Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Территориальщик

Добрый вечер, уважаемые юристы.

Очень нуждаюсь в Вашей консультации по следующему вопросу -

Территориальное подразделение Комитета центрального государственного органа является ли государственным органом?

То есть, сам центральный орган - является гос.органом - это факт. А его ведомство (Комитет) будет ли считаться гос.органом? Более того, территориальный департамент этого Комитета - может ли считаться гос.органом?

Определение к понятию "гос.орган" нашел в Законе "Об административных процедурах", согласно п.2 ст.1 которого: "под государственными органами понимаются государственные учреждения, уполномоченные ......................... на осуществление от имени государства функций по:

1) изданию актов, определяющих общеобязательные правила поведения;

2) управлению и регулированию социально значимых общественных отношений;

3) контролю за соблюдением установленных государством общеобязательных правил поведения".

Заранее спасибо за Ваши ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень нуждаюсь в Вашей консультации по следующему вопросу -

Если вопрос не чисто теоретический, поясните какие обстоятельства заставили задуматься о наличии статуса гос.органа, тогда может ответ будет более полезным и содержательным.

В общем смысле территориальные подразделения Комитета центрального государственного органа могут создаваться в форме государственных учреждений, являться самостоятельными юридическими лицами, могут регулировать социально значимые общественные отношения и быть гос.органами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Территориальщик

Если вопрос не чисто теоретический, поясните какие обстоятельства заставили задуматься о наличии статуса гос.органа, тогда может ответ будет более полезным и содержательным.

в п.1 ст.16 Закона "О государственном контроле" прописано, что план проверок субъектов утверждается уполномоченным органом. В то же время, в п.6 данной статьи указано, что ""основанием для назначения плановой проверки является план, утвержденный органом контроля и надзора". А согласно п/п. 1 ст.1 того же Закона - "органы контроля и надзора - государственные органы и их территориальные подразделения.."

Вопрос - план проверок кем утверждается: 1) центральным гос.органом (уполномоченным); 2) ведомством центр.органа - Комитетом; либо 3) территориальным органом (в форме ГУ) ?

Как Вы считатете - п.1 и п.6 ст.16 Закона о госконтроле противоречит ли друг другу??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Территориальщик

И еще -

необходимо ли наличие всех трех вышеуказанных признаков для того, чтобы определить - относится ли тот или иное государственное учреждение к государственному органу? Либо достаточно наличие хоть одного из этих признаков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в п.1 ст.16 Закона "О государственном контроле" прописано, что план проверок субъектов утверждается уполномоченным органом. В то же время, в п.6 данной статьи указано, что ""основанием для назначения плановой проверки является план, утвержденный органом контроля и надзора". А согласно п/п. 1 ст.1 того же Закона - "органы контроля и надзора - государственные органы и их территориальные подразделения.."

Пунктом 1 статьи 16 Закона определен порядок утверждения плана проверок. А пунктом 6 данной статьи определяется основание для назначения проверки.

ИМХО - то есть, план проверок подлежит утверждению уполномоченным органом, конкретные полномочия которого установлены НПА, так как ни ведомство, ни его территориальные органы не являются уполномоченными органами - а лишь подразделениями уполномоченного органа, отдельные компетенции которого переданы им для реализации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Территориальщик

В общем смысле территориальные подразделения Комитета центрального государственного органа .... могут регулировать социально значимые общественные отношения и быть гос.органами.

Уважаемый Schekspir, Вы как считаете - необходимо ли наличие всех признаков, приведенных в п.2 ст.1 Закона об адм процедурах, для определения статуса гос. органа. Либо достаточно наличие хоть одного из этих признаков?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы как считаете - необходимо ли наличие всех признаков, приведенных в п.2 ст.1 Закона об адм процедурах, для определения статуса гос. органа. Либо достаточно наличие хоть одного из этих признаков?

Формулировка Закона не предусматривает обязательного наличия всех признаков, соответственно достаточно и одного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Территориальщик

То есть, получается, если территориальное подразделение считается гос.органом, план проверки субъектов может быть утверждено им?? Меня смущает все-таки п.1 ст.6 ЗРК "О гос.контроле" ("план утверждается уполномоченным органом"). Под этим не подразумевается ли центральный гос.орган, то бишь министерство?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования