Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Конвенция о привилегиях и иммунитетах ООН


Рекомендуемые сообщения

Поскольку статья 104 Устава Организации Объединенных Наций предусматривает что Организация пользуется на территории каждого из своих Членов такой правоспособностью, какая может оказаться необходимой для выполнения ее функций и достижения ее целей, а также -------------------- Сноска 1. В официальном тексте сказано: "Объединенных Наций". В целях унификации здесь и далее дается название, принятое в Уставе ООН, т.е. "Организация Объединенных Наций". поскольку статья 105 Устава Организации Объединенных Наций предусматривает, что Организация пользуется на территории каждого из своих Членов такими привилегиями и иммунитетами, какие необходимы для достижения ее целей, и что представители Членов Организации Объединенных Наций и ее должностные лица также пользуются такими привилегиями и иммунитетами, какие необходимы для самостоятельного выполнения ими своих функций, связанных с деятельностью Организации, вследствие изложенного Генеральная Ассамблея в резолюции, принятой 13 февраля 1946 г. одобряет следующую конвенцию и предлагает, чтобы к этой конвенции присоединились Члены Объединенных Наций.

РК является участником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Верховного Совета Республики Казахстан от 20 февраля 1995 года № 300-XIII

О присоединении от имени Республики Казахстан к

Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций

Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, "Об актах Верховного Совета Республики Казахстан" от 23 марта 1995 года признано действующим и обладающим юридической силой со дня введения в действие

Верховный Совет Республики Казахстан постановляет:

Присоединиться от имени Республики Казахстан к Конвенции о привилегиях и иммунитетах Объединенных Наций от 13 февраля 1946 г.

Председатель Верховного Совета

Республики Казахстан

ПС. НАдеюсь, я ничего не нарушил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Да.

С 26 августа 1998

Раздел 31. Настоящая Конвенция представляется каждому члену Объединенных Наций для присоединения.

Раздел 32. Присоединение производится посредством сдачи на хранение Генеральному Секретарю Объединенных Наций акта о присоединении, причем Конвенция вступает в силу в отношении каждого отдельного Члена Организации в день сдачи на хранение каждого отдельного акта о присоединении.

Не понял, а что они три с лишним года документ о присоединении на хранение сдавали?

Изменено пользователем Гость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если ООН открывает у нас офис и в соглашении прописывает, что его помещения обладают иммунитетом, то как быть с УПК (504) и КоАП (695)? или же здесь иерархия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не понял, а что они три с лишним года документ о присоединении на хранение сдавали?
Не исключено.

если ООН открывает у нас офис и в соглашении прописывает, что его помещения обладают иммунитетом, то как быть с УПК (504) и КоАП (695)? или же здесь иерархия?
В международном плане мы участники Конвенции, и приоритет за ней в случае противоречий с нашими Законами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да. знаю. но мне сказали сравнивать с ними. А я не пойму зачем с ними равнять, если есть свое7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Вам сравнивать, уже все было 100500 раз сравнено, выравнено, и переравнено ))

Вы для чего спрашиваете?

проект соглашения пытаюсь вернуть на доработку )

Для "насяльника" походу.

да не, наша насяльника кароший

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А...ну раз пытаетесь вернуть и сказали сравнивать посмотрите эти уже заключенные МД.

Может выполните свое непонятное спецзадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

у меня немного другое. Есть такие положения, по которым наше ПРК должно освобождать от любых исков или обязательств или оплачивать коммуналку полностью (как это на деле будет происходить?). Можно ли указывать в приложениях не ПРК, а конкретного его члена? Например, что Министерство ручек и карандашей обеспечит финансирование проекта и бесплатным помещением и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение от исков, читай иммунитет, просто будут возвращать суды иски, предъявляемые к ХХХ.

Оплата коммуналки - вопрос интересный, в международном праве его именуют как "конкретные виды обслуживания", например дипломатические представительства от таких расходов не освобождаются как правило (пункт 1 статьи 23 ВК о дипломатических сношениях 1961 года).

По Представительству ООН немного другая ситуация - см. статью 13 Соглашения между ООН и ПРК об открытии представительства ООН в Казахстане 1992 года.

В любом случае это предмет переговоров.

Конкретного "члена" можно прописать, но это не меняет тот факт, что правительство будет нести за него ответственность в любом случае. Поэтому на практике редко когда конкретизируют какое именно министерство и что будет делать, просто ограничиваются ссылкой на правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оплата коммуналки - вопрос интересный, в международном праве его именуют как "конкретные виды обслуживания", например дипломатические представительства от таких расходов не освобождаются как правило (пункт 1 статьи 23 ВК о дипломатических сношениях 1961 года).

По Представительству ООН немного другая ситуация - см. статью 13 Соглашения между ООН и ПРК об открытии представительства ООН в Казахстане 1992 года.

В любом случае это предмет переговоров.

ок, я тоже так думаю, но в итоге видится, что прк возьмет на себя.

Подскажите мне, пожалуйста, как вы думаете, если прк, как говорится, заказывает музыку за свои же деньги, то надо это подводить под ратификацию? Я имею в виду, что может считаться ли оплата их услуг экономической или другой помощью, кроме гуманитарной (пп.7) ст.11)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ратифицировать это хозяйство или нет - пусть решает МинЮст, он на то и посаженный, Вам зачем эта головная боль? ))

Если вы готовите проект, и не знаете как будет вступать в силу МД, просто напишите, что мол, ХХХ вступает в силу с даты получения представительством ООН в Казахстане уведомления о выполнении казахстанской стороной внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

В данном случае не думаю, что это является экономической помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это для того, чтобы я потом могла сказать "яжговорила"

В данном случае не думаю, что это является экономической помощью.

:sad:

ок, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования