Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Со мной, приключилась следующая история.

В вечернее время, идя в гости (трезвый), я упал в открытый водоканализационный колодец. Так как улица не освещалась и колодец находился на тротуаре его не было видно. В результате тройной перелом голеностопного сустава. Уже целый месяц нахожусь в гипсе, врач-травматолог говорит ещё 1 месяц быть мне в гипсе, затем сделаем контрольный снимок, и будем решать, снимать гипс или нет и каковы последствия травмы.

 Хотел бы получить помощь-консультацию.

На кого (местные органы власти или организация, которой надлежит контролировать и содержать водоканализационные  люки) я могу подать в суд, для возмещения, полученного морального ущерба (и какую сумму). Я имею троих несовершеннолетних детей. На основной работе, я имел небольшой заработок, поэтому оплата нетрудоспособности по больничному листу, полностью возмещает потерю в заработке. Но я имел ещё и дополнительный заработок, который документально подтвердить не смогу. И ещё стечение обстоятельств, организация, которой принадлежат эти сети реорганизовалась.

За ранее благодарен, за любую помощь.

Серж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акцепт!

В ситуации с колодцами точку еще никто не поставил, одни запятые и вот приходится всем доказывать вину различных коммунальных служб!

Короче, как не смешно это звучит, человек попавший в колодец должен совершить все действия необходимые для последующего  фиксирования произошедшего (попросить например, прохожих вызвать службу спасения или скорую помощь), иначе самостоятельно выбравшись и прийдя в травмпункт будет достаточно проблематично получить документы подтверждающие причастность колодца к вашей трамве (причино-следственная связь) !!!

Если все-таки документальное подтверждение имеется можно смело подавать в суд для взыскания материалных затрат и морального вреда.

И ещё стечение обстоятельств, организация, которой принадлежат эти сети реорганизовалась.

По вопросу реорганизации  скажу, что на основании ст.46 ГК РК у вновь возникшего юрлица должен быть в наличии передаточный акт о принадлежности данного колодца.

Но я имел ещё и дополнительный заработок, который документально подтвердить не смогу.

Об этом можите забыть!

Удачи и скорейшего выздоровления!   :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!!!

Скорую помощь к месту происшествия вызывала супруга!

Хотелось бы подробнее получить информацию о моральном ущербе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим!

Считаю, что  колодцы давно пора приписать (если еще этого не сделали) к источникам повышенной опасности, и судам возмещать вред независимо от вины приченителя согласно п. 3 ст. 951 ГК РК!!!

В Вашем случае при определении размера морального вреда делайте ударение на жизненную важность блага (здоровья), наличие трех несовершеннолетних детей за которыми "глаз да глаз" нужен, и без того трудные материальные условия и т.д., думаю морального тысяч 50 заявить можно смело. При этом Законодатель оставил определение размера компенсации морального вреда на усмотрение суда, рассматривающего дело, с учетом принципов определения такого размера, которые должны быть установлены в разъяснениях Верховного Суда РК.

Думаю что сдесь должен действовать принцип «презумпции морального вреда», содержание которого можно сформулировать следующим образом:

«Любое физическое лицо, в отношении которого совершено неправомерное деяние (действие или бездействие), признается потерпевшим моральный вред, если совершивший деяние не докажет обратное»

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Надо посмотреть насколько применима нашим законодательством методика расчёта возмещения морального вреда по Эрделевскому А.М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

<font color='#000000'>Надо посмотреть насколько применима нашим законодательством методика расчёта возмещения морального вреда по Эрделевскому А.М.</font>

Подскажите, кто-нибудь, как рассчитать на какую сумму морального ущерба подавать. В результате ДТП страховая компания оценила ущерб на минимальную сумму (72 000) против 690 000 работы (ПерсияМоторс)+ запчасти, независимая 535 000. В следствии чего я вынуждена заниматься судебными разбирательствами со страховой компанией уже в течение 3 месяцев. Я беременная, на момент ДТП - срок был 12-13 недель, теперь уже седьмой месяц. Я - мать одиночка, воспитывающая дочь и кормилица - проживаю с неработающими родителями предпенсионного возраста. Более того, теперь я лишена возможности свободного передвижения на собственном автотранспорте, что влияет на потерю заказов и ограничения по производственной деятельности. В иск на страховую хочу включить моральный, связанный с необоснованными начислениями и как результат стрессовыми ситуациями и т.д. Как определить, на какую сумму можно расчитывать?

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, кто-нибудь, как рассчитать на какую сумму морального ущерба подавать. В результате ДТП страховая компания оценила ущерб на минимальную сумму (72 000) против 690 000 работы (ПерсияМоторс)+ запчасти, независимая 535 000. В следствии чего я вынуждена заниматься судебными разбирательствами со страховой компанией уже в течение 3 месяцев. Я беременная, на момент ДТП - срок был 12-13 недель, теперь уже седьмой месяц. Я - мать одиночка, воспитывающая дочь и кормилица - проживаю с неработающими родителями предпенсионного возраста. Более того, теперь я лишена возможности свободного передвижения на собственном автотранспорте, что влияет на потерю заказов и ограничения по производственной деятельности. В иск на страховую хочу включить моральный, связанный с необоснованными начислениями и как результат стрессовыми ситуациями и т.д. Как определить, на какую сумму можно расчитывать?

Заранее благодарю.

Могу посоветовать почитать

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан

от 21 июня 2001 г. N 3 О применении судами законодательства о возмещении

Если нужен текст постановления обращайтесь

морального вреда

Изменено пользователем Angel 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Можно ли взыскать с соседки по дому моральный ущерб за то, что она не давала мне ключ от чердака почти неделю. я бегала по инстанциям, унижалась, пыталась найти на неё управу(никто не хотел меня слушать), но помог только участковый и то посмеясь с ней вместе. Правда когда она его увидела перевернула слова по-своему, не так как она мне говорила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день!у меня такая ситуация,в общем бывшая жена моего мужа всячески пытается ставить палки в колеса,регулярно подает на него в суд на пустом месте,не дает нормально видеться с сыном(сын от предыдущего брака)!у нас появилась маленькая доченька,сейчас ей 4 мес!Я постоянно нервничаю,переживаю,что она скандалы и цирки устраивает со своей мамой у судебного исполнителя!не дает разрешение на выезд из РК,чтоб мой муж поехал работать в РФ,мотивируя тем,что у него долги за алименты-хотя он их заплатил(пришлось занять денег,чтоб выехать на работу)!не дает спокойно жить!у меня уже скоро волосы сидеть будут в мои 22 года,из за всех этих ситуаций!помогите пожалуйста,как можно ее заткнуть и успокоить через суд,только со стороны меня!!!мотивирую все ее действия нанесением морально ущерба!подскажите как грамотно все это преподнести суду!?заранее благодарю,Яна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования