Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

объясните насчет упразднения


Рекомендуемые сообщения

Вот вышел указ про упразднение министерств, но я звонила вчера в агентстао по защ.потребителей, оно еще есть, хотя в указе его должны быди упразднить почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вышел указ про упразднение министерств, но я звонила вчера в агентстао по защ.потребителей, оно еще есть, хотя в указе его должны быди упразднить почему?

Вы радуетесь или огорчаетесь? ))))). За 1 день процесс "упразднения" (ликвидации) не происходит, поэтому они еще работают. На основании пункта 2 статьи 35 Гражданского кодекса  Правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации.  Такое разъяснение дает и Генеральная прокуратура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Асеке Басеке

               Уважаемые участники форума!

                А у меня такой вопрос.

                Вышел Указ Президента РК от 06.08.2014 года об упразднении Агентства РК по регулированию естественных монополий и его полномочия переданы в Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики, в регионах образованы антимонопольные инспекции.

                 Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства ясно и четко уведомил меня, что мое письменное обращение с жалобой на действия монополиста направлено для рассмотрения в антимонопольную инспекцию. А тут мне приходит письменный ответ на мое обращение из ДАРЕМ по г. Астана на их фирменном бланке (простая очередная отписка), который все мои доводы отвергает в пользу монополиста и отказывает в проведении внеплановой проверки. По моему, ДАРЕМ, в принципе и не должен был его рассматривать. Насколько я понимаю, теперь его главной задачей является  решение вопросов по своей ликвидации. Да и не ему была направлена моя жалоба, если исходить из уведомления Комитета.

                 Прав ли в таком  случае городской ДАРЕМ? Имеет ли он право в ходе проведения своей ликвидации  давать письменные ответы на обращения граждан, которые адресованы не ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Такая ситуация  с действующими на сегодня структурными подразделениями государственных органов, которые уже упразднены, присутствует во всех регионах Казахстана. Прошу дать разъяснения по этой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет в зак-ве такого понятия как упразднение. До конца реорганизации и исключения из регистра ЮЛ госорган вполне себе правоспособен. Добавьте сюда время на разработку и утверждение стратегпланов и бюджетных программ, два мес на сокращение работников и т.д. Указ есть, но в силу ст. 8 Закона об адмпроцедурах он ещё не исполнен и вполне может быть изменен или отменен. Нужно еще в ЕБК заглянуть, может в него не вносили названия создаваемых госорганов, это тоже займет некоторое время. В общем, реорганизация правительства не была подготовлена организационно и сейчас многие проблемы, с ней связанные, решаются на ходу, причем не всегда последовательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Асеке Басеке

Но меня Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики уведомил, что направил заявление в антимонопольную инспекцию. Это новое территориальное подразделение Комитета, даже у АЗК РК не было таких структурных подразделений с таким названием. Как же это понимать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования