Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Сотрудница ТОО " Диджитал ТВ" уходит в декретный предродовой с 18 ноября 2013г.В конце декабря 2013 года основную часть сотрудников принимают на работу в АО" "Казахтелеком". Руководство Диджитал в лице юриста сказало, что организация ликвидируется и предложила сотруднице написать заявление по собственному желанию, что предприятие ликвидируется, и что руководство Казахтелекома отказалось принимать ее на работу. При обращении сотрудницы В АО "Казахтелеком" оказалось, что ее не было в списках сотрудников вообще, ни в декретниках, ни в числе работающих сотрудников, И был дан такой ответ. "Согласно Приказу от06.05.2013 №172 в2013-2014гг произошло объединение бизнеса ТОО "Диджитал ТВ" с Обществом, которое по форме не является юридическим слиянием вышеназванных компаний. При такой форме объединения, в отличие от юридического слияния, не происходит передачи прав и обязанностей, т.е. в нашем случае Общество не является правопреемником прав и обязанностей ТОО " Диджитал ТВ", включая обязательство по трудоустройству работников. Таким образом, вопрос трудоустройства данного работника находится в компетенции ТОО "Джиджитал ТВ", работником которой она является на настоящий момент".В настоящее время руководство Диджитал сообщило, что приказ о нахождении ее в декретном отпуске создаст. Это нужно для получения пособия для ГЦВП. Но если Казахтелеком купил ТОО Диджитал 100%, почти 90% трудоустроены, включая и сотрудника, только вышедшего из декретного (ребенку не исполнилось 3 лет). Вопрос. На сколько право руководство Казахтелекома"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 46. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

2. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

3. При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом.

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них в соответствии с разделительным балансом переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

5. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

В связи с этим необходимо установить что произошло, реорганизация или ликвидация ТОО " Диджитал ТВ".

Если ТОО " Диджитал ТВ" ликвидировано без реорганизации то:

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица.

Но при этом должны быть соблюдены:

При ликвидации, банкротстве работодателя — юридического лица, прекращении деятельности работодателя — физического лица работодатель обязан при наличии задолженности перед работником выдать надлежащим образом оформленную справку о размере образовавшейся задолженности по заработной плате и иным выплатам.

Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:

1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица

2. Работодатель обязан предоставлять информацию уполномоченному органу по вопросам занятости:

1) о предстоящем высвобождении работников в связи с ликвидацией работодателя - юридического лица либо прекращением деятельности работодателя - физического лица, сокращением численности или штата, количестве и категориях работников, которых оно может коснуться, с указанием должностей и профессий, специальностей, квалификации и размера оплаты труда высвобождаемых работников и сроках, в течение которых они будут высвобождаться, не менее чем за два месяца до начала высвобождения;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРоизошло слияние двух компаний, функции Диджитал ( кабельное телевидение) продолжает оказывать АО "Казахтелеком", почти 90% сотрудников была уволена из Диджитала и принята на работу в "Казахателеком". ПРи этом трудоустроена сотрудница, которая только вышла из декретного и имела ребенка до 3-х лет, в это время находилась на работе. А две сотрудницы, которые находились в предродовом и послеродовом, и которых соответственно уже не было на рабочем месте, им было предложено вообще уволиться по собственному желанию, и было разъяснено, что Казахтелеком не принимает их.Сотрудник Джиджитала объясняет, что будет происходить ликвидация предприятия.Казахтелеком сообщает, что происходит слияние бизнеса.и далее как ране было написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПРоизошло слияние двух компаний, .......Казахтелеком сообщает, что происходит слияние бизнеса.и далее как ране было написано.

Статья 46. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

1. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете подсказать, буду очень признательно. Если планируется слияние 2-х банков примерно в марте месяце и в этом же месяце я ухожу в декретный отпуск, меня могут уволить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования