Так, теперь въезд иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен, в частности, если он неоднократно (два и более раза) в течение 3 лет привлекался в России к административной ответственности. Срок запрета в таком случае – 3 года со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности.

Иностранному гражданину или лицу без гражданства въезд не разрешается, если в отношении него вынесено решение об административном выдворении, о депортации либо передаче России в соответствии с международным договором о реадмиссии. Срок запрета составит 5 лет со дня совершения указанных процедур, а если данные решения выносились неоднократно (два и более раза) – 10 лет. Помимо этого, въезд не разрешается, если иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления на территории России или за ее пределами (если оно признается таковым федеральным законом).

Кроме того, не разрешается въезд в Россию иностранному гражданину или лицу без гражданства, если оно неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекались к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность. Запрет устанавливается на 5 лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности. Аналогичная мера применяется в случае нарушения режима пребывания (проживания) иностранных граждан или лиц без гражданства или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории России.

Наряду с этим, уточняются основания для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание, а также вида на жительство. Также устанавливается, что срок временного пребывания сокращается, если в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о неразрешении въезда в Россию. Разрешение на временное проживание не выдается, а ранее предоставленное – аннулируется. Схожие нормы закрепляются в части вида на жительство.

Документ вступит в силу 3 августа 2013 года. Его полное наименование: Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Рекомендую интересное интервью с Ромодановским, смотрите с 17 мин. 42 сек.

http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5756/fi23558

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

И на граждан участников ТС это закон действует?

Изменено пользователем ЁжиК-КолючиЙ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В большинстве случаев у органов, вынесших решение нежелательность пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ нет полномочий по его отмене - даже в случае, если основания для запрета на въезд в РФ отпали. Указанное обстоятельство объясняется законодателем следующим образом — в целях недопущения коррупции в органах государственной власти. Поэтому единственно возможным способом въехать на территорию России в таком случае является обращение в суд через своего представителя с целью обжалования решения о нежелательности пребывания.

В случае если основания запрет на въезд в Россию отпали - в суд подается заявление об отмене соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если само решение было принято незаконно (не было оснований принятия, грубо нарушен порядок принятия решения, регламентированный соответствующими инструкциями) — в суд подается заявление об оспаривании соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и его отмене. В подобных делах, суд руководствуется позицией Конституционного суда РФ, изложенной в определении от 12.05.2006 № 155 — О «По жалобе гражданина Украины на нарушение его конституционных прав п. 2 ст. 11 ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, п. 13 ст. 7 и п. 13 ст. 9 ФЗ « О правовом положении иностранных граждан в РФ»: при принятия подобных решений должны соблюдаться права иностранного гражданина в сфере семейной жизни,а также должен применяться принцип соразмерности, адекватности и пропорциональности используемых правовых средств.

Таким образом суд учитывает семейное положение иностранного гражданина или лица без гражданства, нахождение его семьи на территории РФ, возможность его проживания в его родной стране, а также необходимость применения таких серьезных мер к иностранному гражданину.

Обращаю Ваше ВНИМАНИЕ, что бы выяснить причину ограничения въезда иностранному гражданину нужно предъявить соответствующие заявление по месту нахождения органов исполнительной власти — в г. Москва. Отменять в судебном порядке решение о нежелательном пребывании на территории РФ — необходимо в судах г. Москвы.

Изменено пользователем Helen_kst
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Угу (((

нужно обратиться в наш парламент об ответных мерах в отношении россиян проживающих в Казахстане. у черту ТС, нам они не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Из Казахстана депортируют православного священника

Илийский районный суд Алматинской области принял решение депортировать из Казахстана россиянина - православного священника Петра Евтихеева (отец Софроний), передают казахстанские и российские информагентства.

В суд обратилась Миграционная полиция, обвинив Евтихеева в нарушении законодательства Казахстана - он два года проживал стране без вида на жительство.

Кроме того, власти выявили нарушения в основанном священником детском приюте. Ранее он привлекался к суду за нарушения налогового законодательства и санитарных норм.

Адвокат отца Софрония обращает внимание, что священник проживает в Казахстане с 1991 года на основании вида на жительство.

Отец Софроний служит настоятелем храма Сергия Радонежского в поселке имени Туймебаева около Алматы. Он возглавляет местный православный приход, приют для детей и престарелых. В детском приюте проживают 116 воспитанников, в приюте для престарелых - 120 человек.

Обитатели приютов всем довольны, и прихожане просят власти оставить священника в покое. Евтихеев планирует подать апелляцию.

Напомним: Фондом поддержки и защиты прав соотечественников создана сеть центров правовой поддержки соотечественников за рубежом. Открыто 9 центров в 7 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Латвии и Киргизии, Ирландии и Грузии.

Наши тоже так будут делать. и правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Минушкина Анна Ивановна

Полностью статью Вы можете прочитать на сайте http://advocat-minus...iiskuju-federac

Запрет на въезд в Россию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования