Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Арендодатель требует досрочного расторжения договора


Гость Жанна

Рекомендуемые сообщения

Нужна небольшая консультация.

Снимаем офис, договор заключен на год, но в договоре не прописан пункт о досрочном расторжении. Сейчас арендодатель требует освободить помещение в двухнедельный срок, хотя нами обязательства не были нарушены. В качестве основания указывает на то, что мы не оплачиваем аренду входного пространства, хотя по условиям нашего договора мы полностью снимаем помещение. До конца договора еще четыре месяца, и мы не считаем действия арендодателя правомочными. Могут ли они насильно выселить нас? В случаем подачи ими искового иска, могут ли они опломбировать здание, чтобы мы не могли войти в него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Досрочное расторжение договора аренды регулируется ст.556 ГК:

Статья 556. Изменение и расторжение договора имущественного найма по требованию одной из сторон

1. По требованию одной из сторон договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут досрочно в судебном порядке в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными законодательными актами или договором.

2. По требованию наймодателя договор имущественного найма может быть расторгнут и имущество возвращено наймодателю в следующих случаях:

1) если наниматель пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества, несмотря на письменное предупреждение наймодателя о прекращении таких действий;

2) если наниматель умышленно или по неосторожности существенно ухудшает имущество;

3) если наниматель более двух раз по истечении установленного договором срока платежа не вносит плату за пользование имуществом;

4) если наниматель не производит капитального ремонта имущества в установленные договором найма сроки, а при отсутствии их в договоре - в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законодательными актами или договором обязанность капитального ремонта лежит на нанимателе.

Наймодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после предоставления нанимателю возможности исполнения своего обязательства в разумный срок.

Посмотрите, если вашего случая в вышеуказанном перечне нет, а в договоре не предусмотрено досрочное расторжение, то в вашем случае арендодатель не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, вы сами можете расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, так как арендодатель создает препятствия пользованию имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, вы сами можете расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, так как арендодатель создает препятствия пользованию имуществом.

Благодарю за ответ! То есть, даже в случае подачи ими иска в суд, пока идет судебное разбирательство, мы все еще имеем право пользоваться арендуемым помещением до вынесения решения?

Слышала о случаях опломбирования помещения до вынесения решения - это правда? Просто мы понимаем, что, скорее всего, выиграем суд, но закрывать помещение и прекращать свою деятельность никак не можем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы говорим здесь о правовых моментах. С правовой точки зрения - да, можете пользоваться. Но что придет в голову Вашему оппоненту, прогнозировать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор имущественного найма может быть изменен или расторгнут только в судебном порядке.

Пока решение суда по таковому отсутствует, Вы вправе владеть и пользоваться имуществом.

Ограничение арендодателем в осуществлении Ваших прав без оного, может стать основанием для подачи Вами негаторного иска.

Изменено пользователем KZ Lawyer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования