Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость miu

так все таки можно пр влекать от учредителя фин помощь

Рекомендуемые сообщения

Гость miu

Народ я уже запуталась можно от учредителя привлекать фин.помощь или нет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Расымхан

От одного нельзя, так как помощь должна быть  только ото всех,  согласно  процентного количества имеющихся акций. Как правило это решается в Коллективном договоре Между работодателем и представителями коллектива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От одного нельзя, так как помощь должна быть  только ото всех,  согласно  процентного количества имеющихся акций. Как правило это решается в Коллективном договоре Между работодателем и представителями коллектива.

:blink: Расымхан, срочно открывайте юр. консультацию, не только форум должен видеть такие "ценные" советы  :shuffle:

ТС, посмотрите по поиску, например вот:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158298-finansovaia-pomosch-vozvratnaia-besprotcentnaia-k/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Марат

Здравствуйте, не знакомился с указанной ссылкой, однако "можно ли от учредителя привлекать фин.помощь или нет?", исходя из действующего законодательства РК полагаю и Да, и Нет.

1) Согласно ст.ст. 6 и 30 спец. закона "О банках и банковской деятельности" - можно толковать как запрет для всех лиц;

2) Согласно норм ГК РК, а именно п.1 ст.718  - Да, то есть запрет на совершение физическими лицами по своему усмотрению возмездных займов противоречит важнейшим принципам гражданского права о свободе договора и невмешательстве государства в частные дела (п.2 ст.380 ГК РК).

В связи с чем, налицо противоречение норм, то есть, кто и как сможет обосновать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Расымхан

:blink: Расымхан, срочно открывайте юр. консультацию, не только форум должен видеть такие "ценные" советы  :shuffle:

ТС, посмотрите по поиску, например вот:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/158298-finansovaia-pomosch-vozvratnaia-besprotcentnaia-k/

Я даже не открыл. Поэтому живу долго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость гость

Знаю есть статья с гк о запрете такой помощи но тут на форуме прочла что ее смысл юрики извратили до такой степени что начали доказывать что предприним.дея-ть это что то другое.Вообщем я запуталась так может или нет учредитель оказать фин.помощь тоо можно с доводами и ссылками на нпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость тс

По ссылке выше пройти не получается?

Искатель истины там обсуждается тема когда учредитель юр.лицо а мне нужно знать может ли физ. лицо учредитель давать деньги бес процентный займ или процентный займ для ТОО потому что есть статья в ГК которая прямо предусматривает что для предпр.дея-ти не имеет права давать займы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искатель истины там обсуждается тема когда учредитель юр.лицо а мне нужно знать может ли физ. лицо учредитель давать деньги бес процентный займ или процентный займ для ТОО потому что есть статья в ГК которая прямо предусматривает что для предпр.дея-ти не имеет права давать займы.

В архиве много таких тем, выше привел относительно свежую и с новой практикой налоговиков.

Вот, еще есть:

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/168281-i-snova-dogovor-finansovoj-pomoschi/?hl=%2B%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80+%2B%D1%87%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D0%BD#entry1272614

 

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/155806-vremennaia-finansovaia-pomosch/?hl=%2B%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%2B%D1%84%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F+%2B%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C

 

Как видно налоговики всегда фантазируют как хотят, поэтому однозначного ответа вы в теме вряд ли получите. Нужно читать архив, сравнивать все выкидоны налоговиков и самостоятельно принимать решение.

 

Насчет запрета согласно пункта 3. ст. 715 ГК РК лично меня уже утомила эта необоснованная ссылка к ситуациям, когда участник дает займ своему юр.лицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования