Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Раздел имущества при разводе


Гость РоманР

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу развестись с женой. Есть ребенок 2 года. Два последних года она живет у своих родителей, ребенок прописан там же.

Вопрос касательно раздела имущества.

Имеется машина оформленная на нее (примерно 2 000 000 тг) И депозит в ЖилстройСберБанке ( 3 000 000 тг), оформленный на меня. По нему стою в очереди на получение квартиры.

 

На развод жена согласна. А вот на раздел имущества нет. Себе хочу оставить депозит, ей машину, она на ней и ездит, плюс деньги 1 000 0000 тг.

Ждать получения квартиры не хочу потому что тогда придется делить квартиру по рыночной цене, и нервотрепка с выплатами, кредит то будет оформлен на меня.  Еще в банке условие, что человек может только один раз получить жилье из госфонда, по льготной цене.

 

Если дойдет до суда, то как примерно судья распределит депозит?. Долю жены я хочу выкупить. Но жена не согласна хочет 50% несуществующей пока квартиры.

Смогу ли я сохранить депозит за собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздел обычно производиться в равных долях. То есть если машина 2 млн. тенге и остается жене и у Вас депозит 3 млн. тенге - суд скорее всего взыщет с Вас 500 тысяч. тенге. Хотя все будет зависить от заявленных в суде требований.

Кстати, Вы можете заключить соглашение о разделе имущества и разделить имущество добровольно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все это понимаю, но это если добровольно. А жена упирается.

Она говорит что потребует разделить депозит на двоих. Такое вообще возможно? Никого ни хочу в этой ситуации обижать, готов даже половину суммы  депозита ей оставить и машину, пусть сама себе открывает депозит. Но нет уперлась. Просто не хочу в дальнейшем получить геморрой в виде совместной оплаты кредита, и раздела квартиры на доли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

предлагаю вам подать иск о расторжении брака и разделе автомашины, и уже в суде разбираться что и кому отойдет после развода

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Ольга Ивановна

 Необходимо ВАМ   первым  обращаться   в суд  с вариантом  раздела  о каком изложили выше. Супруге - машина   + млн 1 тенге    и  с учет  интересов н/с  ребенка.     .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Необходимо ВАМ   первым  обращаться   в суд  с вариантом  раздела  о каком изложили выше. Супруге - машина   + млн 1 тенге    и  еще + обязательный учет  интересов н/с  ребенка.     .  

    

Супруга  (жен.) должна  жить   подле  своего  супруга (муж.), коль замужем. А по изложенной   ситуации  ваша супруга с малолетним  сыном   совместно не   проживает.  

Депозит оставляйте  за  собой .  С  депозитом   мысль  надежнее о    жилье,  с приобретением  которого найдется  и Вам  половина . которая составит    счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте!Может ли жена при разводе претендовать на мою машину(половину машины) купленную в браке,если деньги я снял со своего депозита в банке?Депозит был открыт мной еще до брака(продал квартиру и положил деньги на депозит).

 

 

                                                                                                                                          Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании авто личной собственностью с приложением подтверждающих документов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте хочу развестись с мужем мне от него ничего не надо сейчас загвозка в том что он сидит в актау 23 зона посыласи запрос на развод но до. Сих пор нет ответа посОветуйте что сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно обратиться в суд с заявлением о признании авто личной собственностью с приложением подтверждающих документов

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мы с мужем развелись и дом продали и поделили  на два, но имущество не делили. Могу я подать на раздел имущество.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем развелись и дом продали и поделили  на два, но имущество не делили. Могу я подать на раздел имущество.

Можете. Если есть конечно, что делить, а не чашки-ложки-поварешки-предметы личного пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать на раздел имущества, если муж захочет делить как писали выше ложки поварешки, что делать в данной ситуации? А так делить только машину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу подать на раздел имущества, если муж захочет делить как писали выше ложки поварешки, что делать в данной ситуации? 

 

1. составляется акт описи имущества в присутствии все заинтересованных сторон, желательно с применением технических средств фиксации его хода и результатов.

2. оценка.

 

из практики. истица своевременно акт не составила. ответчик "любезно" согласился составить акт, но ... все было вывезено. в этой части в исковых требованиям отказано 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. составляется акт описи имущества в присутствии все заинтересованных сторон, желательно с применением технических средств фиксации его хода и результатов.

2. оценка.

 

из практики. истица своевременно акт не составила. ответчик "любезно" согласился составить акт, но ... все было вывезено. в этой части в исковых требованиям отказано 

Ну да. А потом машина "угоняется" и разбирается и продается по запчастям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте! Так получилось, что хочу развестись с мужем. Я в декрете, у нас двое детей (3 года и 1,5 года). Он состоятельный человек, но отказывается под разным предлогом обеспечивать детей. У него 1 коттедж, 4 квартиры в центре города, 2 машины, бизнес и дорогостоящая спецтехника, но в основном всё не оформлено на него, на племянников, друзей и кого угодно, только не на нем. Единственное что оформлено на него, это коттедж, его мы строили уже будучи в браке. А 1 квартира и машина тоже на нем, но он ее оформил на себя еще до заключения брака. На что я могу надеяться при разделе имущества?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость аскар ильясов

Здравствуйте хочу развестись с мужем мне от него ничего не надо сейчас загвозка в том что он сидит в актау 23 зона посыласи запрос на развод но до. Сих пор нет ответа посОветуйте что сделать

 

 

 

Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

1) признан судом безвестно отсутствующим;

2) признан судом недееспособным;

3) признан судом ограниченно дееспособным;

4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здрвствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно написать иск о разделе имущества и долгов при разводе. Сам иск уже составила. Дело в том, что мы с ребенком граждане России, а супруг гражданин РК. Сам скрывается в России, нам не помогает, суды по алиментам в Казахстане уже были, мы их выиграли. Имущество, которое мы нажили за 5 лет, супруг вывез, и где это все находится мне не известно. Нам с сыном пришлось уехать к родителям в Казахстан, так как нахожусь в декрете. У меня остались некоторые документы на технику и мебель. Все это и данные с документов я указала в иске. Но прошу взыскать с отвветчика денежную компенсацию вместо имущества, так как найти это все нет возможности. Правильно ли я делаю? Во время брака взяла на себя кредит для покупки машины, есть старая страховка, где он указан, как единственное лицо, имеющее право управлять авто и доверенность на него от меня (копия заверенная нотариально) с правом вождения, продажи и т.д.. Машину продали давно, но кредит еще не выплачен!!!! Он платить не хочет, у меня пока нет возможности оплачивать. Периодически занимаю деньги под расписку и плачу кредит ( период  не выплат 3-6 мес.). В иске тоже обо всем указала, все прошу поделить пополам: и уже выплаченные суммы, так как последние 2 года своими силами оплачиваю (все чеки предоставляю - копии), и оставшуюся сумму (по справки с банка, к сожалению там указана сумма основного долга, а процент только на момент выдачи справки). Проблема в том, что кредит брали в России, естественно в рублях, курс на тоот момент был приблизительно 5 тенге- 1 руб., а сейчас курс очень упал..... Могу ли я в иске просить, использовать при расчетах курс рубля по данным НацБака из архива на тот момент, когда совершалась сделка (заключался кредитный договор) ????

При переездах был утерян сам кредитный договор, но есть заявление, на основании которого был заключен договор, а так же расходный кассовый чек, который свидетельствует, что мы получили эти деньги ( я получила). Еще есть соглашение об изменении порядка погашения задолжности (заключала с банком, так как в тяжелом материальном положении). Достаточно ли этих документов, чтобы суд не отказал в рассмотрении этого дела, о разделе долга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! Подскажите пож-та. С мужем хотим развестись, есть дочь 10 мес, не живем уже 5 месяцев. Из раздела имущества у нас только техника и 2 депозита. Муж отказывается делить пополам, хотя мы 7 лет прожили в браке и вместе копили, я всегда работала, оба депозита на нем. Месяц назат он снял деньги с нашего  депозита и отдал мвоей. Вопрос:

1. получается если я подам на раздел этого депозита то суд не возьмет его во внимание тк деньги были сняты до подачи заявления?

2. И для раздела техники нужны ли документы на технику? Я нахожусь в Алмате, муж в Астане, а техника вся у его мамы в Семее. Есть ли смысл подавать на ее раздел? Делить добровольно пополам они тоже отказываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте Господа помощь нужна. бывшая пытается принудить меня через суд ссылаясь на ГК пунктов 163-168, 148-149. подписать документы на ввывода с залога квартиру. хотя квартира находится в залоге у банка и еще 2 года будет там находится. адвокат бывшей говорорит что мы сами погасим долг ты только подпиши документы что бы вывести из ареста банка. я же против. и вопрос может ли суд принудить меня подписать документы или как то обойти мою подпись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования