Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужно правовое заключение на предмет нарушения прав граждан


Рекомендуемые сообщения

Я журналист, работаю над статьей о телефонном спаме. Наверное, многие сталкивались с тем, что разные компании звонят на домашние телефоны с целью продать свои товары/услуги.

Обычно звонят по базам городских номеров, точно могу сказать, что свои телефоны нигде в анкетах этих компаний не оставлял. Сами знаете, базу телефонов можно найти в интернете.

Ищу юриста, которые мог бы прокомментировать, насколько законны такие "холодные" звонки, и как с этим можно бороться.

Я совсем не удивлюсь, если наши законы не предусматривают защиту частной жизни от такого вмешательства.

В общем, буду очень признателен за квалифицированную помощь. Комментарии обязательно будут в статье от имени эксперта (или анонимно, если хотите :rolleyes:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобные вопросы постоянно возникают на форуме. Законодательно, ограничение звонков никак не урегулировано. Напротив, подключаясь к сети, абонент как бы априори соглашается на возможность звонков ему от неопределённого множества других пользователей телефона.

Технически (в теории) проблему можно решить в рамках аппаратного ограничения входящих звонков от всех кроме тех кому разрешено, вот только врятли это большинству подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите пожалуйста документ?

ГК РК: ст.2 и др. - номер телефона, как и ваш почтовый адрес, не является территорией, неприкосновенной или охраняемой от входящих звонков или корреспонденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но, кажется, есть ограничения по времени служебных или рабочих звонков, это с 08-00 до 18-00, документ не помню, может кто подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

ГК РК: ст.2 и др. - номер телефона, как и ваш почтовый адрес, не является территорией, неприкосновенной или охраняемой от входящих звонков или корреспонденции.

Добрый день, Александр и другие участники форума.

Подскажите пож-ста: нигде не могу найти инфо касательно запрета на распространение чужого телефонного номера. А именно:  номер телефона был размещен на одном сайте с указанием имени человека, с сопроводительной информацией , в принципе не порочащей честь и достоинство данного человека. В связи с чем возникли вопросы:

1.Можно ли отнести телефонный мобильный номер к  личной конфиденциальной информации? 

2. есть ли какая-либо ответственность за распространение телефонного номера?

Заранее благодарна всем за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования