Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Трудовой спор через суд


Гость Руслан

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в начале августа месяца 2013 г. подал алмалинский районный суд №2 г. Алматы исковое заявление об отмене приказа о расторжении трудового договора. (трудовой спор). 12.08.2013 г. судья принял исковое заявление. Вызывал стороны на беседу 21.08.2013г. После назначил суд. разбирательство дела на 06.09.2013года. В этот день я попал в больницу и пролечился там неделю. На эл.адрес суда отправил заявление что нахожусь в больнице и прошу провести процесс без моего присутствия либо после выписки из больницы. 11.09.2013г. выписался с больницы и до сих пор не могу дозвониться до секретаря ездил в суд ждал но она все время на процессе. Подскажите, что делать в этом случае?(ведь сроки идут) Куда писать и что писать чтобы рассмотрели мой процесс по трудовому спору.Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно заявления в суд ежедневно сдавать через канцелярию, чтобы сообщили о дне рассмотрения дела. В будущем будет подтверждением того, что вы не извещались о дне рассмотрения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно заявления в суд ежедневно сдавать через канцелярию, чтобы сообщили о дне рассмотрения дела.

А почему не ежечасно?))))

Подскажите, что делать в этом случае?(ведь сроки идут)

Для начала попробуйте найти свое дело через справочник:

http://eaias.supcourt.kz/egov/QB.NSF/QForm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день уважаемые юристы.

Нужен Ваш профессиональный совет.

Буду очень благодарна!!!

Уволилась с организации в сентябре 2013г. Директор компании не предоставил мне документов ни на увольнение ни на прием на работу на подпись. Классическая ситуация ))) также не выплатил з.п. и компенсацию за отпуск,сумму переработок.На мой запрос выдать мне з.п. и все соответствующие документы меня мягко говоря послали.....

Обратилась в инспекцию труда,была проведена проверка в ходе которой, ТОО привлекли к админ.ответственности и наложили штраф.После мне приходит уведомление о том чтобы я явилась и забрала свою з.п. в размере 80 тыс., компенсацию в размере 56 тыс. И за одно подписала приказы на прием и увольнение задним числом.

Я отказалась и написала исковое заявление в суд,т.к. была не согласна с з.п.....Ладно с этими переработками их не доказать документально у нас это не регистрировалось и табеля учета раб.времени не было.....Но з.п. я свою хочу отстоять, т.к. работала там почти сутками....

Имеется Т.Д. в котором прописана з.п. 80 тыс.,НО т.к. я работала в торговле и соответственно з.п. рассчитывалась у нас совсем по другому, то и получала я всегда по разному но больше 80 тыс.Этому есть доказательства суммы в платежных ведомостях, пенсион.отчисления......Но в суде я этого доказать не могла, т.к. организация не давала мне на руки расчетные листы и копии ведомостей.В суд также эти документы они не предоставили...да и вообще не явились. Мой единственный документ был,это выписка с пенс.фонда где были отчисления по факту получаемых денег а не по Т.Д.

(И что самое интересное за последний месяц который я отработала они з.п. мне не дают а отчисление они сделали на сумму 22 000, как и на каком основании????????? )Но суд отказался это принимать.......хотя я также не давала никаких письменных заявлений в бух.организации о том что бы мне делали пенс.отчисления больше 10%.....

Суд вынес решение в пользу ответчика..... Оставив сумму з.п. также 80 тыс ((((((

Готовлюсь ко второму судебному разбирательству, подала на аппиляцию решение судьи Амирова.

Как мне еще можно взять все документы подтверждающие мою настоящую з.п. чтоб доказать это в суде?

Ведь по закону они обязаны выдать мне расчетные листы....но и закон на них не действует.

Помогите пожалуйста...... Я уже не знаю куда еще обратиться за помощью......просто хочется забрать свои честно заработанные деньги,больше ведь не прошу у них....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите ходатайство в суд об истребовании судом всех документов являющиеся доказательством по делу, суд обязан вынести определение об истребовании и там уже будет видно как проводилась оплата. Тут вот что главное, если у них двойная бухгалтерия, представленные суду документы могут ничего не дать, так как они представят другой экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите ходатайство в суд об истребовании судом всех документов являющиеся доказательством по делу, суд обязан вынести определение об истребовании и там уже будет видно как проводилась оплата. Тут вот что главное, если у них двойная бухгалтерия, представленные суду документы могут ничего не дать, так как они представят другой экземпляр.

Было ходатайство, до сих пор от них тишина, хотя там тоже есть установленные сроки.(компания Российская директор всегда там, а здесь новый управляющий магазином вместо меня и от нее ничего толком добиться не могу,говорит что все запросы отправила директору,а от ответа не дал.И везде на экземплярах заявлений о получении расписывается она.)

В любом случае на документах должны быть мои подписи, при получении з.п. На подпись всегда предоставляли только одну ведомость с фактической з.п. а не та,что в договоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете их давнее объявление на мою вакансию,где они указывают з.п. 200 000тг.

Примет ли суд это в качестве еще одного доказательства,если распечатать документ и заверить его нотариально????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было просить признать часть тр. договора (по размеру оплаты) недействительным, а уж потом требовать свои деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла в интернете их давнее объявление на мою вакансию,где они указывают з.п. 200 000тг.

Примет ли суд это в качестве еще одного доказательства,если распечатать документ и заверить его нотариально????

Нет не примет, может только так для обсуждения, ведь они могут в любое время изменить размер оклада и объяснятся не обязаны, главное чтобы не меньше установленного законом было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо было просить признать часть тр. договора (по размеру оплаты) недействительным, а уж потом требовать свои деньги

А сейчас готовясь ко второму процессу, я могу просить признать часть договора недействительным?

Спасибо.

Нет не примет, может только так для обсуждения, ведь они могут в любое время изменить размер оклада и объяснятся не обязаны, главное чтобы не меньше установленного законом было.

Да уж..... Сколько подводных камней )

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в начале августа месяца 2013 г. подал алмалинский районный суд №2 г. Алматы исковое заявление об отмене приказа о расторжении трудового договора. (трудовой спор). 12.08.2013 г. судья принял исковое заявление. Вызывал стороны на беседу 21.08.2013г. После назначил суд. разбирательство дела на 06.09.2013года. В этот день я попал в больницу и пролечился там неделю. На эл.адрес суда отправил заявление что нахожусь в больнице и прошу провести процесс без моего присутствия либо после выписки из больницы. 11.09.2013г. выписался с больницы и до сих пор не могу дозвониться до секретаря ездил в суд ждал но она все время на процессе. Подскажите, что делать в этом случае?(ведь сроки идут) Куда писать и что писать чтобы рассмотрели мой процесс по трудовому спору.Заранее спасибо!

Вам нужен юрист трудовик и срочно причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы помогите советом.Как я еще могу истребовать свои документы (расчетные листки и копии плат.ведомостей) или какие еще органы могут помочь мне их изъять. Раз ни инспекция, ни суд на них не действуют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривали с их юристом.Он сказал,что никаких документов они не предоставят на наш официальный запрос (и судебный). И никаких ответов составлять не собирается....

Как так можно?Как я еще могу забрать свои документы? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разговаривали с их юристом.Он сказал,что никаких документов они не предоставят на наш официальный запрос (и судебный). И никаких ответов составлять не собирается....

Как так можно?Как я еще могу забрать свои документы? :sad:

К таким лицам могут быть применены меры административного воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования