Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Законно ли не пускать человека в заведение общепита из-за несоответствия введенному для посетителей дресс-коду?


Гость гоость

Рекомендуемые сообщения

ГООСТЮ А Вам объяснили причину непропуска? Согласна с ними, если в приличный ресторан Вы намеревались зайти в шортах, шлепанцах, футболке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Потому видимо Гостя. не пустили, что буфет ведомственный. Только для сотрудников медиа-центра.

И в Парламент пожрать не пустят, хоть заорись, что там мол внутри есть общественное питание и по Конституции ты имеешь право питаться и передвигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РФ что-то пытались кста защитники прав потребителей предъявить на этот счет. Мол, должны быть указаны четкие критерии - требования к внешнему виду посетителей. Причем прямо на дверях клуба. И это должен быть дресс-код, а не фейс-контроль. И что если закытый клуб, то тогда должны быть клубные карты. Но всё остается по-прежнему. Для хозяев клубов важна атмосфЭра. Это, мол, не столовка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, вы ошибаетесь. Акорда не является общественным местом, покуда всем там делать нечего.

Я пытаюсь войти в общественное место, где предоставляют услуги. На каком основании меня не пускают? Можно конкретно ст. ЗРК (без примеров, аналогий и правил самого ресторана).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну пусть доказывает. Да и не холопское это дело права чужих защищать, самоуправством папахивает. вот пусть запустят, звонят 102...

Из процитированной нормы следует не только недопустимость оскорбления выпивающих и закусывающих посетителей ресторана непотребным видом недопущенного в помещение гостя, но и недопустимость нарушения права владельца помещения ресторана самостоятельно определять порядок использования этого помещения. В том числе, порядок допуска в помещение посетителей.

почему правила ресторана должны ограничивать мою свободу выражения личности

Реализуйте свою "свободу выражения личности" на территориях (землях) общего пользования, к каковым частные помещения не относятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На каком основании меня не пускают?

А на каком основании вас обязаны впустить в частное помещение?

Можно конкретно ст. ЗРК (без примеров, аналогий и правил самого ресторана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в ЗРК нет прямого определения, а нашел только СНиП "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ". Где-то в ЗРК упоминаются как общественные - парки, гостиницы и пр. места.

Я сам думаю так, что общественное место - это не только здание, но и любая территория, предназначенная для всех людей и удовлетворяющая их нужды (общечеловеческие) - отдых, питание, спорт и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я чувствовал, что так и должно быть. Вот, нашел. Приказ Генерального прокурора Республики Казахстан от 18 ноября 2011 года № 122

55. К общественным местам относятся:

1) организации образования и отдыха;

2) организации здравоохранения;

3) пункты общественного питания;

4) кинотеатры, театры, цирки, концертные, смотровые и выставочные залы, спортивные арены и другие крытые сооружения, предназначенные для массового отдыха, в том числе ночные клубы и дискотеки;

5) музеи, библиотеки и лектории;

6) поезда местного и дальнего сообщения, суда воздушного, морского и речного транспортного, салоны городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

7) здания аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов, перроны железнодорожных вокзалов;

8) помещения государственных органов и организаций;

9) помещения, являющиеся рабочими местами;

10) подъезды домов.

56. Общественные места подразделяются на:

1) постоянные (места, доступ в которое открыт в любое время: улицы, переулки, скверы, бульвары, набережные, площади, вокзалы, дворы (за исключением дворов частных домов);

2) периодические (помещения, предназначенные для обслуживания и отдыха населения в определенные часы: рынки, образовательные и лечебно-оздоровительные учреждения, зоны отдыха, культурные, развлекательные, спортивные учреждения, общественный транспорт, предприятия торговли, вагоны пассажирских поездов (кроме тамбуров), а также вагон-ресторан, пассажирское купе в ночное время суток и туалет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, в ЗРК нет прямого определения, а нашел только СНиП "ОБЩЕСТВЕННЫЕ ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ". Где-то в ЗРК упоминаются как общественные - парки, гостиницы и пр. места.

Я сам думаю так, что общественное место - это не только здание, но и любая территория, предназначенная для всех людей и удовлетворяющая их нужды (общечеловеческие) - отдых, питание, спорт и пр.

территория ресторана-это не общественное место, а частная собственность. И владелец этой собственности по закону вправе распоряжаться им по своему усмотрению, издав любые ограничения для посетителей своей собственности, в т.ч. по дресс-коду, фейсу контролю, которые призваны не допускать в помещение собственника нежелательных лиц, к числу которых относятся люди, как правило, с неопрятной внешностью, одетых вызывающе неприлично, в состоянии алкогольного опьянения и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

территория ресторана-это не общественное место, а частная собственность.

Как это? Я только что разместил приказ, где написано, что пункты общественного питания относятся к общественным местам, пусть и собственность частная. И статус я определяю - периодическое общественное место.

Неужели итог таков, что раз есть собственник, то он устанавливает правила и решает, могу я зайти в общественное место или нет? Кто не согласен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели итог таков, что раз есть собственник, то он устанавливает правила и решает, могу я зайти в общественное место или нет? Кто не согласен?

Да, это так, если это помещение ("общественное место"), не являющееся "земельным участком общего пользования".

Можете ли зайти? Если можете - то в какое время и в каком порядке? - Это все определяется владельцем (не обязательно - собственником) помещения.

Обратите внимание на приведенный вами список общественных мест: пункты 7, 8, 9, 10 - вы ж не будете оспаривать права владельцев этих мест не допускать вас в них без объяснения причин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как это? Я только что разместил приказ, где написано, что пункты общественного питания относятся к общественным местам, пусть и собственность частная.

Документы нужно читать целиком.

1. Настоящая Инструкция определяет порядок ведения единого карточного учета заявлений, сообщений, жалоб и иной информации о преступлениях, происшествиях, их субъектах, уголовных дел, материалов, по которым вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, производства предварительного следствия и дознания, прокурорского надзора и отправления правосудия (далее - Инструкция).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы разместили ссылку из приказа ГП

он вообще-то про заполнение стат. отчетности по преступлениям что ли

ну что-то в этом роде

есть куча адм правонарушений и действий, предусмотренных УК, где совершение деяния в общественном месте это что-то вроде квал. признака, а то и вовсе без него состава нет. к примеру хулиганство и т.д.

т.е. этим приказом не определен статус общественных мест как общедоступных

там в общем-то речь только о том, что если правонарушение или преступление было в местах скопления людей это следует отразить в статотчетности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда вообще не понятно, есть ли такие места....куда человек может войти на простом основании, что место общего пользования, общественное - т.е. для всех и каждого.

Если Инструкция Вы считаете не подходит и нет в ЗРК понятия, то разве нельзя руководстоваться здравым смыслом и Конституцией (ст.21) в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то разве нельзя руководстоваться здравым смыслом

сорри, именно это Вам неоднократно предлагают в этой теме - руководствоваться здравым смыслом и НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И в Парламент пожрать не пустят, хоть заорись, что там мол внутри есть общественное питание

к слову, там внутри тоже существуют ступени доступа в зависимости от должности )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к слову, там внутри тоже существуют ступени доступа в зависимости от должности )

да. депутаты едят совсем отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь задал вопрос и попросил назвать статью ЗРК, на основании которой действия собственника ресторана являются правомерными - не пускать в ресторан лиц, которые не соответсвуют какому-то представлению о внешнем виде.

Так можно назвать статью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так можно назвать статью?

Я задал вам встречный вопрос: почему вы считаете, что владелец помещения ресторана обязан впустить вас (и любого другого гражданина) в помещение? Можете назвать статью, устанавливающую такую обязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, я понял вас и увидел вопрос. Вы позволите, чтобы кто-то другой ответил на него, если у вас вместо ответа встречный вопрос?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я лишь задал вопрос и попросил назвать статью ЗРК, на основании которой действия собственника ресторана являются правомерными - не пускать в ресторан лиц, которые не соответсвуют какому-то представлению о внешнем виде.

Так можно назвать статью?

Вам же уже ответили. Это частная собственность.

§ 2-1. Общие требования к осуществлению деятельности объектов общественного питания по категориям:

ресторан, кафе, бар, столовая

37-1. На объектах общественного питания (ресторанах, кафе, барах, столовых) должны обеспечиваться безопасность жизни и здоровья потребителей и сохранность их имущества.

К примеру чел прилично одет, но агрессивен, вот и не пустили - в целях безопасности посетителей, которые уже мирно обедают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы позволите, чтобы кто-то другой ответил на него, если у вас вместо ответа встречный вопрос?!

Конечно-конечно!

Но, только, именно в отрицательном ответе на мой встречный вопрос сокрыта основа ответа на ваш вопрос:

поскольку владелец помещения ресторана не имеет обязанности вас впустить в помещение, то его отказ впустить вас в помещение (отказ от осуществления права владельца помещения впустить вас в помещение) будет правомерным в соответствии с п.2 ст.2 ГК РК:

Граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

версия с публичным договором и ограничением в правах посетителя в праве добраться до оферты - имхо более убедительна

а если владелец радеет над своей частной собственностью, то пусть не открывает пункт общественного питания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования