Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Уволилась более 3-х лет назад. Все это время компания бездействовала, имела кучу исполнительных листов, денег не было. Теперь наконец компанию покупают. Могу ли я взыскать зарплату, начисленную более 3-х лет назад? Или теперь и на зарплату общий срок исковой давности действует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров о восстановлении на работе предусмотрены сроки в три месяца со дня вручения копии акта работодателя о расторжении трудового договора; по другим трудовым спорам - один год со дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Сроки обращения применяются судом только по заявлению стороны в споре.

В случае установления, что сроки, предусмотренные статьей 172 Трудового кодекса, пропущены по уважительной причине, то в резолютивной части решения суд указывает об этом и разрешает спор по существу.

Если судом будет установлено, что трудовые права истца нарушены, но им без уважительных причин пропущен срок обращения, предусмотренный Трудовым кодексом, то суд в мотивировочной части решения указывает о нарушении этих прав, и в связи с пропуском срока обращения отказывает в иске.

(Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 года № 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров")

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек пишет, что у компании куча исполнительных листов, а не у него. По смыслу сообщения он в суд не подавал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Ну чего вы пургу метете, комментаторы?? Человек же вам пишет, что у него уже есть исполнительные листы.

нет там такого. есть куча ИЛ, а об ИЛ по зарплате ТС не говориться.

ТС, рекомендую ставить вопрос о судебном банкротстве должника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте запросить справку по з/п. Если получится - с момента ее получения срок ИД начнет течь заново.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС, рекомендую ставить вопрос о судебном банкротстве должника.

Сомнительно, что по требованиям впишется в ограничения по п.4 ст.3 Закона о банкротстве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой, спасибо большое за ответы, я неточно выразилась. Я не подавала в суд все это время, т.к. знала, что бесполезно, все счета были арестованы еще при мне и исп.листы я получала. Справку о з/п я и сейчас могу вытащить (печать еще у старого учредителя), но денег у них нет. А банкротство невозможно, т.к. контракт на недропользование. То, что покупатель заплатит сейчас - сразу банк заберет. Но дальше то новые владельцы откроют новые счета и продолжат финансирование разведки, рассчитаются по исполнительным листам. А те кредиторы, что не подали в суд значит пролетают. Думала, может по трудовому кодексу есть бессрочность, т.к. в советские времена бухгалтерия не могла списать депонированную з/п в течение 30 лет. Столько не живут скажете, а вот так раньше было)) Получается, мне надо думать, как бы с них без суда получить свои деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не 3 года а год.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов; требования по возмещению вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью кормильца; требования работников, вытекающие из трудовых правоотношений.

Мое мнение - что получение справки о ЗП в настоящее время мало что даст, т.к. скорее работодатель бУдет доказывать тот факт что работник фактически узнал о невыплате ЗП в день подписания приказа (или его получения должным образом) об увольнении плюс еще 3 дня на выплату причитающегося (даже не увольнения, отсчет срока давности следует вести со следующего дня предшествовавшего событию), т.к. в приказе обычно указывается "произвести расчет" и компенсацию за неиспользованный отпуск, и применить срок иск.давности один год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, только дошло до меня - от даты выдачи справки считать 3 года !! Супер! Спасибо огромное!!!!

Боюсь вы будете разочарованы, так как срок давности начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении права, а о нарушении своего права на получение зарплаты вы узнали на следующий день после установленного законом срока ее выплаты. Тут лучше, в случае заявления работодателем о применении срока давности, просить о его восстановлении, ссылаясь на указанные выше причины из-за которых не было смысла подавать иск, а также на голодного мужа, детей и другие беды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь вы будете разочарованы, так как срок давности начинает течь с того момента, как вы узнали о нарушении права, а о нарушении своего права на получение зарплаты вы узнали на следующий день после установленного законом срока ее выплаты. Тут лучше, в случае заявления работодателем о применении срока давности, просить о его восстановлении, ссылаясь на указанные выше причины из-за которых не было смысла подавать иск, а также на голодного мужа, детей и другие беды.

Не думаю что бессмысленность подачи иска - является уважительной причиной для восстановления срока.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему вы не думаете?))

П.ч. такие обстоятельства, должны быть связаны с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), о чем говорит ст.185 ГК. Если брать "бессмысленность" - то лицо получается понимало, все осознавало, но бездействовало.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте запросить справку по з/п. Если получится - с момента ее получения срок ИД начнет течь заново.

Можно подробнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я поняла, ТС работала либо в бухгалтерии либо где то там, откуда имела достоверную информацию о финансовом положении предприятия. Видя поступающие ИЛ от других лиц и отсутствие возможности оплатить долги предприятием, ТС понимала тщетность и бесперспективность предъявления своих требований по взысканию своей зп. Поэтому и не подавала иск. А с момента, когда ей стало известно о продаже предприятия и покупке его другим лицом (т.е. о возможном изменении его финансового положения), надежда, как говорится, ожила вновь. Можно попробовать привести эту причину пропуска сроков, как уважительную. Не факт, что прокатит, но попробовать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

драсте ,

подскажите что можно сделать? в конце февраля устроился на новую работу,с прежней осталась небольшая сумма,время от времени звонил директору но она не отвечала на звонки,там осталось не отработанных 3 дня от положенного месяца вот и обид лась наверно.в июне приехал сотрудник,подписал заявление о расторжении тд.сейчас появилась необходимость в деньгах ,могу ли я выбить с них что нибудь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость приветик

Пожалуйста, подробнее:

1. Когда ушли с прежней работы и по каким основаниям? Как ваш уход был оформлен?

2. За сколько м-цев зарплата не была выплачена?

3 Что за сотрудник в июне приехал и подписал заявление о расторжении ТД?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость 4м4

ушел в феврале этого года,перешел на другую работу.месяц отработал,кроме 3дней,сломалась машина,а работа была связана с перевозкой товара.уход никак не оформлял,новая работа была важнее всего.потом приехал сотрудник,работает торг.агентом,через него передал заявление об уходе,дату не помню какую поставил.

зп за февраль не получил и компенсацию,выходил в отпуск до этого на 2 недели не оплатили,смешная отговорка типа мы вам даем зп выше официальной:-) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость приветик

Если я вас правильно поняла, то все зависит от того, какую дату вы поставили на своем заявлении об увольнении.

Трудовой договор составлялся? Зарплата там указана была? Он у вас на руках? Пенсионные перечисления производились?

Мой совет: обратитесь с письменным запросом через почту (с уведомлением) к руководству вашего бывшего предприятия. Запросите у них всю информацию относительно лично вашей трудовой деятельности на данном предприятии с приложением копий документов (приказы о принятии, увольнении и пр., о выплаченной з\п и окончательном расчете). А уже от того, что вам выдадут, вы и будете плясать. Может в заявлении об увольнении вы поставили 1 января 2013г. Тогда никакой зарплаты за февраль вам не положено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу практически вашими словами (добавления выделены):

обстоятельство связанное с личностью истца - правовая неграмотность, в результате которой лицо понимало, все осознавало, но бездействовало, так как считало, что вправе получить зарплату в любое время.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Жужа

Ну, попытка - не пытка. Были же случаи, когда суд признавал уважительной причину пропуска сроков по взысканию зарплаты, когда истец сообщил, что о возможности обращения в суд за зарплатой он не знал, он же не юрист. Сосед подсказал. Чудеса на свете еще бывают. Тем более, что такие иски госпошлиной не облагаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все же мне хочется верить Сенатору. Наверное, он знает прецеденты. Если возьму справку, где будет сумма задолженности на текущую дату показана, получится, что работодатель как-бы не отказывался рассчитаться и просил ждать, поэтому я считала свои права ненарушенными.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то все же мне хочется верить Сенатору. Наверное, он знает прецеденты. Если возьму справку, где будет сумма задолженности на текущую дату показана, получится, что работодатель как-бы не отказывался рассчитаться и просил ждать, поэтому я считала свои права ненарушенными.

 

Попробуйте в приказном производстве взыскать заработную плату, может не успеют отменить судебный приказ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования