Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возврат излишне выплаченных средств работодателю.


Рекомендуемые сообщения

Я вообще не смотрю никогда сколько у меня денег на карте. Ну в смысле сколько пришло, сколько ушло. Там остатки могут быть какие-то, к примеру. Какого черта мне отслеживать суммы вообще? Правильно начислять это работа бухгалтерии, и они это не на общественных началах делают, им за это деньги платят.

Тут человеку переплатили что-то около пары лямов за 10 месяцев. Мало ли по какой причине. Может перерасчет, может до этого не так начисляли. Оснований для возврата я не вижу. А захочет ли он добровольно что-то вернуть, ну это его личное дело, если будет на то его добрая воля - вернет. А на нет и суда нет.

Да, с удовольствием потрачу.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Справедливо. За ошибки надо отвечать же.

Да не вопрос бухгалтер ответит. Будет выплачивать по суду по 50% от з/п ежемесячно. И дети её ответят и престарелые родители. Усе справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тю...и я потрачу.

Вот мысль о том, ПРАВИЛЬНО ли работодатель мне начислил -точно не придет в голову. Для этого есть два отдела бухов. Да может там еще 500 человек получат в 10 раз больше - зачем мне вообще интересоваться РЕШЕНИЕМ работодателя по этому поводу?

Тем более, что, чаще всего, большинство работников считает, что заслуживает гораздо большего вознаграждения, чем получает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос бухгалтер ответит. Будет выплачивать по суду по 50% от з/п ежемесячно. И дети её ответят и престарелые родители. Усе справедливо.

Да. Ничего не поделаешь. Надо свою работу делать нормально. И помнить, что ты - мат. ответственное лицо, и что у тебя есть семья, которую надо кормить. И вовремя включать мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем мне вообще интересоваться РЕШЕНИЕМ работодателя по этому поводу?

Я что-то не помню, чтобы меня под роспись ознакамливали с приказом о премировании. Тупо кидают на карту. И я никуда не бегу с криками "ой, а что это? кто вам дал право? покажите приказ!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да не вопрос бухгалтер ответит. Будет выплачивать по суду по 50% от з/п ежемесячно. И дети её ответят и престарелые родители. Усе справедливо.

Дети и престарелые родители не ответят. Ответит бух. Даже не один - как минимум трое, в данном случае. Один бух - из офиса, который перечислил деньги (ну будем считать ошибочно). Второй бух - рудника, который тоже перечислил. Опять же - будет свара кто и сколько должен был перечислять. Ну и глав. бух или начальник отдела - за отсутствие надлежащего контроля и адекватного учета. Так что трое, по моим подсчетам. Получается, ТРОЕ (!!!!) человек не смогли нормально начислить (проверить) и выплатить деньги? Я вас умоляю....зря, зря получают они зарплату. там ведь академиком быть не нужно, чтоы в 1С зарплату или выплаты начислить - программа делает многое сама.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дети и престарелые родители не ответят. Ответит бух.

Ну я и говорю, что ответит один бух. Иждивенцы будуттолько лапу сосать. Да и правильно. Ничего же нельзя поделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю, что ответит один бух. Иждивенцы будуттолько лапу сосать. Да и правильно. Ничего же нельзя поделать.

Не один бух - трое бухов я насчитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю, что ответит один бух. Иждивенцы будуттолько лапу сосать. Да и правильно. Ничего же нельзя поделать.

Па, я понимаю, что ты бухгалтер и у тебя корпоративная солидарность. Но вот скажи, если речь не про инвалида, а про просто контрагента, юрика, и по вине юриста (просмотрел, недосмотрел и т.д.) предприятие теряет лям баксов. Причем чисто по его вине, т.е. реально ошибка юриста на лям баксов. И взыскать в суде сильно затруднительно эту сумму - поскольку сами лоханулись. И что? Прикажешь слёзы лить по такому юристу и его тяжкой судьбе? Или лучше всё же дать ему пинка под зад - чтобы в следующий раз не ошибался, или ошибался где-нить в более другом месте?

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я и говорю, что ответит один бух.

В пределах одной своей месячной зарплаты, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Понятное дело, что бухгалтеры считают, что их обвиняют во всех грехах. Но, должна сказать, как не прискорбно - 70% ущерба на предприятиях, с которыми я сталкиваюсь в работе, возникло по вине бухгалтера (отдела учета).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пределах одной своей месячной зарплаты, не более.

Если не будет договора о полной мат.ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не будет договора о полной мат.ответственности.

Даже если и есть такой договор, не вижу условий для наступления полной материальной ответственности по ст.167 ТК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если и есть такой договор, не вижу условий для наступления полной материальной ответственности по ст.167 ТК РК.

интересная позиция, нужно подумать.

PS^ походу работодатель попадает везде: с того кто получил взыскать нельзя - добросовестный; с того кто ошибся тоже нельзя - ограничение.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот же гады какие, эти работнички! Им бы только родного работодателя облапошить посильнее! :shuffle:

Серик, а деньги, излишне полученные, вами уже потрачены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда. IMHO, решение будет зависеть только от совести Серика.

Есть надежда, что он менее циничен и злобен, нежели многие высказавшиеся выше барышни. :tounge:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть надежда, что он менее циничен и злобен, нежели многие высказавшиеся выше барышни. :tounge:

Здрааасьте. Это я -то цинична? Я злобна? Да я - вторая мать Тереза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда. IMHO, решение будет зависеть только от совести Серика.

Хотелось бы, чтобы в итоге решение зависело от совести тех, кто вправе принять решение о списании данной суммы на благотворительность и дать команду оставить в покое инвалида. Перед которым, если по совести, шахте не откупаться никакими деньгами.

ЗЫЖ А бухгалтеров накажут в любом случае, вне зависимости от возврата денег. Премии лишат и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Злобные??? Да я тебеееее...(С)

Согласна с Вовуном. Тем более, как уже говорила - это не деньги для рудника. Они на водку больше тратят за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Или лучше всё же дать ему пинка под зад - чтобы в следующий раз не ошибался, или ошибался где-нить в более другом месте?

Доча, ну я какбэ полностью согласен дать пинка и не просто пинка, а по статье. Просто жалко с непутёвой полностью взыскивать чисто по человечески. С юристом пример не совсем подходит – там никак нельзя вернуть, а в нашем случае можно попытаться договориться с «добросовестным» инвалидом-приобретателем. Я не говорю, что на него надо грубо наезжать. В этом случае, он точно будет иметь полное моральное право послать.

С Вовуном не согласен, имею практику полного взыскания по п. 1 статьи 167.

Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования