Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Членские взносы в палату предпринимателей


Рекомендуемые сообщения

вроде они еще не подают, но, видимо, скоро начнут судиться.

Сами говорят что не будут 

В редакцию центра деловой информации kapital.kz часто обращаются представители бизнеса с вопросом: «Какая ответственность грозит в случае неуплаты членских взносов в НПП?» Вопрос был адресован председателю президиума Национальной палаты предпринимателейТимуру Кулибаеву и председателю правления НПП Абылаю Мырзахметову в ходе неформальной встречи с руководителями СМИ.

«Я хочу жить в стране со здоровой экономикой, вы же видите, какие изменения произошли за 20 лет! Я патриот и буду делать все возможное для развития и процветания Казахстана, согласно политике главы государства. Мы не хуже Сингапура и можем развивать свой бизнес правильно. Посмотрите пример Германии, где бизнес-сообщество  заинтересовано в развитии и у них очень развит сектор МСБ, где каждый хочет быть бизнесменом. Наша цель - сплотить предпринимателей, сделать занятие бизнесом привлекательным для молодежи и научить культуре ведения бизнеса. Пока еще наши молодые предприниматели не понимают, что НПП - это благо, это то, что завтра станет защитой каждого бизнеса. Но за год работы НПП видно, что реальная помощь уже есть», - сообщил Тимур Кулибаев.

«Конечно, мы можем обратиться в суд и в законодательно установленном порядке взыскать с неплательщиков, но мы этого не хотим. Приходите к нам, мы разъясним, покажем примеры, и вы поймете, что мы делаем для бизнеса, что мы реально помогаем. Поверьте, завтра вы, как бизнес, придете к нам и начнете диалог с Национальной палатой предпринимателей», - ответил Абылай Мырзахметов.

Напомню, за прошлый год в казну НПП РК поступило 6 млрд тенге членских взносов, из которых большая часть была направлена на выплату заработных плат сотрудников. Кроме того, 10-12% бюджета было направлено на возврат финансовой помощи, оказанной НПП РК в первые месяцы работы.

Источник

В качестве комментариев к статье, что касается итогов их работы, то лично меня они не устраивает, стоит лишь посмотреть на качество законов которое выходит при их участии (смотрим на их заключения к обсуждаемым и уже принятым законам). Огромная лоббистская машина хочет подмять под себя всех и все. ИМХО не нужно им платить и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 354
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

On 11/18/2015, 11:53:11, validator said:

«Конечно, мы можем обратиться в суд и в законодательно установленном порядке взыскать с неплательщиков, но мы этого не хотим. Приходите к нам, мы разъясним, покажем примеры, и вы поймете, что мы делаем для бизнеса, что мы реально помогаем. Поверьте, завтра вы, как бизнес, придете к нам и начнете диалог с Национальной палатой предпринимателей», - ответил Абылай Мырзахметов.

 

Да потому что  оснований для обращения в суд нетю, вот и не обращаются, и не обратятся, пока не внесут изменения в закон, где будет четкая обязанность вступления в НПП!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

Да потому что  оснований для обращения в суд нетю, вот и не обращаются, и не обратятся, пока не внесут изменения в закон, где будет четкая обязанность вступления в НПП!

 

А две темы и множество страниц форума для кого?  см. п.2 ст.4 Закона РК о НПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, validator said:

А две темы и множество страниц форума для кого?  см. п.2 ст.4 Закона РК о НПП

2. Национальная палата образуется по принципу обязательности членства в ней субъектов предпринимательства, зарегистрированных (прошедших учетную регистрацию) в соответствии с законодательством Республики Казахстан, за исключением субъектов предпринимательства, для которых законодательством Республики Казахстан установлено обязательное членство в иных некоммерческих организациях, а также государственных предприятий.  и что где тут прямая обязанность субъектов предпринимательства вступать???образование НПП из субъекотв предпринимательства это не есть обязаность для субъектов предпринимательсва вступления в НПП

Как говорится два юриста три мнения!!! 

 

 

Изменено пользователем Зоя Петровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.11.2015, 16:13:49, Зоя Петровна сказал(а):

и что где тут прямая обязанность субъектов предпринимательства вступать???

Не вдаваясь в обсуждение ЗРК об НПП (не введен в действие)

Статья 59 Предпринимательского кодекса 1. Членами Национальной палаты являются субъекты предпринимательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 11/30/2015, 6:56:02, validator said:

Не вдаваясь в обсуждение ЗРК об НПП (не введен в действие)

Статья 59 Предпринимательского кодекса 1. Членами Национальной палаты являются субъекты предпринимательства

являться это не быть обязанным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Зоя Петровна сказал(а):

являться это не быть обязанным!

Поясните пожалуйста. Интересен ход мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

являться это не быть обязанным!

Зоя Петровна, зачем народ пугаете: "являюТСЯ" у меня написано, у вас "являТЬСЯ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Нуржан said:

Поясните пожалуйста. Интересен ход мыслей.

а где в приведенной вами ст.59 обязанность вступления Суб.предпринемательства?спор не в том кто является(так как в приведенных вами ст. говорится о образовании НПП из обязательности в ней субъектов предпринимательства и что членами  НПП являются суб предпринимательства), а прямая обязанность Суб.пред-ва быть членом НПП отсутствует, мое мнение я высказала, лично я не вижу в Законе прямой нормы обязывающей СП после регистрации вступать и быть ее членом! Validator ваше право  если вы СП быть членом НПП и платить им непонятно за что!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Зоя Петровна сказал(а):

а где в приведенной вами ст.59 обязанность вступления Суб.предпринемательства?спор не в том кто является(так как в приведенных вами ст. говорится о образовании НПП из обязательности в ней субъектов предпринимательства и что членами  НПП являются суб предпринимательства), а прямая обязанность Суб.пред-ва быть членом НПП отсутствует, мое мнение я высказала, лично я не вижу в Законе прямой нормы обязывающей СП после регистрации вступать и быть ее членом! Validator ваше право  если вы СП быть членом НПП и платить им непонятно за что!

Не вежливо вопросом на вопрос и я вам статьи не приводил.

Если вы не видите очевидное, это не означает ее отсутствие. Закон прямо устанавливает, что субъектами палаты являются все предприниматели, что означает - нет необходимости требовать от вас стать членом и/или просить палату принять в ее члены. О общем это императив, который не подлежит обсуждению. А выбор как поступить - исполнять или нет императив - ваш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Lyalya said:

Здравствуйте. В декабре 2015 года у меня заканчивается послеродовой больничный лист. Заявление на отпуск по уходу за ребенком я еще не писала. Хочу попросить работодателя предоставить мне дистанционную работу из дома. В праве ли они мне отказать. 

 

On 12/2/2015, 1:27:29, Нуржан said:

Не вежливо вопросом на вопрос и я вам статьи не приводил.

Если вы не видите очевидное, это не означает ее отсутствие. Закон прямо устанавливает, что субъектами палаты являются все предприниматели, что означает - нет необходимости требовать от вас стать членом и/или просить палату принять в ее члены. О общем это императив, который не подлежит обсуждению. А выбор как поступить - исполнять или нет императив - ваш выбор.

Нуржан вот например если мы возьмем Предпринимательсткий кодекс (еще не вступивший в силу), то соглсно пп.7 п.1 Ст. 26 Права субъектов предпринимательства

1. Субъекты частного предпринимательства вправе:

7) учреждать объединения субъектов предпринимательства и участвовать в них;

 

То есть это право субъекта предпринимательства вступать, учереждать, участвовать, но никак не обязанность, и соотвественно СП должен изъявить свое желание на вступление, так как это его право

 

А также согласно

Статья 1. Законодательство Республики Казахстан в сфере предпринимательства

4. В случае выявления пробелов или противоречий норм законодательства Республики Казахстан в сфере предпринимательства, содержащихся в нормативных правовых актах Республики Казахстан, положениям настоящего Кодекса применяются положения настоящего Кодекса.

 

А как указано мной выше по Предпринимательскому Кодексу участие в  НПП не может обязанностью, т.к. это право СП, и соотвественно ЗоНПП нет нормы прямо обязывающей быть членом НПП, то применим ПКодекс,по которому СП вправе быть членом НПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Зоя Петровна сказал(а):

А как указано мной выше по Предпринимательскому Кодексу участие в  НПП не может обязанностью, т.к. это право СП, и соотвественно ЗоНПП нет нормы прямо обязывающей быть членом НПП, то применим ПКодекс,по которому СП вправе быть членом НПП

Зоя Петровна! Коллеги пытаются вам объяснить, что в нашей стране не стоит вопрос: обязаны ли все СП быть членами НПП или имеют право? У нас все СП УЖЕ являются членами НПП. Вот такое вот законодательное обстоятельство: хочешь ты быть членом НПП или не хочешь, но ты уже являешься этим членом в силу закона и обязан исполнять обязанности члена НПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, Александр Чашкин said:

Зоя Петровна! Коллеги пытаются вам объяснить, что в нашей стране не стоит вопрос: обязаны ли все СП быть членами НПП или имеют право? У нас все СП УЖЕ являются членами НПП. Вот такое вот законодательное обстоятельство: хочешь ты быть членом НПП или не хочешь, но ты уже являешься этим членом в силу закона и обязан исполнять обязанности члена НПП.

ну это же противоречит КП, где вступление это право, то пременим КП а не закон оНПП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну это вот без меня меня женили сто раз обсуждалось уже

даже иски какие-то инициировались

но факт есть факт

предприниматель? плати

все вопросы к законодателю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Зоя Петровна сказал(а):

ну это же противоречит КП

Кто такой КП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте коллеги,

Подходит срок оплаты членских взносов в НПП РК  :help:. а не поймем за что платим то? На сайте ВС РК по г. Астана подано много исков к НПП, по многим искам отказано в принятии, кое-какие иски приняты, НО СМЭС г. Астана не выложил к сожалению решения, чем дело закончилось то?

У кого есть результы по поданным искам к НПП, поделитесь пож-та.    

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, мы все как члены палаты обязаны платить взносы, но не имеем право голоса?

Например, я как исполнительный орган юридического лица - члена палаты, имею желание выразить несогласие порядком расчета ежегодных членских взносов, а именно взятием за основу СГД. По-моему мнению, применение НОД в данном случае было бы более разумным и справедливым, т.к. во многих отраслях (строительство, оптовая торговля и т.д.) СГД отражает лишь обороты, но никак не полученную прибыль компании, которая может быть ничтожна мала по сравнению с СГД или вообще отсутствовать. 

П.1 ст.19 Закона "О НПП" говорится, что  Съезд Национальной палаты (далее – съезд) возглавляется председателем президиума Национальной палаты и формируется из равного количества представителей аккредитованных республиканских межотраслевых, отраслевых ассоциаций (союзов), а также республиканских ассоциаций (союзов) малого, среднего и (или) крупного предпринимательства и делегатов региональных советов.

Т.е. для получения права голоса в НПП я должна сначала вступить в отраслевую ассоциацию? Республиканская ассоциация малого предпринимательства - это что? Где можно найти сайт, телефон?

И даже если каким-то чудом я попаду на съезд НПП и инициирую данные поправки, то  Правительство Республики Казахстан имеет право вето на решения съезда. 

Это тупик?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.12.2015 at 15:06, *CAM* сказал(а):

Подскажите, мы все как члены палаты обязаны платить взносы, но не имеем право голоса?

Например, я как исполнительный орган юридического лица - члена палаты, имею желание выразить несогласие порядком расчета ежегодных членских взносов, а именно взятием за основу СГД. По-моему мнению, применение НОД в данном случае было бы более разумным и справедливым, т.к. во многих отраслях (строительство, оптовая торговля и т.д.) СГД отражает лишь обороты, но никак не полученную прибыль компании, которая может быть ничтожна мала по сравнению с СГД или вообще отсутствовать. 

П.1 ст.19 Закона "О НПП" говорится, что  Съезд Национальной палаты (далее – съезд) возглавляется председателем президиума Национальной палаты и формируется из равного количества представителей аккредитованных республиканских межотраслевых, отраслевых ассоциаций (союзов), а также республиканских ассоциаций (союзов) малого, среднего и (или) крупного предпринимательства и делегатов региональных советов.

Т.е. для получения права голоса в НПП я должна сначала вступить в отраслевую ассоциацию? Республиканская ассоциация малого предпринимательства - это что? Где можно найти сайт, телефон?

И даже если каким-то чудом я попаду на съезд НПП и инициирую данные поправки, то  Правительство Республики Казахстан имеет право вето на решения съезда. 

Это тупик?!

слышала что можно с ними поговорить об уменьшении членских взносов, кому то удавалось? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2015 at 18:24, Ahmetova сказал(а):

этой? 

 

освобождены от уплаты обязательных членских взносов субъекты предпринимательства, указанные в  п.2 ст. 29 Закона РК «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан»:
1) в размере 50%: юридическое лицо (основная организация) и   каждое из юридических лиц, 100% голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежит основной организации по состоянию на 1 января отчетного календарного года;
2) в размере 25%: юридическое лицо (основная организация) и каждое из юридических лиц, более 50% голосующих акций (долей участия) которых прямо или косвенно принадлежит основной организации по состоянию на 1 января отчетного  календарного года

 

опять про это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Femida 02 сказал(а):

слышала что можно с ними поговорить об уменьшении членских взносов, кому то удавалось? 

"Хотите об этом поговорить?" (с) Да поговорить-то можно и тут. Чисто как с психоаналитиком - проблема не решится, но душевное напряжение снимется, ага.

Да и с ними тоже разговор будет не более плодотворным.  Даже, скорее хуже сделаете - раз пришли говорить о суммах, значит, приниципального несогласия уже нет. Как в той истории с Бернардом Шоу:

Бернард Шоу на приеме, прогуливаясь, беседует с английской королевой:
- Наблюдая за нашей жизнью, говорит он, я пришел к неутешительному выводу, что любая женщина продается.
- Что Вы такое говорите, возмущается королева. В нашей стране, да даже в этой зале есть много честных и порядочных женщин о которых не только сказать, но и подумать такое нельзя.
- Да в том то и дело, что они только с виду такие - цену набивают.
- Ну неужто Вы и меня имеете в виду! - вспыхнула королева
Шоу с невозмутимым видом оглядывает ее и говорит:
- Десять фунтов, максимум пятнадцать.
- Как, за меня... меня, английскую королеву..., - растерялась она
- Ну, вот видите, отвечает Шоу, Вы уже и торгуетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно то это я первый иск подал до кассации дошел, Самат Сагиданов отказали так как есть сильный административный ресурс со стороны Нац палаты и подавал я без наличия счета на оплату, ну мне не приходили письма счастья, а попросил шеф от себя подать, так что если кому нужна консультация напишите на емаил samat250980@mail.ru помогу бесплатно! Главное не оплачивать так как санкции практически ни какой нет, это же не налоги а когда в суд подадут на Вас, то только на взыскание членских взносов и необходимо заявить ходатайство о направлении в Конституционный Совет о пересмотре Закона о Нац палате, так как членские взносы не являются налогами и анти конституционны по своему началу, так как нарушают принцип свободы предпринимательства! Если сами подадите практически сразу откажут, НАДО ЖДАТЬ ЧТОБЫ ОНИ ПОДАЛИ, так и было на суде, судья практически на это и намекнул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Самат Красавчик сказал(а):

и необходимо заявить ходатайство о направлении в Конституционный Совет о пересмотре Закона о Нац палате,

Очень очень интересует. Какая интересно будет реакция суда и законодателя мод. Тогда еще обдумывал такой вариант если дело дойдет до тяжбы. Ну видимо ваше ходатайство не удовлетворили, или не просили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нуржан сказал(а):

Очень очень интересует. Какая интересно будет реакция суда и законодателя мод. Тогда еще обдумывал такой вариант если дело дойдет до тяжбы. Ну видимо ваше ходатайство не удовлетворили, или не просили?

Не удовлетворили потому что иск я подавал, а не на меня подавали, кстати ответчиком Правительство было, а не Нац палата, Нац палату третьим лицом протащил! Если на Вас подают и такое количество исков огромно то суд удовлетворит ходатайство если же Вы подаете то нет! К слову я и в прокуратуру писал обращение в суде мол, в будущем в любом случае отменят данное требование об оплате взносов и придется возвращать уплаченные взносы за счет бюджета, так Вы мол сейчас решайте вопрос раньше времени, УЩЕРБ ЖЕ МОЛ ВОЗРАСТЕТ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА! ОТВЕТ БЫЛ БЕЗМОЛВИЕ, ТУПОЕ МОЛЧАНИЕ! Так что если и двигаться то только в случае если на Вас подали иск, но Нац палата не пойдет на это уж слишком большой риск для них! Вывод не оплачивайте ни какие взносы угроза ущерба только сам взнос так как это не налог и неустойка не предусмотрена,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часа назад, Адильжан Аскар сказал(а):

я так понимаю, что большинство оплачивает данные взносы?  

не платим и не собираемся 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования