Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Потерпевших сколько? Он отзовет в отношении вас исполнительный лист и претензий к вам иметь не будет? Вам документы в суд надо для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гость Нурболат сказал:

Потерпевших сколько? Он отзовет в отношении вас исполнительный лист и претензий к вам иметь не будет? Вам документы в суд надо для чего?

Примерно понял. На УДО хотите брата вытащить в связи с возмещением ущерба? Если у ЧСИ такие "аппетиты", то взыскатель может просто у него отозвать ИЛ, а в суде, при рассмотрении ходатайства, указать, что должник возместил ущерб и претензий к нему не имеет. Попробуйте договориться с ЧСИ по хорошему, если не согласится - пусть взыскатель отзовет свое заявление на прекращение и попросит вернуть без исполнения. А то он что то загнул со своими ценами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги,возникла следующая ситуация:ЧСИ передали Исполнительный лист,согласно сумме,которого,процент вознаграждения Чси равен 8%,сейчас Чси взыскал имущество,согласно стоимости,которого размер вознаграждения равен 15%.теперь Чси требует от нас выплатить ему вознаграждение в размере 15%,так как сумма взысканного имущества подпадает под градацию 15%.но сумма исполнительного листа как была ,так и она осталась,складывается впечатление того,что ст85 и ст113 закона о Чси противоречат друг другу.заранее благодарю всех за ответы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 118 ч.2 ЗРК об исполнительном производстве: Если исполнительный документ имущественного характера исполнен частично, то ЧСИ выплачивается только часть оплаты его деятельности, пропорционально взысканной сумме или стоимости имущества. 

   то есть, от 8% он может пропорционально исполненному требовать. Пусть выносит постановление, потом обжалуйте его в суд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2019 в 14:26, Гость Нурболат сказал:

Примерно понял. На УДО хотите брата вытащить в связи с возмещением ущерба? Если у ЧСИ такие "аппетиты", то взыскатель может просто у него отозвать ИЛ, а в суде, при рассмотрении ходатайства, указать, что должник возместил ущерб и претензий к нему не имеет. Попробуйте договориться с ЧСИ по хорошему, если не согласится - пусть взыскатель отзовет свое заявление на прекращение и попросит вернуть без исполнения. А то он что то загнул со своими ценами...

Здравствуйте. Именно хотел на УДО. Взыскатель 1 человек. Написали от его имени (по доверенности) заявление о прекращении производства. Он прекратил его. А потом обратно возбудил, сам внеся изменения в предыдущее постановление (написал вместо п. 1 ст. 47 Закона (по заявлению), п. 7 ст. 47 Закона (исполнение)), это вообще легально? Насколько я знаю там можно только ОПИСКИ и ЯВНЫЕ АРИФМЕТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ исправлять, а не саму суть его постановления. Помогите, пожалуйста. Пока с этим сайтом разобрался, уже все ваши ответы пропустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Ситуация такая: банк подал на меня иск в суд за не уплату ипотечного кредита. Суд через чси наложил арест. После была слушание судебных споров первая инстанция и решение его впользу банка. Далее был срок месяц на аппеляцию чем я и воспользовался и на аппеляции уже банк пошел на примерение. Теперь вопрос такой: 1)кто должен платить гос пошлину за иск в суд первой инстанции

2) и кто должен платить услуги чси который ходил и наложил арест 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гость Руслан сказал:

Здравствуйте! Ситуация такая: банк подал на меня иск в суд за не уплату ипотечного кредита. Суд через чси наложил арест. После была слушание судебных споров первая инстанция и решение его впользу банка. Далее был срок месяц на аппеляцию чем я и воспользовался и на аппеляции уже банк пошел на примерение. Теперь вопрос такой: 1)кто должен платить гос пошлину за иск в суд первой инстанции

2) и кто должен платить услуги чси который ходил и наложил арест 

 

гос.пошлину за  первую суд. инстанцию ..платить будите Вы.  Апелляционный суд не отменил же решение суда 1й инстанции.. . И услуги частного суд. исполнителя, тоже будите оплачивать вы, если  только банк  не отзовёт,  через суд, исполнительное производство по  аресту ипотечного жилья и самой сделке по ипотеке... А он этого сделать  теперь не  сможет, пока вы полностью не решите вопросы по оплате с банком и не аннулируется  все долги по ипотеке, по суду и по ЧСИ..

Изменено пользователем Борис Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста, в какой сумме оплачивать ЧСУ, если я сама оплатила на счет истцу, никакие суммы он не списывал инкассо у меня. Сумма долга 1 300 000 тенге. Когда ему передали мое дело, он даже не звонил мне, не уведомил. Я сама его нашла по телефону. Теперь за какие "услуги" он ждет оплату 195 тыс тенге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, в какой сумме оплачивать ЧСУ, если я сама оплатила на счет истцу, никакие суммы он не списывал инкассо у меня. Сумма долга 1 300 000 тенге. Когда ему передали мое дело, он даже не звонил мне, не уведомил. Я сама его нашла по телефону. Теперь за какие "услуги" он ждет оплату 195 тыс тенге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Сов сказал:

Подскажите, пожалуйста, в какой сумме оплачивать ЧСУ, если я сама оплатила на счет истцу, никакие суммы он не списывал инкассо у меня. Сумма долга 1 300 000 тенге. Когда ему передали мое дело, он даже не звонил мне, не уведомил. Я сама его нашла по телефону. Теперь за какие "услуги" он ждет оплату 195 тыс тенге? 

Всё правильно. Вы же не желали рассчитаться  со изыскателем до того, пока ЧСИ не вынес Постановление о возбуждении  Исполнительного производства. Теперь вы должны оплатить и услуги ЧСИ 15% от суммы иска, которые предусмотрены законодательством.

Далее цитирую:

Статья 119. Авансирование расходов частного судебного исполнителя

      1. До возбуждения исполнительного производства взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий. При возбуждении исполнительного производства частный судебный исполнитель может назначить для взыскателя более поздний срок внесения этой суммы.

Размер авансового взноса не должен превышать пятнадцать месячных расчетных показателей.

ЧСИ не сможет обмануть взыскателя, даже если сильно захочет. Размер оплаты ЧСИ установлен постановлением Правительства. Поэтому больше чем положено, ЧСИ получить не сможет, не нарушив закон.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Борис Борисович сказал:

Всё правильно. Вы же не желали рассчитаться  со изыскателем до того, пока ЧСИ не вынес Постановление о возбуждении  Исполнительного производства. Теперь вы должны оплатить и услуги ЧСИ 15% от суммы иска, которые предусмотрены законодательством.

Далее цитирую:

Статья 119. Авансирование расходов частного судебного исполнителя

      1. До возбуждения исполнительного производства взыскатель по указанию частного судебного исполнителя обязан внести на текущий счет сумму, необходимую для осуществления исполнительных действий. При возбуждении исполнительного производства частный судебный исполнитель может назначить для взыскателя более поздний срок внесения этой суммы.

Размер авансового взноса не должен превышать пятнадцать месячных расчетных показателей.

ЧСИ не сможет обмануть взыскателя, даже если сильно захочет. Размер оплаты ЧСИ установлен постановлением Правительства. Поэтому больше чем положено, ЧСИ получить не сможет, не нарушив закон.

Сумма оплаты деятельности частного судебного исполнителя, уплачиваемая в рамках исполнительного производства в зависимости от категории дел, устанавливается в следующем порядке:
      1) для исполнительных документов имущественного (денежного) характера по суммам:
      до 60 МРП - в размере 25 процентов от суммы взыскания;
      от 60 до 300 МРП - в размере 20 процентов от суммы взыскания;
      от 300 до 1 000 МРП - в размере 15 процентов от суммы взыскания;
      от 1 000 до 5 000 МРП — в размере 10 процентов от суммы взыскания;
      от 5 000 до 10 000 МРП - в размере 8 процентов от суммы взыскания;
      от 10 000 до 20 000 МРП - в размере 5 процентов от суммы взыскания;
      свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;

Если против вас  ЧСИ возбудили  Исполнительное производство, значить есть ИН или решение суда. А эти  акты выносятся на основании Заключённых вам договоров с банком. Значить в договоре есть пункт о списании с ваших счетов средств, в случае возникновения задолженностей перед банком. Заплатите долги и вам разблокируют счета. ЧСИ  получив дело, возбуждает ИП и заблокирует все ваши счета и невидимость и ограничит выезд из страны. А искать он вас не станет. Вы сами будите вынуждены явиться к нему.. Они теперь так работают и получают за это  свои %, и это законно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...
В 09.12.2015 в 12:52, Артём12345 сказал:

Спасибо за ответ!

Читала что алименты исполняют бесплатно потому что это деньги ребёнка, это не мыслимо 1 раз исполнил и каждый месяц деньги капают ему 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Гость Галина сказал:

Читала что алименты исполняют бесплатно потому что это деньги ребёнка, это не мыслимо 1 раз исполнил и каждый месяц деньги капают ему 

так вы сами  взыскивайте деньги с бывшего мужа по медиации, без ЧСИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день!

Пожалуйста подскажите, верны ли мои рассуждения.

Ситуация такая: Юридическое лицо обратилось к ЧСИ взыскать с юридического лица суммы долга и пени по решению, написали заявление, ЧСИ подготовил соглашение в котором прописывает условия авансирования:

"Ю.Л. принимает на себя обязательство произвести авансирование расходов ЧСИ, в порядке предусмотренной ст.3 настоящего соглашения, а также покрыть иные непредвиденные расходы по совершению исполнительных действий, возникшие в ходе исполнения",  в статье 3. прописано об условиях оценки имущества.

в ст.119 Закона прописано Размер авансового взноса не должен превышать пятнадцать месячных расчетных показателей.

Но ЧСИ просит нас перевести сумму в размере 1 000 000 тг., ок, допустим сошлемся на п.4 ст. 119 Закона где мы с ЧСИ можем соглашением сами решить авансовые условия.

Но тут возникает вопрос, согласно п.3 этой же статьи "Частный судебный исполнитель возвращает взыскателю внесенную вперед сумму для осуществления исполнительных действий, если она была взыскана с должника" получается так, что если ЧСИ не сможет в итоге ничего взыскать, то мы еще и теряем на авансе. А если он смог взыскать частично, то аванс возвращается полностью или соизмерено  взысканной сумме? И вообще оплата аванса обязательно, даже указанных 15МРП?

Просто сколько мы обращались к ЧСИ никто не брал аванс.

Жду вашего видения на нашу ситуацию, спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования