Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

деятельность в СЭЗ "Астана-новый город"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, господа юристы! Вопрос следующий: В Республике Казахстан функционирование СЭЗ регулируется Законом Республики Казахстан «О специальных экономических зонах» от 21 июля 2011 года № 469-IV. Есть четкие определенные виды деятельности соответствующие целям создания каждой СЭЗ. В пп.9 п.1 ст. 151-1 НК РК среди соответствующих видов деятельности указан вид деятельности - производство продуктов питания. Как вы считаете, могу ли я подать заявку на участие в СЭЗ будучи производителем хлебобулочных и макаронных изделий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эти изделия будут реализовываться на территории СЭЗ, то есть смысл, а если будете вывозить за пределы СЭЗ то налог придется платить налоги, и смысл льготной деятельности теряется. При чем, все это только до 2017 года, дальше у всех статус будет одинаковый, так что, надо все взвесить и проанализировать. Почитайте соглашение ТС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если эти изделия будут реализовываться на территории СЭЗ, то есть смысл, а если будете вывозить за пределы СЭЗ то налог придется платить налоги, и смысл льготной деятельности теряется. При чем, все это только до 2017 года, дальше у всех статус будет одинаковый, так что, надо все взвесить и проанализировать. Почитайте соглашение ТС.

до 2017? В Указе Президента срок действия указан до 2027 года?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите:

Утвержден

постановлением Правительства

Республики Казахстан

от 13 мая 2009 года № 703

Перечень

товаров собственного производства (работ, услуг) по видам деятельности, соответствующим целям создания специальной

экономической зоны «Астана - новый город»

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую просмотреть статью 10 «Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)», ну и документ в целом, а потом решить выгодно вам это или нет. Особенно обратите внимание на:

Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если таможенная процедура свободной таможенной зоны завершается вывозом таких товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения.

Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами, зарегистрированными до 1 января 2012 года, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения до 1 января 2017 года с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую просмотреть статью 10 «Соглашения по вопросам свободных (специальных, особых) экономических зон на таможенной территории Таможенного союза и таможенной процедуры свободной таможенной зоны (г. Санкт-Петербург, 18 июня 2010 года)», ну и документ в целом, а потом решить выгодно вам это или нет. Особенно обратите внимание на:

Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, в случае если таможенная процедура свободной таможенной зоны завершается вывозом таких товаров за пределы таможенной территории Таможенного союза, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения.

Определение статуса товаров, изготовленных (полученных) с использованием иностранных товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны резидентами, зарегистрированными до 1 января 2012 года, осуществляется в соответствии со статьей 19 настоящего Соглашения до 1 января 2017 года с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи.

Прошу прощения за вопросы такого рода, но если мы производим используя местное сырье и реализуем исключительно на территории СЭЗ, каким образом это Соглашение может отразиться на нас?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если будете работать только в рамках СЭЗ, то ни какого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования