Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Товар ввозим из Европы в РК, растамаживаем, платим НДС оп импорту.

Теперь хотим вывезти из РК в РФ.

НДС ведь в данном случае (при экспорте в Таможенном союзе) не оплачивается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье 276-11 НК РК вроде нет в перечне документов сертификата происхождения и прочее.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В статье 276-11 НК РК вроде нет в перечне документов сертификата происхождения и прочее.....

Статья 276-10. Экспорт товаров в Таможенном союзе

1. При экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства - члена Таможенного союза применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость.

Изменено пользователем Депутат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем-то, я ознакомился с этой статьей, но сомнения возникли: товар то не казахстанский......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товар ввозим из Европы в РК, растамаживаем, платим НДС оп импорту.

Теперь хотим вывезти из РК в РФ.

НДС ведь в данном случае (при экспорте в Таможенном союзе) не оплачивается?

В вашем случае оплата НДС за импорт произведен, тем самым данный НДС взят вами в зачет.

Операции по экспорту из РК за границу, в том числе на территорию государства - члена Таможенного союза, облагается по нулевой ставке (ссылка на норму закона приведена выше).

Таким образом от экспортной операции, во-первых, вы не оплачиваете НДС, во-вторых, имеете полное право требовать возврат из бюджета превышения НДС, сложившегося у вас в связи с ранее принятым в зачет НДС по импорту.

Изменено пользователем Abdrim

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НДС ведь в данном случае (при экспорте в Таможенном союзе) не оплачивается?

Вы вправе применить при реализации товара из Казахстана в Россию нулевую ставку НДС (в Казахстане) при условии, что субъект, который ввезет товар в РФ уплатит в российский бюджет НДС по ставке 18%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В вашем случае оплата НДС за импорт произведен, тем самым данный НДС взят вами в зачет.

Операции по экспорту из РК за границу, в том числе на территорию государства - члена Таможенного союза, облагается по нулевой ставке (ссылка на норму закона приведена выше).

Таким образом от экспортной операции, во-первых, вы не оплачиваете НДС, во-вторых, имеете полное право требовать возврат из бюджета превышения НДС, сложившегося у вас в связи с ранее принятым в зачет НДС по импорту.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вправе применить при реализации товара из Казахстана в Россию нулевую ставку НДС (в Казахстане) при условии, что субъект, который ввезет товар в РФ уплатит в российский бюджет НДС по ставке 18%.

Спасибо! А разъве у субъекта РФ есть альтернатива - не оплатить НДС при импорте? Или Вы хотите сказать, что субъект РФ должен будет выслать нам заявление об уплате им налогов и только в этом случае нулевая ставка НДС при экспорте будет подтверждена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или Вы хотите сказать, что субъект РФ должен будет выслать нам заявление об уплате им налогов и только в этом случае нулевая ставка НДС при экспорте будет подтверждена?

Это не я хочу сказать. :no: Об этом говорит ст.276-11 НК РК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость

Статья 276-10 Налогового Кодекса говорит о том что при экспорте товаров с территории Республики Казахстан на территорию другого государства - члена Таможенного союза плательщик налога на добавленную стоимость имеет право на отнесение налога на добавленную стоимость в зачет. Вопрос: можно ли требовать возврата ндс "живыми деньгами" согласно посту №5? Или можно использовать его только как зачет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования