Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

СМАС вернул адм.дело на доработку. Основание: в протоколе не указаны сведения о регистрации по месту жительства должностного лица (нашего шефа), привлекаемого к адм.ответственности.

Мне интересно - будет ли считаться нарушением процессуальных сроков тот факт, что уполномоченное лицо не устранило недостатки протокола в течение 3-х суток со дня их получения от судьи для доработки и в течение суток не отправил адм.дело обратно в суд?

Предистория: проверяющий указал в адм.протоколе только место жительства (п.2.ст.635 КоАП установлено, что в протоколе помимо этого должны быть приведены еще сведения о регистрации по месту жительства). Судья вынес определение о возврате адм.дела на доработку и исправления протокола.

К нам (то бишь юр.лицу, в отношении первого руков. которого и был составлен протокол об адм.правонарушений) какого либо запроса о предоставлении данных о рег.по месту жительства долж.лица не поступило, извещений о месте и времени повторного составления протокола об адм.правонарушений не было..

Теперь вопрос:

1). Насколько законно это – пересоставление, внесение изменений и/или дополнений в уже составленный протокол об адм.наруш.?

2). Если это законно – тогда каков порядок устранения недостатков протокола (действия, предусмотренные ч.3 ст.640 КоАП) со стороны уполномоченного лица:

А) запрос о предоставлении данных, необходимых для устранения недостатков в протоколе;

Б) назначение даты, времени и места составления протокола;

В) направление извещения лицу, привлекаемого к адм.ответственности;

Г) повторное составление протокола об адм.правонарушений.

Правильно ли я составил последовательность действий? Если да, тогда в случае несоблюдения хотя бы одного из них, могу ли я оспаривать в суде о нарушений со стороны уполномоченного лица гос.органа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМАС вернул адм.дело на доработку. Основание: в протоколе не указаны сведения о регистрации по месту жительства должностного лица (нашего шефа), привлекаемого к адм.ответственности.

Мне интересно - будет ли считаться нарушением процессуальных сроков тот факт, что уполномоченное лицо не устранило недостатки протокола в течение 3-х суток со дня их получения от судьи для доработки и в течение суток не отправил адм.дело обратно в суд?

Предистория: проверяющий указал в адм.протоколе только место жительства (п.2.ст.635 КоАП установлено, что в протоколе помимо этого должны быть приведены еще сведения о регистрации по месту жительства). Судья вынес определение о возврате адм.дела на доработку и исправления протокола.

К нам (то бишь юр.лицу, в отношении первого руков. которого и был составлен протокол об адм.правонарушений) какого либо запроса о предоставлении данных о рег.по месту жительства долж.лица не поступило, извещений о месте и времени повторного составления протокола об адм.правонарушений не было..

Теперь вопрос:

1). Насколько законно это – пересоставление, внесение изменений и/или дополнений в уже составленный протокол об адм.наруш.?

2). Если это законно – тогда каков порядок устранения недостатков протокола (действия, предусмотренные ч.3 ст.640 КоАП) со стороны уполномоченного лица:

А) запрос о предоставлении данных, необходимых для устранения недостатков в протоколе;

Б) назначение даты, времени и места составления протокола;

В) направление извещения лицу, привлекаемого к адм.ответственности;

Г) повторное составление протокола об адм.правонарушений.

Правильно ли я составил последовательность действий? Если да, тогда в случае несоблюдения хотя бы одного из них, могу ли я оспаривать в суде о нарушений со стороны уполномоченного лица гос.органа?

Протокол об административном правонарушении составляется уполномоченным должностным лицом. Его содержание должно соответствовать требованиям, изложенным в части второй статьи 635 КоАП, несоблюдение которых, в соответствии с подпунктом 4) части первой статьи 646 КоАП, а также неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, влечет возвращение материалов дела в орган (должностному лицу), составившему протокол.

Решение о возвращении материалов дела выносится в виде определения.

После повторного направления протокола и других материалов дела, судья, орган (должностное лицо) обязаны вновь разрешить все вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению дела об административном правонарушении.

В случае повторного направления протокола и других материалов уполномоченные должностные лица обязаны приложить к ним первоначальный протокол об административном правонарушении, содержание которого не соответствовало требованиям, изложенным в части второй статьи 635 КоАП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, не допускается, в силу части 1 ст.638: "Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения".

А если уполномоченное лицо не успело в течение 4-х суток со дня получения от судьи обратно отправить адм.дело (с приложением первоначального протокола) - это будет считаться нарушением процессуальных сроков, установленных ч.3 ст.640 КоАП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подумал, не допускается, в силу части 1 ст.638: "Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после обнаружения факта совершения административного правонарушения".

А если уполномоченное лицо не успело в течение 4-х суток со дня получения от судьи обратно отправить адм.дело (с приложением первоначального протокола) - это будет считаться нарушением процессуальных сроков, установленных ч.3 ст.640 КоАП?

Я думаю, что суды не формализируют это обстоятельство. Максимум что может быть это по шапке инспектору.На Вас этот срок не отражается, тем более он включается в срок давности(2 месяца).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли уполномоченный орган постановлением отменить протокол об адм. правонарушении и этим же постановлением вновь применить статью К РК об АП? т.е. есть два пункта в постановлении: 1. отменить протокол (который вернули на доработку) 2. применить ту же самую статью к тому же самому лицу, в отношении которого был составлен протокол.

по-моему маразм, но так они вероятно решают вопрос со сроками. копию постановления на руки не дали, я его лично еще не видела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли уполномоченный орган постановлением отменить протокол об адм. правонарушении и этим же постановлением вновь применить статью К РК об АП? т.е. есть два пункта в постановлении: 1. отменить протокол (который вернули на доработку) 2. применить ту же самую статью к тому же самому лицу, в отношении которого был составлен протокол.

по-моему маразм, но так они вероятно решают вопрос со сроками. копию постановления на руки не дали, я его лично еще не видела.

Интуиция подсказывает, что постановлением протокол отменяется, но прямой нормы найти не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интуиция подсказывает, что постановлением протокол отменяется, но прямой нормы найти не могу.

а по поводу сроков что говорит интуиция? с момента вынесения постановления сроки начинаются заново чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а по поводу сроков что говорит интуиция? с момента вынесения постановления сроки начинаются заново чтоли?

Думаю, если статью и объекта протокола не отменили (не изменили), то и срок действия его продолжается. Если отменили, доработали и изменили статью и/или объекта - тогда снова. Но это только логика, КоАП и практику такие не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли уполномоченный орган постановлением отменить протокол об адм. правонарушении и этим же постановлением вновь применить статью К РК об АП? т.е. есть два пункта в постановлении: 1. отменить протокол (который вернули на доработку) 2. применить ту же самую статью к тому же самому лицу, в отношении которого был составлен протокол.

по-моему маразм, но так они вероятно решают вопрос со сроками. копию постановления на руки не дали, я его лично еще не видела.

Отмена протокола означает прекращение дела. Дальнейшее производства без протокола не допускается. Постановлением не должно отменяться, решения выносятся в форме определений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмена протокола означает прекращение дела. Дальнейшее производства без протокола не допускается. Постановлением не должно отменяться, решения выносятся в форме определений.

решения чьи? я сейчас не про суд. я говорю, что уполномоченный орган, составивший протокол своим постановлением его же отменяет. пунктом вторым применяет к нарушителю, указанному в протоколе ту же статью с уточнением ее части. фактически протокола нет. адм. производство не может считаться возбужденным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмена протокола означает прекращение дела.

Не могу согласиться.

Статья 641. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 580, 581 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Статья 580. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствия события административного правонарушения;

См.: Письмо НК МФ РК от 11 февраля 2008 года № НК-УНА-4-13/1316, Письмо НК МФ РК от 1 февраля 2007 года № НК-УНА-4-13/892

2) отсутствия состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения нарушения возраста, предусмотренного настоящим Кодексом, для привлечения к административной ответственности, или невменяемости физического лица, совершившего противоправное действие;

3) отмены закона или отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность;

4) если закон или отдельные его положения, устанавливающие административную ответственность, или иной нормативный правовой акт, подлежащий применению в данном деле об административном правонарушении, от которого зависит квалификация деяния как административного правонарушения, признаны Конституционным Советом Республики Казахстан неконституционными;

5) истечения сроков давности привлечения к административной ответственности;

См.: О применении мер обеспечения производства и некоторых других вопросах применения законодательства об административных правонарушениях см. Нормативное постановление Верховного суда Республики Казахстан от 9 апреля 2012 года № 1, Письмо НК МФ РК от 9 февраля 2005 года № НК-ЮУ-3-14/1019

6) наличия по тому же факту в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления судьи, органа (должностного лица) о наложении административного взыскания либо неотмененного постановления о прекращении дела об административном правонарушении, а также наличие по тому же факту постановления о возбуждении уголовного дела;

7) смерти физического лица, в отношении которого ведется производство по делу;

8) в случае возникновения технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком налогового обязательства по представлению форм налоговой отчетности в электронном виде в срок, установленный законодательством Республики Казахстан;

См. Письмо НК МФ РК от 9 июля 2009 года № НК-06-26/6468; Письмо НК МФ РК от 16 мая 2012 года № НК-23-27/4768

9) в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством Республики Казахстан;

10) наличия документа, подтверждающего уплату административного штрафа в порядке, установленном статьей 710-1 настоящего Кодекса;

11) лицо, привлекаемое к административной ответственности, признано в установленном законом порядке потерпевшим по уголовному делу о преступлении, связанном с торговлей людьми.

2. Производство по делу об административном правонарушении прекращается по основанию, предусмотренному подпунктом 2) части первой настоящей статьи, и в случае, когда причинение вреда является правомерным либо деяние совершено при обстоятельствах, которые в соответствии с главой 5 настоящего Кодекса исключают административную ответственность.

См.: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 26 ноября 2004 года № 18 «О некоторых вопросах применения судами законодательства об административных правонарушениях»

Статья 581. Обстоятельства, позволяющие не привлекать к административной ответственности

Производство по делу об административном правонарушении может быть прекращено в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьями 67, 68, а также в случае передачи материала прокурору, органу предварительного следствия или дознания в связи с наличием в деянии признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством.

Таких оснований нет.

Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с момента объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.

Если по факту на руках протокола нет и есть инфа о том, что его вообще на данный момент нет, то это ещё не значит, что его не составят через неделю вчерашним числом, ты же знаешь, Пэт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по факту на руках протокола нет и есть инфа о том, что его вообще на данный момент нет, то это ещё не значит, что его не составят через неделю вчерашним числом, ты же знаешь, Пэт :rolleyes:

Лишь бы не просили считать это постановление моментом возбуждения адм. производства. вот где будет беспредел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лишь бы не просили считать это постановление моментом возбуждения адм. производства. вот где будет беспредел.

Не могут, ибо

Статья 634. Поводы и основание для возбуждения дела об административном правонарушении

3. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола о совершении административного правонарушения или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, а также с момента объявления судьей (судом) об установлении факта проявления неуважения к суду со стороны присутствующего в процессе лица в ходе судебного разбирательства.

Так что надо смотреть в протокол, что там напишут.

Изменено пользователем adviser24
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для начала попытаюсь заполучить это постановление

Как злополучишь - отпишись, интересно как будет развиваться тема дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу согласиться.

Статья 641. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

При наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 580, 581 настоящего Кодекса, должностное лицо, в производстве которого находится дело, выносит постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Таких оснований нет.

Если по факту на руках протокола нет и есть инфа о том, что его вообще на данный момент нет, то это ещё не значит, что его не составят через неделю вчерашним числом, ты же знаешь, Пэт :rolleyes:

Отсутствие протокола ИМХО означает отсутствие события правонарушения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Как злополучишь - отпишись, интересно как будет развиваться тема дальше.

Злополучила, отписываюсь - постановлением протокол доработан, устранены недостатки и внесены изменения, по требованию суда. И псё. А я боялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования