Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Гость Юрист не опытный

Рекомендуемые сообщения

В соответствии с п.20 Нормативного Постановления Верховного Суда РК «О судебном решении» от 11.07.2003 года, суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка РК, налоговым и таможенным законодательством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...
  • Ответы 61
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Выше я уже высказала своё мнение: 1) поскольку заем не может быть возвращён в валюте (суд не сможет принять такое решение, поскольку изначально должен усмотреть в возврате займа валютой нарушение вал

имеет ли юридическую силу расписка написанная от руки, с указанием суммы в долларах, и без подписи свидетелей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет. п. 2 ст. 716 ГК РК

Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация такая, взяли в долг в долларах, в расписке указали сумму в тенге по курсу 187.

С учетом нынешнего курса доллара, как будет рассчитываться сумма долга, если займодатель обратиться в суд?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В исковом заявлении пишите что по факту передали деньги в долларах, что по курсу к тому времени составляло столько то, а требования в исковом выставляйте в тенге, но по сегодняшнему курсу к доллару. В исковом заявлении сделайте ссылки на сайт Национального банка (на страницу с курсами валют на период когда давали в долг и на сегодняшнюю дату). В суде аккуратно подтолкните ответчика к тому, чтоб он сам признался что брал именно в валюте. Удачи!    

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги,

подскажите по практике если расписка заверена нотариально и сумма долга выражена в долларах судьи взыскивают долг? В исковом писать требование в валюте или надо привязать к тенге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК Статья 223. Решение о взыскании денежных сумм

Суд, вынося решение о взыскании денежных сумм, указывает в резолютивной части решения цифрами и словами размер взыскиваемой денежной суммы и вид валюты.

Так что ГПК предусматривает вынесение решений в иностранной валюте, но следует учесть статью 13, ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле". 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГПК Статья 223. Решение о взыскании денежных сумм

Суд, вынося решение о взыскании денежных сумм, указывает в резолютивной части решения цифрами и словами размер взыскиваемой денежной суммы и вид валюты.

Так что ГПК предусматривает вынесение решений в иностранной валюте, но следует учесть статью 13, ЗРК "О валютном регулировании и валютном контроле". 

Спасибо за полезную информацию. Я зачерпнул для себя что-то новое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

В соответствии с п.20 Нормативного Постановления Верховного Суда РК «О судебном решении» от 11.07.2003 года, суд вправе вынести решение о взыскании денежной суммы в иностранной валюте по правоотношениям, возникшим при совершении валютных операций в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка РК, налоговым и таможенным законодательством.

Как понимать? то есть суд может вынести решение о взыскании долга по курсу доллара на момент заключения сделки?  Например стороны совершили сделку в долларах в январе месяце, истец подает о взыскании долга в августе месяце, и решение будет вынесено по  курсу доллара на момент сделки. то есть по курсу на январь месяц?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

Уважаемые коллеги! С темой ознакомился, но ответа так и не  нашёл: в исковом заявлении курс доллара указать следует на дату подачи иска или на дату получения денег должником?

В 05.08.2014 at 12:51, Нурике сказал(а):

Добрый день коллеги. Поделитесь соображениями по следующей ситуации:

Физ лицо дает в дол другому физ лицу сумму в долларах США. Составляется соответствующая расписка, нде фигурирует только иностранная валюта. 

Проходит время, долг не возвращается.

Тут случается девальвация.

Кредитор намеревается подать в суд на взыскание долга. И тут возникает вопрос:

В силу законодательства намереваемся просить суд взыскать сумму долга в тенге, по курсу на день подачи иска. Правомерно ли будет такое требование, если учесть что фактически кредитор получит большую сумму нежели дал?

Хотелось бы узнать чем закончилось данное дело?и к какому выводу Вы пришли в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскивали по расписке в долларах, путем признания расписки недействительной и приведения сторон в первоначальное состояние. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Выходит в иске лучше просить вернуть в долларах или в тенге по курсу на день возврата? Или надежнее путем признания расписки недействительной? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования