Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вопрос по экземплярам актов акиматов


Рекомендуемые сообщения

Собственно ситуация следующая, акимат издает постановление, распоряжение о предоставлении прав на земельный участок.

На моей практике постановление/распоряжение делается в одном экземпляре оригинале и хранится в аппарате акима. Практика данная сложилась согласно пункту 28 Типовых регламентов, утвержденных постановлением правительства номер 546, ну и соответственно регламента работы аппарата и акт принимается в одном экземпляре, который хранится в аппарате акима.

Хотя на мой взгляд акт касается выдачи прав землепользования или частной собственности юр и физ лицам и соответственно один экземпляр должен выдаваться на руки заявителю, соответственно оригинала должно быть два экземпляра.

Возникла ситуация что человек хочет продать земельный участок у него нет этого постановления обращается в юстицию, юстиция заявляет что без оригинала не оформит сделку, нотариус тоже отказывает. Идет в акимат, акимат тоже не выдает оригинал постановления так как экземпляр один и акимат отвечает за его сохранность, и не может выдать его человеку. Но акимат предлагает заявителю такой вариант, поднимают оригинал постановления делают копию, заверяют ее подписью должностного лица и гербовой печатью ( по моему мнению данная копия имеет такую же юридическую силу как и оригинал).

Однако юстицию и нотариуса не удовлетворяет заверенная копия, и требуют оригинал, законно ли данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соответственно регламента работы аппарата и акт принимается в одном экземпляре, который хранится в аппарате акима.

Акимат всегда выдавал экземпляр на руки ,что то странненькое написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело. А тут изготавливается один экземпляр оригинала и хранится в аппарате. А заявителю на руки выдается либо копия, либо заверенная копия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше меня интересует требование юстиции что заверенная копия не пойдет, нужен только оригинал. Ведь заверенная копия имеет такую же силу как и оригинал пост-я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

больше меня интересует требование юстиции что заверенная копия не пойдет, нужен только оригинал. Ведь заверенная копия имеет такую же силу как и оригинал пост-я.

совершенно верно.

еще и копию изначально акимат выдает без подписи акима. Впоследствии уже обратилась в акимат, сделали копию на двух личтах, прошили, заверили. Юстиция и нотариус обязаны принять это постановление. Пусть пишут мотивированный отказ тогда о том по какой причине не принимают постановление в таком виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот видите у вас видимо такая же практика как и тут. Оригиналом считается постановление подписанное акимом распечатанное на гербовом бланке и с гербовой печатью. В таком видите делается в одном экземпляре. И хранится в аппарате акима, на двух языках с листами согласования.

На руки заявителю выдается уже распечатанное не на бланке, но заверенное гербовой печатью, с подписью акима. Этот экземпляр считается копией, так как согласно правил подготовки и согласования НПА акт акима, акимата делается на фирменном бланке. Но такой вариант юстицией принимается, видимо такое пост-е юстицией и нотариусом воспринимается как оригинал (так как есть гербовая печать и подпись акима).

А иногда вообще выдается лишь ксерокопия и выдается заявителю. С последними проблема при переоформлении прав бегут к нам за оригиналом пост-я, я в свою очередь отказываю в выдаче оригинала, но делаю ксерокопию заверяю печатью, подписью и выдаю.

Просто раз такая петрушка интересует ряд вопросов.

Что мешает акимату вернее исполнителю постановления делать более двух экземпляров? Есть ли какая то норма регламентирующая это?

Где сказано что заверенная органом разработчиком копия постановления имеет юридическую силу оригинала?

И где указано что юстиции для регистрации прав достаточно заверенной копии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в том то и дело. А тут изготавливается один экземпляр оригинала и хранится в аппарате. А заявителю на руки выдается либо копия, либо заверенная копия.

Эммм... Была такая же ситуация... я пошел в земельный, оказалось они нечаянно два экземпляра сдали в архив... достали из архива... плюс... любое постановление из архива с печатями архива нотариусами легко принимаются (была такая практика по утерянным документам на землю за 1996 год) Все нормально прошло и в цоне и у нотариуса и в юстиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования