Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В какую школу отдать ребенка?


Гость Сомик

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите аргументами разобраться в какую школу отдать ребенка - русскую или казахскую. Дома разговариваем на русском, на работе тоже. Ребенок ходит в каз. группу, но разговаривает на русском. Хочет в русскую, а нам хочется отдать в казахскую школу, но боюсь за качество образования, это как отдать в английскую для нас сейчас. Понимаю, что для карьеры завтра нужен каз.яз. Но может нанять параллельно репетитора по каз.яз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите к примеру учебник математики на казахском языке и попробуйте там решить хоть одну задачку - будет вам ответ на вопрос о качестве образования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возьмите к примеру учебник математики на казахском языке и попробуйте там решить хоть одну задачку - будет вам ответ на вопрос о качестве образования

А что не так с этим учебником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так или иначе придется заниматься с ребенком в начальной школе. Вы это потянете? Ваш уровень казахского языка позволяет Вам помогать ребенку?

Ну и сам ребенок потянет обучение на казахском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю, на что Вы намекаете. Да, стыдно. Между прочим это проблема целых поколений. И неизвестно когда мы все казахи будем работать, жить, думать, не то что говорить на каз.языке. Хочется, чтобы наши дети знали язык не просто на уровне разговорного, а были еще и профессионалами своего дела. А когда государство и учителя смогут это им дать. Родителям некогда, они с утра до вечера на работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, такая картина есть, и отрицать это глупо, не хватает квалифицированных кадров, литературы, поддержки со стороны государства и т.д.. Мое мнение вполне объективно и не относится к моим патриотическим чувствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По количеству комментов не кому не интересна эта тема, хотя к сожалению это очень даже интересный вопрос нашего времени уважаемые братья казахи. При возникновении такой проблемы у моих родителей в девяностые годы, они поступили наверняка из четверых детей двоих отдали с русским языком обучения двоих с казахским, разница между нами два-три года. И когда мы учились в школе руссаки помагали казахам и наоборот. В итоге все мы на сегодняшний день получили высшее образование и благополучно зарабатываем на хлеб насущный и не у кого из моих родных не было проблем связанные с полученным образованием. Итог все зависит от ребенка и его воспитания, если он чего то не дополучает в детском саду, школе надо дополнять данные знания родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня аналогичная ситуация. Основной аргумент в пользу русской школы состоит в следующем: в нашей семье никто не владеет казахским языком на таком уровне, который бы позволил нам заниматься с ребенком и помогать ему в подготовке уроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что не будет катастрофически времени делать уроки с учетом знания языка. Я знаю, что все мои знакомые висят на телефоне, в интернете каждый день в поисках человека или ресурса для подготовки домашних заданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сегодняшний день, такая картина есть, и отрицать это глупо, не хватает квалифицированных кадров, литературы, поддержки со стороны государства и т.д..

Ну Вы вроде сами на свой вопрос и ответили.

От юристов что требуется? Моральная поддержка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования