Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Применимое право


Рекомендуемые сообщения

Коллеги добрый день,

прошу помочь в следующем вопросе.

ст. 1108 п 2 Возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву страны, которому подчинена данная сделка, если иное не установлено соглашением сторон. -

То есть по смыслу статьи, норма по установлению применимого права в договоре купли продажи земельного участка который находится в РК -диспозитивная?

а как же ст. 1107 Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, могут ли стороны договора купли подажи земельного участка (стороны юрик КЗ и иностранная компания) выбрать иностранное применимое право? земельный участок находиться в РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возникновение и прекращение прав по сделке - по праву страны которой подчинена сделка или как указано будет в договоре.

Действующие права собственности которые не возникали из сделки по праву страны где находится имущество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт статьи 1108 ГК РК: возникновение и прекращение вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения вещных прав, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан. - то есть привязка все равно идет к месту нахождению имущества - то есть РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а или вы имеете в виду, что п. 1 ст. 1108 говорит о возникновении и прекращении вещных прав которые возникли не на основе сделки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 1108 п 2 Возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву страны, которому подчинена данная сделка, если иное не установлено соглашением сторон. -

То есть по смыслу статьи, норма по установлению применимого права в договоре купли продажи земельного участка который находится в РК -диспозитивная?

а как же ст. 1107 Право собственности и другие вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Если строго по закону, то право страны по таким сделкам может устанавливаться соглашением сторон, так как предусматривающий эту особенность п.2 ст.1108 ГК - то самое "иное" к которому отсылает п.1 ст.1107 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амангали спасибо,

почему то не могу ответить в виде цитаты.. Да, я тоже пришла к выводу, что стороны в праве установить применимое право по выбору. Подскажите плиз правильно ли я понимаю, что возникновение и прекращение вещных прав будет регулироваться материальным правом иностранного государства, а само право землепользования будет регулироваться нормам земельного кодекса РК? земельный участок находится в РК,кроме того там есть статья 23 которая указывает какие земли могут находиться в собственности иностранного юр лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого-нибудь есть комментарий ГК к этим статьям? если есть возможность скиньте в личку или выложите сюда пожалуйста, буду очень благодарна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Амангали спасибо,

почему то не могу ответить в виде цитаты.. Да, я тоже пришла к выводу, что стороны в праве установить применимое право по выбору. Подскажите плиз правильно ли я понимаю, что возникновение и прекращение вещных прав будет регулироваться материальным правом иностранного государства, а само право землепользования будет регулироваться нормам земельного кодекса РК? земельный участок находится в РК,кроме того там есть статья 23 которая указывает какие земли могут находиться в собственности иностранного юр лица.

Ну да, правоотношения по поводу земельного участка не исчерпываются сделкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю вот так:

Возникновение и прекращение вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения вещных прав, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.

Иными словами речь скорее всего идет о таких фактах как смерть наследодателя и открытие наследства или выйгрыш в лотерею к примеру, находка, изобретение.

Возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву страны, которому подчинена данная сделка, если иное не установлено соглашением сторон.

Иными словами здесь уже есть альтернатива, в частности стороны могут сами установить какое законодательство применять применительно к сделке.

Т.е в данном случае важно основание возникновения вещных прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вещные права на транспортные средства и иное имущество, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти транспортные средства или имущество внесены в государственный реестр.

Иными словами недвижимость в случае если она будет зарегистрирована в КЗ, будет под юрисдикцией КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, насколько я поняла, привязка к месту нахождения имущества является генеральной - общей коллизионной нормой. и действует она постольку поскольку иное не предусмотрено соглашением сторон. Мой пункт по этому вопросу это п. 2 ст. 1108 ГК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, насколько я поняла, привязка к месту нахождения имущества является генеральной - общей коллизионной нормой. и действует она постольку поскольку иное не предусмотрено соглашением сторон. Мой пункт по этому вопросу это п. 2 ст. 1108 ГК РК

Возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяется по праву страны, которому подчинена данная сделка, если иное не установлено соглашением сторон.

Пример: если право собственности переходит в момент передачи денег продавцу, то будет иметь значение где эти деньги были переданы. Если договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то тогда имеет значение где находился нотариус и т.п Если иное установлено соглашением, действует соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Да 33-я ГПК будет действовать здесь. В случае любой ПОПЫТКИ исполнения в пользу иностранцев у нас, т.е. если зу или недвига у нас. Пункт 1.

Императивно.

Уж поверьте, и не парьтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исключительная подсудность не регулирует применимое право. только место рассмотрение спора. ну наше законодательство типа допускает возможность рассмотрение спора в РК в соответствии с иностранным правом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования