Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ежегодный медицинский осмотр или всё-таки профосмотр


гуглдубл

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

в моей компании для сотрудников, работающих в потенциально опасных зонах(с высоковольтным напряжением, ВЧ излучением, на высоте) ежегодно проводятся медицинские осмотры. Я в число этих сотрудников не вхожу. Не знаю, с какой целью(может для массовости) но инженер по технике безопасности нашла статью в Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2012 года № 166 "Об утверждении перечня вредных производственных факторов, профессий, при которых проводятся обязательные медицинские осмотры, Правил проведения обязательных медицинских осмотров" пункт 127 Приложения (Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога глаз в сумме не менее 50 % рабочего времени), под который в принципе можно любого человека, работающего на компьютере привлечь. Согласование списка для приказа по компании было проигнорировано инженером по ТБ и приказ со списком уже вышел. Вопросы: насколько можно видеть из текста законов, данные документы не предназаначены вообще для защиты здоровья трудящихся, а только во избежание несчастных случаев- для категорий работников, не связанных с приготовлением пищи, контактов с клиентами и машинистов. С одной стороны Постановление не делает разницы между обязательным профосмотром и медицинским осмотром, когда вредные производственные факторы могут навредить здоровью самого работающего. С другой- никаких механизмов не предусмотрено по компенсации вреда здоровью, если таковой был причинён. Так какой же смысл проходить эту экзекуцию, если моя работа не представляет опасности для окружающих. Могу ли я на законных основаниях, но не прибегая к помощи суда доказать свою возможность не учствовать в этом мероприятии? Каким образом это постановление соотносится с законами о защите личной информации и законом об охране частной жизни, если я не хочу, чтобы сведения о моём здоровье попали к сотрудникам компании. На блог министра труда и соцзащиты писать бессмысленно, тем более, что такой блог невозможно найти.

Заранее спасибо за развёрнутый ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правила

проведения обязательных медицинских осмотров

12. Государственные органы санитарно-эпидемиологического надзора:

1) не позднее 1 декабря предшествующего года совместно с работодателем или ответственным лицом определяют список производств, цехов, профессий и должностей, перечень тяжелых работ, работ с вредными (особо вредными) и (или) опасными условиями труда;

13. В случае диагностирования инфекционного или паразитарного заболевания, выявления носительства возбудителей инфекционных заболеваний, являющихся противопоказаниями к выполняемой работе, ответственный медицинский работник медицинской организации направляет экстренное извещение в государственные органы санитарно-эпидемиологического надзора и направляет больного для лечения в соответствующую лечебно-профилактическую организацию по месту жительства.

15. Медицинская организация:

1) при получении согласованных с государственными органами санитарно-эпидемиологического надзора списков контингентов, подлежащих обязательным периодическим медицинским осмотрам, создают комиссии для проведения обязательных периодических медицинских осмотров и составляют календарный план

Ну в общем, если у вас есть все вышеперечисленное, да к тому же приказом по ТОО обозначено, то отказаться вы, к сожалению не можете. можете в судебном порядке опротестовать, но для этого придумайте очень серьезные обоснования. вообще не так давно похожая тема обсуждалась. рекомендую по искать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Этот документ у меня есть. Но на деле получилось не так, как в Постановлении. Органы СЭК не участвовали в формировании списков. Я вообще не уверен, что они выполняют консультативные функции(совместно с медработником, которого у нас нет). Могу ли я сейчас просто игнорировать уже выпущенный приказ по компании, или это противоречит ТК РК? В трудовом договоре прохождение медицинских осмотров не вменяется в обязанности работнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответ. Этот документ у меня есть. Но на деле получилось не так, как в Постановлении. Органы СЭК не участвовали в формировании списков. Я вообще не уверен, что они выполняют консультативные функции(совместно с медработником, которого у нас нет). Могу ли я сейчас просто игнорировать уже выпущенный приказ по компании, или это противоречит ТК РК? В трудовом договоре прохождение медицинских осмотров не вменяется в обязанности работнику.

Не можете, это попадет уже под нарушение трудовой дисциплины. опротестовать медосмотр Вам нужно будет в установленном законом порядке. Для этого есть много способов: жалобы, обращения в суд. Не знаю, на сколько это вам нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования