Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Членские взносы в палату предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

Точно. Я одного экс-работодателя "отмазал", но в будущем думаю и таких тоже поставят в строй. Как говорится, чем толще наши рожи, тем теснее наши ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

36 минут назад, Нуржан сказал(а):

Точно. Я одного экс-работодателя "отмазал", но в будущем думаю и таких тоже поставят в строй. Как говорится, чем толще наши рожи, тем теснее наши ряды.

а если вообще не платить эти взносы какие последствия ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, АБИКЕ сказал(а):

а если вообще не платить эти взносы какие последствия ???

Сейчас кроме последствий в виде "все равно платить" пока нет, но слухи ходят, что будут устанавливать административную ответственность что в принципе уже не удивляет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Нуржан сказал(а):

Сейчас кроме последствий в виде "все равно платить" пока нет, но слухи ходят, что будут устанавливать административную ответственность что в принципе уже не удивляет. 

Решением съезда НПП освобождены от уплаты ОЧВ

а как это понять..... 50 % юр лицо - 100 % голосующих,

в размере 25 % юр лицо - 50 % голосующих.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Освободить от уплаты обязательных членских взносов группу субъектов предпринимательства, указанных в подпунктах 2), 3) пункта 2 статьи 29 Закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»:

1) в размере 50%: юридическое лицо (основную организацию) и каждое из юридических лиц, сто процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года;

2) в размере 25%: юридическое лицо (основную организацию) и каждое из юридических лиц, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежат основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Алинаа сказал(а):

В прошлом году тоже было, мы пирожки в него завернули!

и в этом году заверните, хотя не знаю какие еще они ниточки найдут, чтоб выбить деньги непонятно за что! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

и в этом году заверните, хотя не знаю какие еще они ниточки найдут, чтоб выбить деньги непонятно за что! 

НЕ ПЛАТИЛИ ЧТО ЛИ ВООДЩЕ НЕ ОДНОЙ ОПЛАТЫ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, АБИКЕ сказал(а):

НЕ ПЛАТИЛИ ЧТО ЛИ ВООДЩЕ НЕ ОДНОЙ ОПЛАТЫ ???

А мы тоже ни разу не платили,хотя получили счет на оплату, кажется, раза два или три. Они нам звонили периодически, отвечаем - денег нет! На самом деле нет лишних денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Бибинур сказал(а):

А мы тоже ни разу не платили,хотя получили счет на оплату, кажется, раза два или три. Они нам звонили периодически, отвечаем - денег нет! На самом деле нет лишних денег...

но они же видят оборотки Ваши согласно от налоговой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Ну и о чем говорит оборотка? Оборот может быть огромный, а в реале убытки.

че то не стыкуется .......оборотка есть а у вас убытки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Ну и о чем говорит оборотка? Оборот может быть огромный, а в реале убытки.

а если письмо написать в НПП о том как вы пишите что у нас убытки третье десятое  ит.д.  снимут оплату ?  или они сделают запрос в НК и там все по другому ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АБИКЕ сказал(а):

че то не стыкуется .......оборотка есть а у вас убытки !!!

Ну как не стыкуется. У меня знакомый ИП торгует оптом, делает минимальную накрутку, обороты на миллионы, а прибыли едва хватает содержать семью. По оборотам так чуть ли не крупный бизнес, а по прибыли на микробизнес едва тянет.

 

1 час назад, АБИКЕ сказал(а):

а если письмо написать в НПП

Заранее знаю, какой будет ответ: на основании п.1 ст.29 закона о НПП положено считать по оборотам и т.д. и т,п. А вот когда они этот закон принимали, думали не о том, из каких шишей бедные ИП-шки будут платить, а как бы свои карманы набить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Ну как не стыкуется. У меня знакомый ИП торгует оптом, делает минимальную накрутку, обороты на миллионы, а прибыли едва хватает содержать семью. По оборотам так чуть ли не крупный бизнес, а по прибыли на микробизнес едва тянет.

 

Заранее знаю, какой будет ответ: на основании п.1 ст.29 закона о НПП положено считать по оборотам и т.д. и т,п. А вот когда они этот закон принимали, думали не о том, из каких шишей бедные ИП-шки будут платить, а как бы свои карманы набить.

Считаю поднять этот вопрос на общественность так нельзя делать. Как например по Земле !!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скором временем НПП хочет внести заявку в Закон  о том , что  за неуплату злостных (более более 3 лет)  не плательщиков  или которые по телефону вообще отказываются платить эти взносы, взыскивать  через суд либо другой метод взыскания.... Здесь возникает накал страстей НПП хочет обязывает заставляет оплачивать бизнесменов , а бизнес не хочет платить, не верит в Палату в его помощи и т.д. 

В скором временем НПП хочет внести заявку в Закон  о том , что  за неуплату злостных (более более 3 лет)  не плательщиков  или которые по телефону вообще отказываются платить эти взносы, взыскивать  через суд либо другой метод взыскания.... Здесь возникает накал страстей НПП хочет обязывает заставляет оплачивать бизнесменов , а бизнес не хочет платить, не верит в Палату в его помощи и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В скором временем НПП хочет внести поправки в Закон  о том , что  за неуплату злостных (более 3 лет)  неплательщиков  или которые по телефону вообще отказываются платить эти взносы, взыскивать  через суд либо другой метод взыскания.... Здесь возникает накал страстей НПП хочет обязывает заставляет оплачивать бизнесменов , а бизнес не хочет платить, не верит в Палату в его помощи и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день, опять в этом году пришло письмо счастья на "нехилые" суммы от НПП за 2014 и 2015 годы, ну и аппетиты у них я скажу. Здесь несколько раз поднимался вопрос о подаче в суд коллективно. Вообще в этом вопросе как то продвигается дело, кто нибудь в курсе? Оплачивать мы конечно не собираемся, но меня настораживает обсуждения о поправках об ответственности за неуплату, это разговоры или они уже начинают проталкивать эту идею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К нам тоже пришло письмо, вот не жалко ли им бумагу, деньги за курьерские услуги, я как добропорядочный юрист отдала руководителю, заведомо зная, что там письмо и похоронится со всеми предложениями по оплате))))вообщем в этом году их оферта опять отклонена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Nuri76 сказал(а):

опять в этом году пришло письмо счастья на "нехилые" суммы от НПП за 2014 и 2015 годы

и скока там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Burubek сказал(а):

и скока там?

Считайте сколько зарег средний и крупный бизнес по Казахстану их тысячи умножте в среднем на 150 тыс получиться ежегодно 2- 3 ярда, вот пуская государство и берет деньги у них  а не с пенсионки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Burubek сказал(а):

и скока там?

8 и 6 лямов как с куста

5 часов назад, Нуржан сказал(а):

Вообще и в этой связи надо бы уже и о сроках давности задумываться что ли. 

да Вы правы и сроков давности нет, мне интересно, если завтра ответственность придумают, тоже будут за последние 3-5 лет взыскивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Nuri76 сказал(а):

8 и 6 лямов как с куста

да Вы правы и сроков давности нет, мне интересно, если завтра ответственность придумают, тоже будут за последние 3-5 лет взыскивать...

надо господину Тиникееву закинут утку про эту Тему как про штрафы пусть вызывают на заседание Председателя НПП и разъясняет и отчитывается !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, АБИКЕ сказал(а):

надо господину Тиникееву закинут утку про эту Тему как про штрафы пусть вызывают на заседание Председателя НПП и разъясняет и отчитывается !!!

хорошая идея!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования