Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем ситуация следующая:

В далеком 2006 году я заключил с застройщиком договор долевого участия, в соответствии с которым застройщик обязан был построить мне нежилое помещение (офис) в жилом здании. Спустя семь лет, в феврале 2013 года застройщик передает мне по договору передачи офис. Я успеваю в марте 13 года сделать техпаспорт, и соответственно офису присваивается кадастровый номер. С апреля 2013 года на все здание начинают накладывать многочисленные аресты СИ и ограничения в распоряжении со стороны налоговых органов в связи с обязательствами застройщика. По некоторым причинам я не мог в 13 году обратиться в юстицию для регистрации офиса и сделал это только сейчас и конечно же юстиция откажет мне в регистрации в связи с зарегистрированными обременениями на здание.

Любопытные факты: а) пробивал свой офис через egov и выходит пустышка без собственника и обременений, но когда вытаскиваешь справку на здание в целом, то вылезает собственник здания – застройщик и куча арестов и ограничений налоговой; б) дольщики по жилым квартирам смогли без проблем зарегистрировать ПС на свои квартиры (хотя может это было до арестов)

В этой ситуации конечно же необходимо обратиться в суд, и первое что приходит в голову, это обжаловать в порядке 27 главы ГПК действия юстиции. Но при здравом размышлении, понимаю, что юстиция вероятней всего действует правомерно. В общем ситуация понятна, в том смысле, что нарушаются мои права как дольщика и будущего собственника, имеющего право на оплаченный мною же офис.

Сижу, ломаю голову. Обращаюсь к Вам, гуру процессуального права за советом о правильности понимания моих дальнейших действий:

  1. Направляю заявление в районный суд (по месту нахождения имущества) в котором:

А) прошу истребовать материалы, связанные с арестами и ограничениями;

Б) прошу снять арест и ограничения налоговой (по ст.240-6 ГПК) конкретно с моего офиса, а не со здания в целом; и

Б) одновременно содержащую жалобу на действия юстиции (по 27 Главе ГПК), а также требования обязать юстицию осуществить регистрацию права собственности на офис после снятия обременений;
  1. В качестве ответчиков указываю: юстиция; налоговые органы; судебные исполнители; застройщик?
  2. Немного запутался с размером госпошлины, с учетом наличия налоговой. 0,5 или 5 МРП? Или вообще 1% от стоимости офиса?
  3. Можно ли на Ваш взгляд вообще сделать это в порядке приказного производства? Мне это кажется сомнительным

Помогите пожалуйста понять корректность/ошибочность своего плана. Может что-то упустил? Заранее благодарен всем откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования