Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хотят уволить неправомерно


Рекомендуемые сообщения

Был заключен трудовой договор на год, с испытательным сроком на 2 месяца. ТД был подписан обеими сторонами, однако свой экземпляр ТД я так и не получил (почему-то он все время его забывал). Через 2 месяца работодатель сказал, что испытательный срок увеличивается еще на один месяц, соответствующие поправки он в ТД сделает, я согласился, но больше ничего не подписывал. Отчисления в пенсионный поступили за 2 первых месяца. И тут на днях он заявляет (через 3 дня после истечения "нового" 3-х месячного испытательного срока), что я его не устраиваю (шьет ст. 54 п.1 пп. 5 и пп. 3). Заявление по собственному писать отказался. Знаю, что оснований для увольнения у него нет и по идее он должен провести аттестацию, предложить другую должность, либо если по соглашению сторон, то выплатить компенсацию за 3 месяца. Никаких уведомлений, взысканий я не получал. Я понимаю, что закон на моей стороне, единственное смущает то, что у меня нет на руках подписанного им ТД, как вы думаете, насколько это критично?

И что мне можно сейчас ожидать от него, каких подлостей?

Также дайте совет, куда лучше всего обращаться, сразу в суд или может в департамент труда и соц.защиты?

Да и кстати, ходить ли мне сейчас на работу, состояние подвешенное, вроде бы еще не уволился, хотя мои обязанности он поручил исполнять другому сотрудники и попросил сдать все рабочую информацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любые изменения и дополнения в трудовой договор должны быть письменно завизированы сторонами.

Отсутствие на руках у работника трудового договора - нарушение ТК со стороны работодателя. В экземпляре трудового договора, остающемся у работодателя, должна быть запись: экземпляр договора получил... и подпись работника. Если есть перечисления в пенсионный фонд - это неоспоримое доказательство того, что работник работал именно у этого работодателя. Если уведомление о расторжении ТД вы не получали и сами заявлений не писали, то абсолютно правомерно продолжать трудовую деятельность на данном предприятии. Вопрос только в том, что раз уж нашла коса на камень, нормально работать вам не дадут. Но в данном случае, работодатель явно нарушает ТК. Решите для себя сами - нужна вам такая работа? Я бы на вашем месте письмом с уведомлением направила вашему работодателю уведомление о нарушении им трудового законодательства (п.4 ст 57 ТК). Из вашего поста видно, что отработали вы три месяца, а зарплата (перечисления в ПФ) были только за два, поэтому работодатель уже нарушил ТК. Можно, конечно, обратиться в Департамент труда и соцзащиты. А можно в тупую приходить и просто сидеть на рабочем месте. Кстати, а выполнять ваши обязанности работодатель поручил другому сотруднику устно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно работать с таким работодателем я не хочу, но в то же самое время эта работа мне нравится и я считаю что справляюсь с ней. А работодатель, ведет себя по хамски, оскорбляет ну и т.д. (это не по существу).

А сейчас вести с фронта! Сегодня вышел на работу, выполнять свои обязанности, работодатель в бешенстве. Заикнулся про компенсацию отпуска, тут же был послан куда подальше (вот нравы, но я спокоен). 10 августа он должен был выплатить зарплату за 3-ий месяц, пока он ничего платить не хочет, он то рассчитывал что я напишу заявление по собственному (подождем до конца дня). В воздухе запах войны. Дал устное распоряжение другому сотруднику заниматься моими обязанностями. Грозит увольнением по каким-то статьям, говорит что буду работать уборщицей....... Я заикнулся в очередной раз про ТД, он сказал, что договор мне отдавал (мне кажется трусит), а я ему, покажите бумагу, что я его получил..... Я пошел на обед, ой как тяжко....

Да и еще такой момент, по условиям труда, стыдно сказать, но в туалет сходить негде, бегаем в ближайший торговый центр.

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хочется работать и работа нравится - это ваше дело, конечно. Подайте через канцелярию предприятия (обязательно зарегистрируйте второй экземпляр) запрос на предоставление всей касающейся вас информации о вашей работе на этом предприятии. По закону работодатель обязан выдать вам ответ в течение 5 дней. Там и будет видно, есть ли запись о том, что вы свой экземпляр договора получили, сколько месяцев у вас предусмотрен испытательный срок и пр. И направьте ему заявление по почте с уведомлением о том, что работодатель нарушает ТК и условия ТД, поскольку не выдал ваш экземпляр трудового договора, не выплачивает зп и не обеспечивает работой (если такой пункт у вас предусмотрен в ТД). Это его отрезвит. А затем можно и в Департамент по труду и соцзащите. Есть еще такое понятие как вынужденный прогул. Это если работодатель вас незаконно не допускает до рабочего места. Но это нужно фиксировать документально. Также, попробуйте зафиксировать его оскорбления на диктофон. В суде это может пригодиться. Любые изменения в ТД должны быть обоснованы, согласованы и подписаны обеими сторонами (Это я про то, что грозит вам работать уборщицей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите уведомление о нарушении норм действующего законодательства. Если нарушения в течение 7 дней не устранит нарушения, увольняйтесь по ст. 57 ТК РК. Если уволитесь по этой статье, можете рассчитывать на компенсацию в 3 зп по ст.157 ТК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

Надо подумать, как это сделать, канцелярии нет, компания новая, начинает проект по франшизе (открытие в сентябре), из сотрудников вместе со мной и работодателем 5 человек, да еще бухгалтер-аутсорсер где-то сидит. А вот заявление по почте работодателю надо отправить, я так понимаю на юридический адрес компании?

Изменено пользователем Captain Ares
сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишите уведомление о нарушении норм действующего законодательства. Если нарушения в течение 7 дней не устранит нарушения, увольняйтесь по ст. 57 ТК РК. Если уволитесь по этой статье, можете рассчитывать на компенсацию в 3 зп по ст.157 ТК РК

Спасибо, я понял. Таким образом сейчас главные нарушения работодателя: не выдан ТД и задержка по ЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

напишите жалобу в департамент занятости. также оповестите франчайзера о нарушениях в отношении работников со стороны франчайзи - вашего босса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот и свеженькое. Сейчас работодатель выплатил ЗП за июль и предъявил мне "уведомление", что моя должность сокращается, а мне предлагается другая (естест. ниже). Я не подписал. Снова послал. Насколько я знаю он должен предупредить за месяц. Он же сам себе яму роет! Завтра с утра поеду в департамент занятости Алматы, они вроде на Абылай Хана. Я так понимаю надо письменную жалобу составить с перечислением всех нарушений?

Да и обязательно вечером оповещу франчайзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противостояние продолжается. Сегодня работодатель запретил подпускать меня к рабочему месту, я составил акт, подписывать его не захотели, один из сотрудников все же подписал. Далее обратился в общественную организацию Партнерство, по защите трудовых прав, там поговорили, позвонили работодателю, ткнули носом в нарушения, однако мировым соглашением и не пахнет. Составил письмо в департамент труда и соц.защиты, завтра передам. Отослал письмо с уведомлением работадателю о нарушении ТД и ТК.

Работодатель в свою очередь, предупредил меня что с сентября, моя должность сокращается и мне будет предложено перейти на другую должность (естест. уровень на порядок ниже). Сейчас, поскольку на работе меня не было, строчит выговоры. Видимо хочет уволить по статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работодатель вправе отказать вам в отпуске без содержания если конечно это не будет

1) регистрации брака;

2) рождении ребенка;

3) смерти близких родственников;

4) в иных случаях, предусмотренных трудовым, коллективным договорами. (ст.111)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Противостояние продолжается. Сегодня работодатель запретил подпускать меня к рабочему месту, я составил акт, подписывать его не захотели, один из сотрудников все же подписал. Далее обратился в общественную организацию Партнерство, по защите трудовых прав, там поговорили, позвонили работодателю, ткнули носом в нарушения, однако мировым соглашением и не пахнет. Составил письмо в департамент труда и соц.защиты, завтра передам. Отослал письмо с уведомлением работадателю о нарушении ТД и ТК.

Работодатель в свою очередь, предупредил меня что с сентября, моя должность сокращается и мне будет предложено перейти на другую должность (естест. уровень на порядок ниже). Сейчас, поскольку на работе меня не было, строчит выговоры. Видимо хочет уволить по статье.

каким образом запретил? Если нет никаких приказов на этот счет - его запрет не действителен. Приказ тоже должен быть не "с потолка", а обоснован и мотивирован.

Сократить должность он, конечно, вправе. И очень хорошо, что решили обратиться за защитой в Департамент по труду. Вот пусть они и проверят, действительно ли должность сокращается. Обязательно укажите об этом в заявлении в Департамент по труду.

Кстати об этом работодатель тоже должен предупредить вас письменно и предложить в связи с этим другую должность. Если при этом изменяются условия труда (зарплата и пр.) вы вправе отказаться от новой должности. В этом случае вам должна быть выплачена средняя заработная плата за три месяца

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Подскажите...

Ситуация такая: в компании проходит масштабное сокращение сотрудников, те кто попал в первую волну, получили компенсацию за один месяц. Сейчас же сотрудников вызывает руководство и просят уволиться по собственному желанию, тем кто возражает, говорят что обязательно найдут причины для увольнения.

Вопрос: будет ли правомерным, если на встречу с руководством я возьму диктофон, чтобы зафиксировать тот факт, что они мне предлагают уволиться по собственному желанию, а не сокращают как положена.

И второй вопрос: какая сейчас полагается компенсация, за 1 месяц или за 3?

В ТД говорится, что компенсация полагается только за 1 месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

будет ли правомерным, если на встречу с руководством я возьму диктофон, чтобы зафиксировать тот факт, что они мне предлагают уволиться по собственному желанию, а не сокращают как положена.

И второй вопрос: какая сейчас полагается компенсация, за 1 месяц или за 3?

В ТД говорится, что компенсация полагается только за 1 месяц.

1. Это уже на ваше усмотрение, однако полученные таким способом данные могут судом не приниматься как доказательство (а могут и приниматься на усмотрение суда). Практика показывает, что суд всегда или почти всегда идет на встречу требованиям работника.

2. Ст.157 ТК РК за один месяц

Изменено пользователем Юрист-практик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация следующая:

Пару месяцев назад уволили тестя по состоянию не трудоспособности (инвалидность гр.2), буквально сегодня в устном порядке известили о том что «Компания» собирается подавать исковое заявление в суд

- тема «удержание в n-ой сумме за отпуск, предоставленный этому работнику авансом».

Почитав Трудовой кодекс Республики Казахстан ничего не нашел о данном факте.

Правомерен ли данный инцидент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ситуация следующая:

Пару месяцев назад уволили тестя по состоянию не трудоспособности (инвалидность гр.2), буквально сегодня в устном порядке известили о том что «Компания» собирается подавать исковое заявление в суд

- тема «удержание в n-ой сумме за отпуск, предоставленный этому работнику авансом».

Почитав Трудовой кодекс Республики Казахстан ничего не нашел о данном факте.

Правомерен ли данный инцидент?

Вы хотели спросить - правомерно ли требование работодателя?

Нет, неправомерно.

Во-первых, действующий ТК не предусматривает для таких случаев возврата "отпускных" (в отличие от КЗоТ КазССР).

Во-вторых, подобные вопросы могли бы ставиться при расчете при увольнении. Сейчас же взыскать вообще ничего нельзя. Суммы, полученные лицом в данном случае при отсутствии недобросовестности с его стороны, не могут быть взысканы как неосновательное обогащение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотели спросить - правомерно ли требование работодателя?

Нет, неправомерно.

Во-первых, действующий ТК не предусматривает для таких случаев возврата "отпускных" (в отличие от КЗоТ КазССР).

Во-вторых, подобные вопросы могли бы ставиться при расчете при увольнении. Сейчас же взыскать вообще ничего нельзя. Суммы, полученные лицом в данном случае при отсутствии недобросовестности с его стороны, не могут быть взысканы как неосновательное обогащение.

Спасибо огромное! А имеется ли какой нибудь документ или статья которые бы ссылались на перечисленное Вами выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 137. Удержания из заработной платы

1. Удержания из заработной платы работника производятся по решению суда, а также в случаях, предусмотренных законами Республики Казахстан.

2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут также производиться на основании акта работодателя при наличии письменного согласия работника.

Это общая норма.

Раньше, при "до 2000 года" было:

Статья 107. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и Казахской ССР.

Удержания из заработной платы рабочих и служащих для погашения их задолженности предприятию, учреждению, организации, где они работают, могут производиться по распоряжению администрации:

2) при увольнении рабочего или служащего до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Сейчас такой нормы нет. Но и раньше это не применялось, когда работник увольнялся по состоянию здоровья.

К тому же, сейчас ни о каком "удержании" вообще не может идти речь, поскольку расчет уже произведен.

Можно говорить только о взыскании.

Но:

Статья 960. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежит возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) денежные суммы и иное имущество, предоставленные гражданину, при отсутствии недобросовестности с его стороны, в качестве средств для существования (заработная плата, авторское вознаграждение, возмещение вреда жизни или здоровью, пенсия, алименты и т.п.) и использованные приобретателем;

"Отпускные" - это заработная плата (средняя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для Galateya

Как раз сегодня получил уведомление о сокращении должности, где также было предложено другая должность (хотя это должны быть два разных уведомления) с другими условиями и другой ЗП. Работодатель по незнанию думает, что мне полагается компенсация только за отпуск. Сейчас жду ответа на мое уведомление, направленное на имя работодателя, о нарушении трудовых прав. Если не исправит в течение 7 дней, уволюсь сам и потребую компенсацию за 3 месяца.

Он в данное время пытается всеми силами создать мне условия, что бы была возможность уволить меня по статье. Крики, угрозы и т.д.

Я вот у вас хотел спросить, а если он не подпишет уведомлением в получении. Мне снова нужно писать? Или нет, достаточно послать? Насколько я знаю, в некоторых случаях, нужно три таких письма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования