Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

отзыв заявления о расторжении трудового договора


Рекомендуемые сообщения

Комментарий - это мнения отдельно взятых субъектов, которые не всегда соответствуют действительности, и не являются источником права.

Кроме того, там говорится про "лиц, которым... не может быть отказано в заключении ТД". Это категория другого порядка. Ваш случай?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой случай. Я посчитал изначальное несоблюдение работником месячного срока уведомления как признак соглашения сторон и не принял заявление об отзыве заявления. Первая инстанция подтвердила мою правоту, апелляция отменила решение, кассация отменила апелляционное постановление и оставило в силе решение 1 инстанции, надзорная оставила без изменений. Если интересно, могу скинуть координаты судебных актов а ЕАИАСе

будьте добры скиньте мне на: kaa.69@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит из вышеизложенного мы не сможем уволить сотрудника, и должны принять заявление на отзыв
на этом основании нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16.09.2013г. работник подал заявление об увольнении по семейным обстоятельствам со 02 октября 2013г. 01.10.2013.г работодатель издает приказ об увольнении по соглашению сторон. 02.10.2013г. работник высылает на эл почту работодателя письмо которым уведомляет об отзыве заявления об увольнении. Должен ли работодатель отменить приказ

?

Согласно п.1 ст. 57 Трудового кодекса работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц.

Основная цель предупреждения об увольнении, с одной стороны, дать возможность работодателю подобрать нового работника на место увольняемого, а с другой – обеспечить возможность работнику пересмотреть свое решение.

В силу п.2 ст. 57 Трудового кодекса по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

Вместе с тем, в силу п. 5 ст. 57 Трудового кодекса в течение срока предупреждения, предусмотренного настоящей статьей, работник в письменной форме вправе отозвать заявление о расторжении трудового договора.

Если работник не был ознакомлен с приказом об увольнении, то он мог не знать о том, что работодатель согласен на его условие об увольнении до истечения месячного срока. Подача второго заявления явно свидетельствовала о том, что работник пересмотрел свое решение об увольнении, т.е. воспользовалось правом отзыва заявления.

Таким образом, факт подачи работником второго заявления, свидетельствуют о том, что он воспользовался своим правом на отзыв заявления, и имел намерения продолжить трудовые отношения. Оставив без рассмотрения второе заявления работника, работодатель тем самым нарушит его право.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таким образом, факт подачи работником второго заявления, свидетельствуют о том, что он воспользовался своим правом на отзыв заявления, и имел намерения продолжить трудовые отношения. Оставив без рассмотрения второе заявления работника, работодатель тем самым нарушит его право.
Воспользоваться то воспользовался, да не в срок. Заявление без рассмотрения оставлять конечно не надо, но по итогам рассмотрения в отзыве отказать, т.к. как указала ТС, уволить работник просил со 2 октября, в эту же дату подал и заявление об отзыве, т.е. уже будучи первый день как уволенным.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой случай. Я посчитал изначальное несоблюдение работником месячного срока уведомления как признак соглашения сторон и не принял заявление об отзыве заявления. Первая инстанция подтвердила мою правоту, апелляция отменила решение, кассация отменила апелляционное постановление и оставило в силе решение 1 инстанции, надзорная оставила без изменений. Если интересно, могу скинуть координаты судебных актов а ЕАИАСе

Если можно, скиньте на ds_laura@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Был у меня такой случай. Я посчитал изначальное несоблюдение работником месячного срока уведомления как признак соглашения сторон и не принял заявление об отзыве заявления. Первая инстанция подтвердила мою правоту, апелляция отменила решение, кассация отменила апелляционное постановление и оставило в силе решение 1 инстанции, надзорная оставила без изменений. Если интересно, могу скинуть координаты судебных актов а ЕАИАСе

Если не затруднит скиньте пожалуйста на narikofnasa@mail.ru
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...
  • 8 months later...
Гость работник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я являюсь работником КГКП т.е. гражданским служащим.  06.10.14г. мною было подано заявление на увольнение по собственному желанию с 08.10.14г. Приказ на расторжение трудового договора вышел в тот же день с формулировкой "расторгнуть трудовой договор с 08.10.14г. в соответствии с п. 2 ст. 57  ТК РК. С приказом я был ознакомлен в тот же день 06.10.14.    08.10.14г. я передумал увольняться и письменно отозвал заявление об увольнении по собственному желанию предварительно зарегистрировав его 8 числом, директор удовлетворил мое заявление и вынес приказ 8 числом об отмене приказа об увольнении от 06.10.14г.  13.10.14г. руководитель ГУ собрал весь коллектив КГКП и сообщил, что директором КГКП 06.10.14г. на его имя было подано заявление об увольнении по собственному желанию с 07.10.14г. и его заявление было удовлетворено. Директор КГКП ознакомился с приказом при всем коллективе поставив подпись и дату 13.10.14г. В приказе на директора о расторжении ТД от 07.10.14 прямо так и указано, с 07.10.14 расторгнуть ТД с директором, а назначение нового директора предусмотрено с 13.10.14г. при этом не было предусмотрено возложение и.о. директора на какого либо до 13.10.14г. Этим же днем 13.10.14. руководитель ГУ с которым я не состою в трудовых отношениях протоколом поручения охранным пунктам запрещает мне доступ к рабочему месту в связи с тем что я уволен с 08.10.14 и приказ директора от 08.10.14 в отношении меня об отмене приказа о расторжении ТД со мной не действителен, т.к. прежний директор не имел право подписи с 08.10.14г. В настоящее время мое исковое заявление о  восстановлении находится в суде. 

Как вы считаете, имел ли право подписи прежний директор с  08.10. по 13.10. ведь мы не знали, что он больше не директор, (да и сам директор видимо тоже не знал какое решение в отношении его увольнения принято),  и продолжал исполнять обязанности директора и подписывать документы. Имел ли я право на отзыв заявления об увольнении по собственному желанию в соответствии с п.5 ст. 57 ТК РК. Дополнительно сообщаю, что у меня на руках имеется еще два приказа за одним тем же номером и датой о расторжении ТД со мной. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

Был у меня такой случай. Я посчитал изначальное несоблюдение работником месячного срока уведомления как признак соглашения сторон и не принял заявление об отзыве заявления. Первая инстанция подтвердила мою правоту, апелляция отменила решение, кассация отменила апелляционное постановление и оставило в силе решение 1 инстанции, надзорная оставила без изменений. Если интересно, могу скинуть координаты судебных актов а ЕАИАСе

​Rabbi, вышлите, пожалуйста на shlepessova@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 years later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент. Я написала заявление на увольнение с предупреждением за месяц, заявление написала 01.10.2019 г., в заявлении указала уволить 31.10.2019г. приказ об увольнении кадры уже издали 11.10.2019 г. и в этот же день меня ознакомили с ним. вопрос могу ли я сделать отзыв данного заявления, при том что уже вышел приказ о моём увольнении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Гость Наталья сказал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой момент. Я написала заявление на увольнение с предупреждением за месяц, заявление написала 01.10.2019 г., в заявлении указала уволить 31.10.2019г. приказ об увольнении кадры уже издали 11.10.2019 г. и в этот же день меня ознакомили с ним. вопрос могу ли я сделать отзыв данного заявления, при том что уже вышел приказ о моём увольнении?

вы можете попросить работодателя так вернуть вам ваше заявление до конца отработки, а вот работодатель вправе отказать вам в возврате вашего заявления и расторгнуть с вами трудовой по истечению срока отработки 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, а если отзыв мне нужен только для того чтобы поработать ещё неделю. т.е. в связи с непредвиденной личной ситуацией, мне нужно поработать ещё до 08.11.2019г. Можно ли как то в заявлении на отзыв как то это указать, что период отработки мне необходимо продлить и уволиться 08.11.2019г.?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Гость Наталья сказал:

Скажите пожалуйста, а если отзыв мне нужен только для того чтобы поработать ещё неделю. т.е. в связи с непредвиденной личной ситуацией, мне нужно поработать ещё до 08.11.2019г. Можно ли как то в заявлении на отзыв как то это указать, что период отработки мне необходимо продлить и уволиться 08.11.2019г.?

лучше просто договориться с работодателем и попросить переписать заявление, указав в новом заявлении более позднюю дату увольнения.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то,что уже вышел приказ об увольнении и я с ним ознакомилась, это не имеет значения, даже если я попрошу забрать заявление и переписать его? С приказом как быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Гость Наталья сказал:

А то,что уже вышел приказ об увольнении и я с ним ознакомилась, это не имеет значения, даже если я попрошу забрать заявление и переписать его? С приказом как быть?

никаких проблем, содержания приказа тоже можно переделать 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования