Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Видеосъемка и охрана тайны личной жизни, не СМИ.


Рекомендуемые сообщения

Пролог. В двух судах у разных судей рассматривались разные иски, где истец – физлицо, а ответчик – юрлицо. В обоих процессах были представлены видеозаписи. В первом процессе видеозапись представил ответчик с камер наблюдения, во втором истец с мобильного телефона. Видеозаписи сделаны в разное время в одном помещении. Помещение представляет собой открытый офис для работы с клиентами, общий зал. На обоих видеозаписях запечатлены клиент (истец) и менеджер юрлица.

 

В первом процессе ответчик обратился к суду с ходатайством о приобщении видеозаписи в качестве доказательства. Истец выразил несогласие, посчитал, что данная видеозапись нарушает его право на изображение и тайну личной жизни. Судья отклонил возражение истца и приобщил видеозапись.

 

Во втором процессе истец обратился к суду с ходатайством о приобщении видеозаписи в качестве доказательства. Ответчик выразил несогласие, посчитал, что данная видеозапись нарушает право на изображение менеджера компании и тайну личной жизни. Второй судья отклонил возражение ответчика и также приобщил видеозапись.

 

Однако, после оглашения резолютивной части решения и в порядке разъяснений, второй судья пояснил, что видеозапись сделана без разрешения другого лица на съемку, а следовательно является незаконной и не может быть принято судом в качестве доказательства. Мало того судья неоднозначно посчитал, что приобщение видеозаписи первым судьей следовало бы обжаловать.

 

Вопрос. Абсолютно одинаковые ситуации с видеозаписью и предоставления доказательств. Кто из сторон нарушил тайну личной жизни и нарушил ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто из сторон нарушил тайну личной жизни и нарушил ли вообще?

 

Какая личная жизнь, если съемка велась в рабочее время в офисе? И при чем здесь право на изображение, ведь другая сторона не вешает его на банере и не публикует в рекламных целях. ИМХО, для установления истины суд может прибегнуть к изучению видеоматериалов, но таких, которые добыты в соответствии с законом. Таким образом, видеоматериал, полученный с камер видеонаблюдения, может быть признан добытым законным путем, если при входе в помещение имелось соответствующее предупреждение, а вот видеоматериал с камеры мобильного телефона сложно признать таковым, поскольку сложно доказать, что субъекты видеонаблюдения были надлежащим образом уведомлены.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Нурлан Рахманов

В данной ситуации я считаю неправильно говорить и утверждать о какой то тайне личной жизни при разрешении вопросов о роли и значении этих двух видеозаписей; 2) если эти видеозаписи являются по мнению сторон-участников процесса доказательствами, одних и тех же событий, мне не понятно, как вообще могло случиться, что этот их спор происходил в двух обособленных судебных процессах , где выводы одного суда противоречат выводам другого? 3) относительно записей из системы видеонаблюдения, оно правомерно и обоснованно признано в качестве допустимого доказательства, при условии, что в этом помещении имеется извещение о том, что используется видеонаблюдение, и я предполагаю, что судья именно по этим основаниям принял их в качестве доказательства; 4) представленная запись с мобильного истцом, возможно не была принята судом, по той причине, что данная запись была сделана скрытно, без предупреждения противоположной стороны, что по закону не допускается и по этой самой причине, оно судом было признано не допустимым доказательством.

Относительно последнего вашего вопроса, Кто из сторон нарушил тайну личной жизни и нарушил ли вообще?" следует признать, что истец в данном случае, действительно допустил нарушение процессуальных норм, в части установленного запрета в фото,видеосьемке лица, без его согласия, установленного ГК РК, но говорить здесь о тайне личной жизни, не зная содержания этих видеозаписей думаю просто неуместно, ответчик в данном случае, я предполагаю может ссылаться не на тайну личной жизни, а на отсутствие своего согласия на эту видеосьемку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая личная жизнь, если съемка велась в рабочее время в офисе? И при чем здесь право на изображение, ведь другая сторона не вешает его на банере и не публикует в рекламных целях. ИМХО, для установления истины суд может прибегнуть к изучению видеоматериалов, но таких, которые добыты в соответствии с законом. Таким образом, видеоматериал, полученный с камер видеонаблюдения, может быть признан добытым законным путем, если при входе в помещение имелось соответствующее предупреждение, а вот видеоматериал с камеры мобильного телефона сложно признать таковым, поскольку сложно доказать, что субъекты видеонаблюдения были надлежащим образом уведомлены.

Вы считаете, что юрлицо вывесив предупреждение о проведении видеозаписи тем самым получили разрешение от посетителя на проведение видеосъемки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не просто я так считаю, а это общепринятое правило, которое также регламентировано правовыми нормами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данной ситуации я считаю неправильно говорить и утверждать о какой то тайне личной жизни при разрешении вопросов о роли и значении этих двух видеозаписей; 2) если эти видеозаписи являются по мнению сторон-участников процесса доказательствами, одних и тех же событий, мне не понятно, как вообще могло случиться, что этот их спор происходил в двух обособленных судебных процессах , где выводы одного суда противоречат выводам другого? 3) относительно записей из системы видеонаблюдения, оно правомерно и обоснованно признано в качестве допустимого доказательства, при условии, что в этом помещении имеется извещение о том, что используется видеонаблюдение, и я предполагаю, что судья именно по этим основаниям принял их в качестве доказательства; 4) представленная запись с мобильного истцом, возможно не была принята судом, по той причине, что данная запись была сделана скрытно, без предупреждения противоположной стороны, что по закону не допускается и по этой самой причине, оно судом было признано не допустимым доказательством.

Относительно последнего вашего вопроса, Кто из сторон нарушил тайну личной жизни и нарушил ли вообще?" следует признать, что истец в данном случае, действительно допустил нарушение процессуальных норм, в части установленного запрета в фото,видеосьемке лица, без его согласия, установленного ГК РК, но говорить здесь о тайне личной жизни, не зная содержания этих видеозаписей думаю просто неуместно, ответчик в данном случае, я предполагаю может ссылаться не на тайну личной жизни, а на отсутствие своего согласия на эту видеосьемку. 

События видеозаписи разные и иски разные. Видеозапись делалась не скрытно, это легко доказать. Просьба не подвергать это утверждение сомнению. Просто предлагаю согласиться с этим. Статья 145 не предусматривает получения разрешения при осуществлении видеозаписи, а только при распространении, опубликовании, воспроизведении.

Это не просто я так считаю, а это общепринятое правило, которое также регламентировано правовыми нормами.  

Какими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответчик считает, что осуществлении открытой видеозаписи процедуры работы с клиентом является нарушением ст.144 т.к. выполнение должностных полномочий также является неотъемлемой частью личной жизни человека хоть он и находится в общественном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У истца аналогичное мнение с той лишь разницей, что он не считает нахождение должностного лица в общественном месте при исполнении своих должностных обязанностей по обслуживанию клиента – личной жизнью. Следовательно у истца есть право осуществлять видеозапись должностного лица открыто без получения разрешения, а у копании нет такого права по той причине, что в офис пришел гражданин, который является частным лицом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что вы занимаете позицию истца, частного лица? 

 

Вам нужно обосновать действия частного лица с точки зрения закона?

 

Ну, тогда так бы и сказали сразу, так бы дело сразу в нужное русло потекло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что вы занимаете позицию истца, частного лица? 

Вам нужно обосновать действия частного лица с точки зрения закона?

 

D@N, без разницы с позиции какой стороны. Есть две однотипные ситуации, на которые разные судьи дают противоречивую правовую оценку. Обе стороны производят видеозапись, обе стороны предъявляют суду в качестве доказательства, каждая из сторон считает запись другой стороны нарушением гражданских прав, Кто-то ведь из них ошибается? Кто? Кого из судей дал неверную правовую оценку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть две однотипные ситуации, на которые разные судьи дают противоречивую правовую оценку. 

 

Ну, это вполне нормальные вещи... К примеру, суд первой инстанции принимает одно решение. Потом апелляция отменяет его и выносит новое. Далее - кассация может также усмотреть нарушения, допущенные судом апелляционной инстанции. Ну, и в конце концов, Верховный отменяет решение кассационного суда, приняв вообще новое решение... А так, все четыре суда рассматривали одну ситуацию, но каждый дал противоречивую по отношению к предыдущему правовую оценку.

 

Сложно сказать однозначно, но правовые механизмы, регулирующие данные отношения, в Казахстане отсутствуют и размыты. Стороны апеллируют к статьям 144, 145 ГК, но здесь речь идет вообще о другом. Применять данные нормы законодательства в вашей ситуации, ИМХО, нельзя, поскольку сторона, возражающая против применения видеоматериала в качестве доказательства, не может убедить, что в нем присутствуют сведения, составляющую частную жизнь. А также невозможно убедить, что изображение использовалось в контексте и по смыслу статьи 145 ГК.

 

Таким образом, я считаю, что в случае, если суд сочтет, что в видеоматериале не присутствуют сведения, относящиеся к частной жизни граждан, то в целях установления истины суд вправе признать данные видеоматериалы допустимыми в качестве доказательств.

 

Насколько правдивы видеоматериалы по отношению к словам свидетелей? Судите сами. Судьи часто сами требуют предоставить видеоматериалы в спорных ситуациях, к примеру, при ДТП, когда показания свидетелей являются очень даже допустимыми доказательствами с точки зрения процессуального законодательства, но которые порой оказываются ошибочными и даже ложными.  

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если суд сочтет, что в видеоматериале не присутствуют сведения, относящиеся к частной жизни граждан, то в целях установления истины суд вправе признать данные видеоматериалы допустимыми в качестве доказательств.

 

Из этого следует, что прежде чем нести видеоматериалы в суд и предоставлять в качестве доказательства, их нужно в другом исковом производстве признать не содержащим сведений о частной жизни?

Изменено пользователем Reader
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из этого следует, что прежде чем нести видеоматериалы в суд и предоставлять в качестве доказательства, их нужно в другом исковом производстве признать не содержащим сведений о частной жизни?

 

ИМХО, суд может самостоятельно оценить это в соответствии с внутренним убеждением. Это ведь очевидные факты и не требуют специальных знаний, чтобы квалифицировать их.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако, после оглашения резолютивной части решения и в порядке разъяснений, второй судья пояснил, что видеозапись сделана без разрешения другого лица на съемку, а следовательно является незаконной и не может быть принято судом в качестве доказательства

Не пойму, разрешение на съемку служебного помещения в котором находится физлицо (ну или даже просто физлица на лоне природы) нужно у него сначала получить? На что ссылается судья в обоснование такого вывода?

 

Может судья все-таки имел ввиду ст. 90 п.4 ГПК РК?

 

По поводу тайны личной жизни тот же закон на мой взгляд весьма  четко ситуацию регулирует ст. 10.

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

суд может самостоятельно оценить это в соответствии с внутренним убеждением.

 

Пуст себе на глаз насыпет. По внутреннему убеждению суд может и привлечь за нарушение тайны личной жизни. Прежде чем тащить запись в суд, нужно ясно представлять, исходя из требования закона, имеются ли нарушения.

По поводу тайны личной жизни тот же закон на мой взгляд весьма  четко ситуацию регулирует ст. 10.

 

В ст.10 ГПК РК никакой четкости нет. Прежде чем защищать частную жизнь нужно иметь четкое представление что означает это выражение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По крайней мере ст. 10 ГПК РК содержит перечень сведений, составляющих личную тайну. Ничего - о видеосъемке правосубъекта. Какое личное неимущественное право субъекта нарушается в процессе его видеосъемки, тем более - не целенаправленной? У меня нет ответа.

 

Статья 10. Неприкосновенность частной жизни. Тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Частная жизнь граждан, личная и семейная тайна находятся под охраной закона. Каждый имеет право на тайну личных вкладов и сбережений, переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничения этих прав в ходе гражданского процесса допускаются только в случаях и в порядке, прямо установленных законом.

 

но так или иначе практическое значение открытая тема приобретает в привязке к статье 69 ГПК РК

Статья 69. Фактические данные, недопустимые в качестве доказательств

1. Фактические данные должны быть признаны судом недопустимыми в качестве доказательств, если они получены с нарушениями требований закона путем лишения или стеснения гарантированных законом прав лиц, участвующих в деле, или с нарушением иных правил гражданского процесса при подготовке дела к судебному разбирательству или в судебном разбирательстве дела, которые повлияли или могли повлиять на достоверность полученных фактических данных, в том числе:

1) с применением насилия, угроз, обмана, а равно иных незаконных действий;

2) с использованием заблуждения лица, участвующего в деле, относительно своих прав и обязанностей, возникшего вследствие неразъяснения, неполного или неправильного их разъяснения этому лицу;

3) в связи с проведением процессуального действия лицом, не имеющим права осуществлять производство по данному гражданскому делу;

4) в связи с участием в процессуальном действии лица, подлежащего отводу;

5) с существенным нарушением порядка производства процессуального действия;

6) от неизвестного источника либо от источника, который не может быть установлен в судебном заседании;

7) с применением в ходе доказывания методов, противоречащих современным научным знаниям.

2. Недопустимость использования фактических данных в качестве доказательств, а также возможность их ограниченного использования при производстве по делу устанавливаются судом по собственной инициативе или по ходатайству участвующих в деле лиц.

3. Доказательства, полученные с нарушением закона, признаются не имеющими юридической силы и не могут быть положены в основу судебного решения, а также использоваться при доказывании любого обстоятельства, имеющего значение для дела.

4. Фактические данные, полученные с нарушениями, указанными в части первой настоящей статьи, могут быть использованы в качестве доказательств факта соответствующих нарушений и виновности лиц, их допустивших.

 п.3 данной статьи обязывает суд не допускать доказательства, полученные с нарушением закона; пункт 1 устанавливает обязанность суда признавать недопустимыми доказательства, полученные путем нарушения прав граждан. вроде одно и то же.

Это значит, что суду надо указать в решении права гражданина, нарушенные в процессе сбора доказательств, а также - каким законом эти права установлены.

 

Отсюда вопрос повторяю

 

На что ссылается судья в обоснование такого вывода?

 

а еще лучше "что написано в решении?"

Изменено пользователем Дмитрий Горбунов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще лучше "что написано в решении?"

 

Была озвучена только резолютивная часть решения во втором суде. Суд также дал краткое пояснение по решению. Жду полного решения. Первый суд приобщил видео и оно находятся в материалах дела, но правовой оценки в решении данному доказательству не дано. Оно вроде бы и есть, но в тоже время его нет. Как повлияло данное доказательство на решение суда, не понятно. Через два дня будет на руках второе решение, посмотрим, что будет написано в нем. Есливче буду обращаться за разъяснением в порядке 232 ГПК РК. А пока сижу и чешу репу! Не могу найти ответа в нпа, как вести себя перед камерой, как вести себя с камерой. Должны же быть четкие разграничения это можно, а это нельзя!

Изменено пользователем Reader
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жду решения, может взглянут на проблему уже? Офис, посетитель, менеджер, диалог. У компании камера и у посетителя камера. Один снимает в целях безопасности, другой снимает в целях защиты свои нарушенных прав. Оба снимают открыто, оба не спрашивают разрешения на съемку, оба возмущены тем обстоятельством, что другая сторона производит видеозапись. Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока жду решения, может взглянут на проблему уже? Офис, посетитель, менеджер, диалог. У компании камера и у посетителя камера. Один снимает в целях безопасности, другой снимает в целях защиты свои нарушенных прав. Оба снимают открыто, оба не спрашивают разрешения на съемку, оба возмущены тем обстоятельством, что другая сторона производит видеозапись. Кто прав?

 

По существу , по теме  остается не понятным,

*- какое право  Истца (ФЛ)  нарушено ответчиком (ЮЛ) изначально  и  какие   обстоятельства  доказывал Истец   суду   видеозаписью  со   своего  сот.телефона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По существу , по теме  остается не понятным,

*- какое право  Истца (ФЛ)  нарушено ответчиком (ЮЛ) изначально  и  какие   обстоятельства  доказывал Истец   суду   видеозаписью  со   своего  сот.телефона?

 

Не стоит залазить в дебри! Задача максимально упрощена с целью получения правильного результата. Для более правильного понимания можно исключить фактор присутствия суда. Взглянуть на ситуацию ранее описанным примером.

 

Офис, посетитель, менеджер, диалог. У компании камера и у посетителя камера. Один снимает в целях безопасности, другой снимает в целях защиты свои нарушенных прав. Оба снимают открыто, оба не спрашивают разрешения на съемку, оба возмущены тем обстоятельством, что другая сторона производит видеозапись. Кто прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Телефон, равно как и стационарная видеокамера при описанных обстоятельствах является частной собственностью. Право собственности означает право свободно владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, в том числе извлекать его полезные качества и свойства. Ограничения таких прав могут устанавливаться законом либо судебными актами, основанными на законе. В приведенном вами примере обе стороны были вправе пользоваться своим имуществом поэтому взаимные претензии - неосновательны. Законом не установлено запрета на видеосъемку другого лица без его согласия. Известные мне примеры исключений из этого правила к вашей ситуации не подходят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пуст себе на глаз насыпет. По внутреннему убеждению суд может и привлечь за нарушение тайны личной жизни. Прежде чем тащить запись в суд, нужно ясно представлять, исходя из требования закона, имеются ли нарушения.

 

Для того, чтобы понять, может ли суд самостоятельно принять решение о том, имеются ли в данном видеоматериале сведения о частной жизни, представьте, что вы заявляете ходатайство о проведении видео-, аудиозаписи во время судебного заседания.

 

Суд вправе отклонить ваше ходатайство в случае, если сочтет, что во время судебного заседания будут представлены материалы, содержащие сведения, касающиеся частной жизни и в целях защиты прав граждан будет прав, отказав вам в проведении съемки. Таким образом, суд самостоятельно разрешил вопрос о том, можно ли снимать либо нет, оценив обстоятельства дела и личности участников судебного заседания.

 

Тогда почему суд не может по своему внутреннему убеждению оценить, имеются ли в представленном видеоматериале сведения, относящиеся к частной жизни? Почему для этого может потребоваться возбуждение отдельного искового производства, целью которого будет опять же установление этого же факта? Ведь в отдельном исковом производстве не будут приглашены эксперты, перед которыми суд поставит эти вопросы, поскольку подобных экспертиз, насколько мне известно, не существует, а суд самостоятельно примет решение, исходя из норм закона и руководствуясь совестью и внутренним убеждением. 

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом не установлено запрета на видеосъемку другого лица без его согласия.

 

К сожалению этот факт отказываются признавать исполнители юрлица. Дело доходило до крупного скандала. Об этом "в следующей серии". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда почему суд не может по своему внутреннему убеждению оценить, имеются ли в представленном видеоматериале сведения, относящиеся к частной жизни?

 

Чтоб исполнять закон, гражданин должен точно знать в каком случае он его нарушает, а в каком нет. Если для оценки своих действий он каждый раз будет уповать на внутреннее убеждение суда, то это уже не закон, это анархия. Не зря были приведены однотипные примеры, но в первом случае суд (по внутреннему убеждению) принял видеозапись, а во втором – увидел нарушение личной жизни. На сколько я понимаю, это уже уголовная статья, если представитель юрлица обратиться к правоохранительным органам?! Речь о том, чтоб не нарушить законное право другого лица, но при этом не лишить себя законных прав. Вы же предлагаете оценивать свершившийся факт в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если для оценки своих действий он каждый раз будет уповать на внутреннее убеждение суда, то это уже не закон, это анархия. 

 

Для оценки своих действий гражданин должен руководствоваться своей совестью. А вот когда не найдя способ урегулировать спор своими силами гражданин обращается в суд, то там действует власть суда. И у суда есть законом установленная привилегия принимать решения в соответствии с законом и совестью, принимая доказательства сторон, руководствуясь внутренним убеждением.

 

Согласитесь, невозможно всю жизнь и все ее обстоятельства описать, а тем более принять к ним законы, регулирующие абсолютно все отношения. Конечно, есть в данном случае пробелы в законодательстве, но отсутствие правовых механизмов не является препятствием для того, чтобы не рассматривать дело по существу, когда объективно права какого-либо лица нарушаются. В этом случае и призываются здравый смысл и совесть, которые лежат в основе наших внутренних убеждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования