Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нарушение Закона РК "О языках в Республике Казахстан"


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Жангельды! Не совсем понятно - в какие именно госорганы вы планируете подать обращения? Например, у нас, в Улытау, это касается всех без исключения: акимат, суд, прокуратура, юстиция и т.д. Всех нарушителей я знаю в лицо. А как быть в отношении других населенных пунктов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор! тогда предлагаю разместить статью на законкз, если конечно, разрешит ИЮЛ о об этом письме прокуратуры и обращением ко всем госорганам исправиться.

Изменено пользователем Жангельды Сулейманов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виктор! тогда предлагаю разместить статью на законкз, если конечно, разрешит ИЮЛ о об этом письме прокуратуры и обращением ко всем госорганам исправиться.

И еще как я предлагал ранее, у нас в области есть такая газета - Индустриальная Караганда- официальный печатный орган ОблАкимата. Все госорганы области ее получают, Если обратиться туда, то всех и охватим, а Закон.КЗ особенно в отдаленных уголках и не посещают и может не знают. Закон.кз даст толчок для всех других областей РК подумать в этом направлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завтра отдам письмо для журналистов, чтобы сделали материал типа Прокуратура Карагандинской области выявила массовые нарушения закона о языках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще как я предлагал ранее, у нас в области есть такая газета - Индустриальная Караганда- официальный печатный орган ОблАкимата. Все госорганы области ее получают, Если обратиться туда, то всех и охватим, а Закон.КЗ особенно в отдаленных уголках и не посещают и может не знают. Закон.кз даст толчок для всех других областей РК подумать в этом направлении.

Они не будут публиковать такой материал!

Завтра отдам письмо для журналистов, чтобы сделали материал типа Прокуратура Карагандинской области выявила массовые нарушения закона о языках

Представляю, сколько будет комментов на эту статью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так полагаю, (сроки то поди все вышли уже) что пора результаты требовать от госов, по выполнению предписания прокуратуры, устранение нарушений и кому какие дисциплинарки вынесены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не будут публиковать такой материал!

Представляю, сколько будет комментов на эту статью!

После размещения на сайте, думаю ссылку отправить в Индустриалку, а там пусть сами думают печатать или нет.

Вопрос о языках, конечно, очень деликатный и может разбудить нациков. Такого рода вопросы уже печатались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это оперативность!

А вот что у нас "на местах": сегодня обошел весь райцентр - никаких изменений. В учреждениях, подведомственных акимату, о предписании обл. прокуратуры "ни слухом, ни духом".

В районной прокуратуре заверили, что акиму отправлено предписание, но он на него не реагирует (не отвечает), обещали послать напоминание. Там же, в прокуратуре, мне пояснили, что давать какие-либо предписания по поводу нарушения райсудом Закона о языках - они не вправе! Поэтому в суд я и не заглядывал, скорее всего, так тоже все по-старому (как и в самой райпрокуратуре, где нет ни слова на русском на стендах, даже Кодексы госслужащего и прокурорских - тоже только на казахском языке (такого нет ни в одном другом учреждении).

Беседуя с различными руководителями районного звена, я понял одну простую вещь - спорить в вопросе о языках и доказывать что-либо - бессмысленно! Ни та, ни другая сторона своих мнений не изменит. Есть лишь одна точка соприкосновения - БУКВА ЗАКОНА!

Нравится кому-то что-то, или не нравится,- Закон нужно соблюдать! И с этим не поспоришь!

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не теряйте надежду, и по настойчивее, знаю я один банк,

так там если придет какое уведомление или бумага на одном языке так они.... столько шума поднимут

и по электронке им письмо напишут со ссылками на Закон и на адм ответственность укажут

и если это нагловики то в НК ткнут , и по факсу отправят и еще с заказным с уведомлением

теперь уже ВСЕ госсорганы знают, что с этим банком надо переписываться как минимум на двух языках, а лучше на русском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - за двуязычие (билингвизм)!

Сегодня один из руководителей районного звена утверждал, что на обращения на русском языке он отвечает только на казахском. Верее, нет - в некоторых случаях он отвечает и на русском, когда текст совсем простой. Но делает это он по личному желанию! На мое замечание, что он кандидат на административное взыскание, он ответил, что летом их проверяло областное Управление культуры и развития языков (которое, кстати само фигурирует в нарушителях Закона, согласно ответа облпрокуратуры) и никаких нарушений не зафиксировало. Я пообещал ему найти то положение закона, где говорится, что отвечать необходимо на языке обращения. Он же считает, что это касается только судов.

Вот такая ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел Закон о порядке рассмотрения обращений юридических и физических лиц.

А что, выходит - чиновник прав?

Статья 10. Ответы на обращения

1. Ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот мы пришли к тому, что бы кодекс чести госслужищего весел в каждом здании госсоргана, это да, большое достижение

теперь осталось дело за малым, развесить в каждом здании цитату Назарбаева, что "Править обществом должны не люди, а законы".

было время, когда наш департамент Юстиции поместил на своем здании огромный билборд с высказыванием,

так что пример и практика есть,

а еще надо каждому маломальскому госсоргану не просто штатного Юриста, а отдельчик

вот тогда жизнь у нас ладится, думаю

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....

а еще надо каждому маломальскому госсоргану не просто штатного Юриста, а отдельчик

вот тогда жизнь у нас ладиться, думаю

А смысл? На госслужбе инициатива наказуема, Сколь юристов в гос.органов сидеть не будет, они все равно на ситуацию влиять не будут, во всяком случае на местах юристы на жизнь гос органа практически не влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну потихоньку потихоньку, надо приучать к мысли ВСЕХ не Юристов, что...... каждый должен отвечать за свои слова и поступки (с) Назарбаев

поэтому и грю, что ни одного Юриста надо, а стайку отдел

вот у меня щас дело, фармконтроль издал приказ, этот приказ оспорили в суде, так они там в Астане в своих кабинетах сидят (к которым ни в жизнь не подступишься даже по записи) и репу чешут, как такое могло случиться?!, что бы их..... приказ, их- Республиканских "врачей"- уважаемых людей, взяли и обжаловали в суд, они даже и представления не имели о существовании главы 27 ГПК РК, а так Юрист будет им хотя бы ликбез проводить, жалко высокоуважаемых людей, в таком шоке прибывают, такой стресс у людей, ну не правильно это

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Жангельды!

Прошу предпринять какие-либо действия, так как, несмотря на утверждение районного прокурора о том, что им направлено предписание акиму Улытауского района об устранении нарушения закона, в акимате об этом предписании неизвестно, не говоря уже о его подведомственных учреждениях! Никакого движения в сторону исполнения указаний облпрокуратуры не видно. Районный суд и управление юстиции тоже не в курсе, видимо, на них необходимо воздействовать отдельно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

После "артподготовки" в форме статьи на портале, считаю, пора переходить к активным действиям. Прошу направить обращения в соответствующие территориальные органы Карагандинской области с предложением устранить отмеченные нарушения в подведомственных учреждениях Улытауского района (файл прилагаю) и с просьбой указать конкретные сроки, в которые планируется устранить эти нарушения. Перед облакиматом прошу поставить вопрос о необходимости установки баннеров и рекламных растяжек с текстом на двух языках или с дублированием изображения на обратной стороне - с текстом уже на русском языке.

ГУ.doc

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.russiansk...nnoy-bitvy.html

Пожалуй, единственным органом, который оперативно реагирует на проблемы в межнациональных отношениях, является Ассамблея народа Казахстана. В последние годы мы активно взаимодействуем с этой структурой. К примеру, по инициативе нашей организации совместно с Ассамблеей была создана комиссия по проверке исполнения государственными органами законодательства о языках. В ходе работы этой комиссии были обнаружены нарушения по применению русского языка при оформлении визуальной информации. Было подготовлено предписание, и в итоге – эти нарушения исправлены. То есть положительные итоги совместной работы налицо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прокуратурой района принято решение навести-таки порядок в вопросе соблюдения Закона о языках..

Будем ждать результатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования