Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

какой размер гос пошлины при подаче апелляционной жалобы?


Рекомендуемые сообщения

Раньше -платили. Потом были изменения в ГПК. Теперь-не платим. Вы давно я так понимаю с этим не сталкивались..ГПК в свободном доступе на главной странице закон.кз. Изменения можно проследить там же.

Изменено пользователем Сов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 months later...

Норма введена в действие с 29.11.2014 г.

Подпункт 14) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса РК с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов для споров имущественного и неимущественного характера - пятьдесят процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.».

 

Пожалуйста разъясните: по спорам имущественного характера - исходя из размера уплаченной при подачи Искового Заявления Истцом? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аскар Ильясов

Да, сейчас за апелляцию и кассацию надо платить, норма введена в действие недавно, по спорам имущественного характера 50 % от размера уплаченной при подачи иска в первой инстанции. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма вступила в силу 29 ноября.

по имущественным- если вы подавали 10тг и платили 3%, и вам отказали в полном объеме. то в апелляции  если вы также оспариваете эти 10 тг то платите 1.5% 

по неимущественным- если вы платили 926, то в апелляции(касс,надз) 463 тг

 

согласно буквальному и словесному выражению формулировки данной статьи))

П.С. хотя суд не правильно делают когда оставляют без движения апел.касс.надзки если нету гос.пошлины и если дела были возбуждены до 29 ноября. т.к.к закон не имеет обратной силы, а в самих изменениях данной формулировки нету.когда как в 2012(при тоже глобальном изменении) четко было написано

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асеке Басеке

Г-н Депутат, поясните, почему суды плюют на положения относительно обратной силы закона и требуют оплатить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на решение суда, если само дело рассматривалось судом первой инстанции до внесения изменения в нормы Налогового кодекса? Вот г-н Газетов пишет, что подал апелляционную жалобу на решение суда, которое было вынесено в ноябре 2014 года и не платил государственную пошлину, однако его жалобу "завернули", потребовав уплаты государственной пошлины. Пришлось ему уплатить государственную пошлину.

Что, опять нижестоящим судам нужны разъяснения Верховного Суда? Нижестоящим судам, как маленьким детям в детском садике, нужно каждый раз давать наставления по каждому случаю? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане! Пожалуйста, посовещайтесь здесь онлайн на тему оплаты гос,пошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу ответчиком - лицом, приравненным к участникам Великой Отечественной войны ?

Истцы  такой категории освобождены от уплаты государственной пошлины в судах,

в соответствии с п.(12) ст. 541 НК РК по всем делам и документам.

Имеет ли льготу ответчик по делу о разделе имущества?

Буду благодарен за скорую помощь! :idea2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеет ли льготу ответчик по делу о разделе имущества?

Он же ответчик! Какие ему льготы?! 

Хотя, если будет подавать встречное исковое, то станет сам истцом. А про истцов Вы и сами знаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Г-н Депутат,

уже две надзорки.кассацию так вернули.говорил с судьей говорить письмо с ВС упало.что необходимо заворачивать если нет ГП. сейчас подал жалобу на определение о возврщении кассац.жалобы

еще за разъяснением со ссылкой на зрк нпа направили в вс рк и гп рк.думаем может это поможет по делам поступившим 29ноя.небрать гп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асеке Басеке

Если сможете,то, пожалуйста,  выложите потом на этой теме разъяснения Верховного Суда РК, изложенные в этих определениях. Остальные, кто попал в аналогичную ситуацию, будут ориентироваться по позиции надзорного судебного органа по этому вопросу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Еркебулан

"сейчас подал жалобу на определение о возврщении кассац.жалобы"

 -  пожалуйста, выложите здесь формулировку и доводы

 

 

"Хотя, если будет подавать встречное исковое, то станет сам истцом. А про истцов Вы и сами знаете."

- кассационная жалоба как раз про отказ в принятии встречного иска со ссылкой на п.8 НП ВС РК №21 от 13,12,2001г.,

очень срочно надо помочь дедушке , у него реально денег нет ни на адвоката, ни на гос, пошлину,

(могут без родного дома оставить) .  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Асеке Басеке

Кстати, а Вам известно, что некоторые  участники форума подали через портал Электронного правительства жалобу в Генеральную прокуратуру. Вот письмо г-на Чашкина в ГП РК

 

Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам дальнейшего упрощения отправления правосудия, снижения бюрократических процедур» от 17 ноября 2014 года внесены изменения в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10.12.2008г. (далее - Закон РК от 17.11.2014г.).
В результате п.1 ст.535 Налогового Кодекса РК дополнен подпунктом 14) следующего содержания:
«14) с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора на решения и постановления судов для споров имущественного и неимущественного характера - пятьдесят процентов от размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления неимущественного характера, а по спорам имущественного характера - от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы.».
Согласно ст.2 Закона РК от 17.11.2014г. указанная выше норма Налогового кодекса РК, вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования Закона. При этом данный Закон был официально опубликован в газетах «Казахстанская правда» от 19.11.2014 г. № 226 (27847), «Егемен Қазақстан» 2014 жылғы 19 қараша № 226 (28449). Соответственно Закон (в части внесения изменений в п.1 ст.535 Налогового Кодекса РК) вступает в действие с 29 ноября 2014 года.
Вместе с тем, согласно п.2 ст.3 Налогового Кодекса РК законодательные акты, вносящие изменения и дополнения в Налоговый Кодекс, за исключением изменений и дополнений по налоговому администрированию, особенностям установления налоговой отчетности, а также улучшению положения налогоплательщиков (налоговых агентов), могут быть приняты не позднее 1 декабря текущего года и введены в действие не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия.
Подпункт 14) пункта 1 статьи 535 Налогового кодекса РК не относится к налоговому администрированию или особенностям установления налоговой отчетности, а также не улучшает положение налогоплательщиков (налоговых агентов), а наоборот ухудшает их положение, так как вводит дополнительные обязанности по уплате государственных пошлин с апелляционных, кассационных жалоб и ходатайств о пересмотре судебного акта в порядке надзора.
В данной связи Закон РК от 17.11.2014г., в части введения пп.14) п.1 ст.535 Налогового кодекса РК должен быть введен в действие не ранее 1 января 2015 года.
В соответствии со ст.28 и п.3) ст.4 Закона РК «О прокуратуре» прокуратура принимает меры по выявлению и устранению любых нарушений законности, а также в целях обеспечения верховенства Конституции и законов Республики Казахстан, опротестовывает законы и другие правовые акты, противоречащие Конституции и законам Республики Казахстан.
На основании вышеизложенного учитывая, что Закон РК от 17.11.2014г., в части введения пп.14) п.1 ст.535 Налогового кодекса РК нарушает порядок внесения изменений в налоговое законодательство, установленный в п.2 ст.3 Налогового Кодекса РК, просим рассмотреть данную ситуацию на предмет соблюдения законности и принять необходимые меры прокурорского реагирования.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 weeks later...

И? Ответ ГП есть? Что они ответили? Или вопрос в стадии рассмотрения?

могу только отправить в ЛС, т.к.  по соответствующим соображениям не могу опубликовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

могу только отправить в ЛС, т.к.  по соответствующим соображениям не могу опубликовать

Мне тоже отправьте, пожалуйста daulet.s.23@gmail.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма вступила в силу 29 ноября.

по имущественным- если вы подавали 10тг и платили 3%, и вам отказали в полном объеме. то в апелляции  если вы также оспариваете эти 10 тг то платите 1.5% 

по неимущественным- если вы платили 926, то в апелляции(касс,надз) 463 тг

 

согласно буквальному и словесному выражению формулировки данной статьи))

П.С. хотя суд не правильно делают когда оставляют без движения апел.касс.надзки если нету гос.пошлины и если дела были возбуждены до 29 ноября. т.к.к закон не имеет обратной силы, а в самих изменениях данной формулировки нету.когда как в 2012(при тоже глобальном изменении) четко было написано

не согласен. в НК: а по спорам имущественного характера – 50% от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы. Оспариваемая сумма в апелляции может измениться (начислена неустойка, ГП и т.д.). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не согласен. в НК: а по спорам имущественного характера – 50% от размера государственной пошлины, исчисленной исходя из оспариваемой заявителем суммы. Оспариваемая сумма в апелляции может измениться (начислена неустойка, ГП и т.д.). 

 

понятно, что может измениться,но исходя из буквального и словесного выражения следует вышенаписанное.

3%(по имущественным) ГП из них 50% будет- 1,5% ГП

если вы подали на 10 тенге иск, удв 3 тенге, в апелл осприваете 7 тенге(которые не довзыскали) то от нее 1,5%ГП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно, что может измениться,но исходя из буквального и словесного выражения следует вышенаписанное.

3%(по имущественным) ГП из них 50% будет- 1,5% ГП

если вы подали на 10 тенге иск, удв 3 тенге, в апелл осприваете 7 тенге(которые не довзыскали) то от нее 1,5%ГП

Тогда нужно формулировать так: гос пошлина на апел и др жалобы по имущ спорам рассчитывается, исходя из оспариваемой суммы на момент апел и иного обжалования, в размере 50% от ставки применяемой при первоначальной подаче иска.

 

Если буквально трактовать вашу формулировку, то завтра кто-нибудь оплатит гос пошлину в половину от первоначальной, а его жалобу оставят без движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может обсуждали где, а может и нет.

ситуация:

иск подан ЮЛ к ФЛ

в 1 инстанции пошлина оплачена ЮЛ 3% от суммы иска. в иске отказано.

апелляция отменяет решение. выносит новое в пользу ЮЛ. пошлина не платилась в апелляции т.к. дело было в октябре прошлого года.

теперь надо подать кассационную жалобу от ФЛ.

сколько платить пошлину?

1/2 от пошлины ЮЛ (1,5% суммы иска) или 1/2 от пошлины для ф/л (0,5 % суммы иска)???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования