Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Прощение банком долга (его части) по кредиту - возможно ли?


Гость Керейка

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая: в 2007 году семья взяла ипотеку, 2 года исправно оплачивала. в 2009 году отца семейства осудили (в настоящее время отбывает наказание) и семья прекратила выплачивать ипотеку. На сегодняшний день банк подал в суд о взыскании суммы основного долга + проценты за пользованием займа. Можно ли сделать так чтобы банк взыскал только сумму основного долга, учитывая факт, что отец отбывает наказание, есть 2-е несовершеннолетних детей, жилье единственное, с заработной платы матери взыскивают 50 % по прошлым долгам. Спасибо, жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость гражданин

здравствуйте! не могли бы вы помочь по одному проблемному вопросу чему я был бы благодарен вам. Дело в том что я переоформляю кредит на недвижимость другого лица на свое имя, и сумма остатка долга составляла со всеми процентами 24000 у.е. , после переоформления этого остатка на свое имя банк добавил 19%, что в итоге сумма остатка удвоилось, и теперь я должен банку 46700у.е. Законно ли это? с уважением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте! не могли бы вы помочь по одному проблемному вопросу чему я был бы благодарен вам. Дело в том что я переоформляю кредит на недвижимость другого лица на свое имя, и сумма остатка долга составляла со всеми процентами 24000 у.е. , после переоформления этого остатка на свое имя банк добавил 19%, что в итоге сумма остатка удвоилось, и теперь я должен банку 46700у.е. Законно ли это? с уважением...

А вы у банка спрашивали, почему банк это сделал? И почему в результате добавления 19 % (к чему?) - сумма задолженности удвоилась, то есть увеличилась практически на 100 %?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гражаднин

А вы у банка спрашивали, почему банк это сделал? И почему в результате добавления 19 % (к чему?) - сумма задолженности удвоилась, то есть увеличилась практически на 100 %?

спрашивал, на что они ответили типа я являюсь уже другим лицом и мне будут зачислены проценты по новой, оформляю я на 10 лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спрашивал, на что они ответили типа я являюсь уже другим лицом и мне будут зачислены проценты по новой, оформляю я на 10 лет

Тут ничего сказать нельзя. Надо смотреть документы. И в первую очередь, те, что вы собираетесь подписывать или подписали с банком. Что в них говорится про проценты, про "других лиц" и т.д. Советы форума в такой ситуации мало что дадут.

Но на вашем месте с я таким переоформлением связываться бы не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так. А что же вы хотите 19% ставка.Возьмите кредитный калькулятор посчитатйте. 24 000 получаем, закрываем долг прежнего владельца полностью, с вознаграждением и всеми потрохами. Аннуитет: за 10 лет отдаем 53761,64. Ежемесячный платеж 448,01.

Равными долями - 46 990, платеж от 580 в месяц с уменьшением до 206.

Только в долларах не берите - 19% нереальная ставка для долларовых кредитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гражданин

Ну так. А что же вы хотите 19% ставка.Возьмите кредитный калькулятор посчитатйте. 24 000 получаем, закрываем долг прежнего владельца полностью, с вознаграждением и всеми потрохами. Аннуитет: за 10 лет отдаем 53761,64. Ежемесячный платеж 448,01.

Равными долями - 46 990, платеж от 580 в месяц с уменьшением до 206.

Только в долларах не берите - 19% нереальная ставка для долларовых кредитов.

меня беспокоит вопрос почему банк добавляет процент на сумму которую ранее уже было добавлено процентная ставка,ведь я не беру наличными по новой, а просто обязуюсь доплатить оставшуюся сумму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня беспокоит вопрос почему банк добавляет процент на сумму которую ранее уже было добавлено процентная ставка,ведь я не беру наличными по новой, а просто обязуюсь доплатить оставшуюся сумму.

какие документы у вас имеются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так. А что же вы хотите 19% ставка.Возьмите кредитный калькулятор посчитатйте. 24 000 получаем, закрываем долг прежнего владельца полностью, с вознаграждением и всеми потрохами. Аннуитет: за 10 лет отдаем 53761,64. Ежемесячный платеж 448,01.

Равными долями - 46 990, платеж от 580 в месяц с уменьшением до 206.

Только в долларах не берите - 19% нереальная ставка для долларовых кредитов.

Я так понял, что

и сумма остатка долга составляла со всеми процентами 24000 у.е. ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гражданин

Я так понял, что

Я так понял, что

да, прежний хозяин брал 30000у.е. и платил в течений 5 лет, 30-80 тысяч тенге в месяц. А банк говорит что остаток т.е. 24000у.е. является основной долг без начисления процентов. Теперь вопрос: а куда ушли те деньги которые он оплатил все эти 5 лет? я полагаю что он уже выплатил эти проценты, что по логике остается только доплатить оставшеюся сумму. Но нет, они хотят еще по новой добавить 19% это конечно условно так как процент их в итоге выходит целых 100%.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какие документы у вас имеются?

пока никаких банковских документов на руках нет, пока ничего не подписано, я описал их условия, и еще они просят заложить квартиру по мимо той которую я хотел бы приобрести так как та недвижимость которую я бы хотел переоформить уже заложена в их банке, и еще просят 350000 тенге наличными. Такие дела...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, прежний хозяин брал 30000у.е. и платил в течений 5 лет, 30-80 тысяч тенге в месяц. А банк говорит что остаток т.е. 24000у.е. является основной долг без начисления процентов. Теперь вопрос: а куда ушли те деньги которые он оплатил все эти 5 лет? я полагаю что он уже выплатил эти проценты, что по логике остается только доплатить оставшеюся сумму. Но нет, они хотят еще по новой добавить 19% это конечно условно так как процент их в итоге выходит целых 100%.

Те деньги ушли на погашение вознаграждения (процентов), фишка аннуитетного графика погашения. При ежемесячном погашении в сумме 80 000 тенге, в первую очередь погашается вознаграждение порядка 70 000, и основной долг порядка 10 000. В середине графика примерно 50/50 40 на ОД, 40 на вознаграждение.К концу графика картина меняется на противоположную на ОД - 70 000, на вознаграждение - 10 000. Обратите внимание на прежний договор займа.

по логике остается только доплатить оставшеюся сумму.

Разберемся с логикой. Остаток долга по кредиту - 24000. Чтобы кредитный договор исполнить нужно прежнему заемщику эти деньги вернуть в банк, все и сразу.

Где он их возьмет? Правильно - получит за продажу квартиры от вас. Вы их где возьмете? Правильно - возьмете в банке, в том же самом.

Ну вот и получите кредит в сумме 24 000, под 19% годовых на 120 месяцев. Возьмете 24000, за 10 лет выплатите в лучшем случае 46 990.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Здравствуйте, ситуация такая: в 2007 году семья взяла ипотеку, 2 года исправно оплачивала. в 2009 году отца семейства осудили (в настоящее время отбывает наказание) и семья прекратила выплачивать ипотеку. На сегодняшний день банк подал в суд о взыскании суммы основного долга + проценты за пользованием займа. Можно ли сделать так чтобы банк взыскал только сумму основного долга, учитывая факт, что отец отбывает наказание, есть 2-е несовершеннолетних детей, жилье единственное, с заработной платы матери взыскивают 50 % по прошлым долгам. Спасибо, жду советов.

здравствуйте! у банка могут быть предусмотрены такие инструменты, списать пеню но вознаграждение должны будете оплатить в любом случае. если же Банк не согласится на такие условия то решать надо будет в судебном порядке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Можно ли сделать так чтобы банк взыскал только сумму основного долга, учитывая факт, что отец отбывает наказание, есть 2-е несовершеннолетних детей, жилье единственное, с заработной платы матери взыскивают 50 % по прошлым долгам. 

Только в единственном случае, если банк спишет Вам подлежащее выплате вознаграждение, пеню и остальные комиссии.

Вас самой можно снизить лишь пеню и убрать комиссию по ведению ссудного счета, если такая взыскивается.

 

Пересчитайте размер задолженности, Банки часто завышают сумму долга должника, так что возможен пересчет, и сумма окажется меньше, но оставить одну сумму долга без согласия банка невозможно

Изменено пользователем Галимжанов Бахтияр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования